я бы рисовал из частей зданий фиксированной этажности, и слепил бы их по общей границе.
Мысль исходит из того, как это рисовал бы 3d вьювер, в теории. Ведь для этого же это нужно, в конце концов, в будущем.
vvoovv, церковь мы знаем, как обычно устроена. Тут нам сойдёт и обвод по фундаменту. А если Ilis говорит, что дом 2 этажа тянется на полквартала, а через сотню метров из него торчит 16-метровый фаллос… затем другой… И какой этажности его рисовать?
16 этажей около 50 метров. Два 50-метровых …гхм… строения. А рисовать - сначала двухэтажное строение, а потом в нем уже две круглые башни. И указать этажность…
Хотя Ilis прав, на фоне сплошной заливки двухэтажного строения эти две круглые башни могут и затеряться (а в мапнике 100% видно не будет).
Наверное, нужно формировать значимые габариты здания. То есть если у нас длинный барак с двумя вышками - рисовать по фундаменту, по высоте как вышки. А если из барака просто торчит антенна, то по высоте самого барака.
В Москве около 115 тысяч зданий (http://www.irn.ru/articles/8489.html)
Месяца два назад делал выборку по количеству зданий с москве в ОСМ, было около 30 тысяч. Думаю что что-то порисовали за это время…
Я говорю о том, что дом в 2 этажа занимает простой прямоугольник в половине квартала, а прямо из этого двухэтажного здания торчит три башни (а не через сотню метров от него) (вроде нижняя часть в таком случае называется стилобат) И если нарисовать три башни, то на карте они будут очень хорошо выделяться, а на местности видны за несколько кварталов. А если нарисовать огромный прямоугольник, то это в целях ориентирования ничего не покажет.
самое интересное это то, что интересно рисовать. Хотя некоторая тавтология во фразе присутствует)), но в сущности это правда. Мы не на работе, и рисуем, что НАМ нравится, хочется видеть на карте. Отсюда и результативность – личный интерес.
А при случае заниматься и общей работой – делать выезды/выходы на непрорисованные районы.
Ilis, я так тебя и понял, тока отписал наверно непонятно
Легкий офтоп: а можно ли как-то обозначить кварталы, где преимущественно здания с высотными домами, и кварталы, где в основном одноэтажные (частный сектор)?
пока никак, выходит.
Вот и я остановился “красить” жилые многоэтажные кварталы тегом residential, иначе они подлезут к residential’ам частного сектора, и раскраска потеряет смысл.
Вот товарищ меня понимает а для многих это безразлично оказалось.