Russian forum moderator election

Согласен, что AkMeR - основной модератор
Согласен быть резервным модератором.
Предлагаю, чтобы Lambertus назначил также liosha в качестве резервного модератора

Faq на мой взгляд лучше вести на Osm-вики. И это задача всего сообщества, а не только модераторов форума

Это в идеале. А в реальности вики никто не читает, но и это еще полбеды. Основной народ не хочет/не умеет работать с вики, а из-за непонятной структуры самой вики - не знают, где и как задавать вопросы. Вследствии этого вопросы остаются без ответов.
За прошлую неделю я общался с тремя новичками, которые начали рисовать в ОСМе, не прочитав, в принципе, вообще ничего. Map Features было для них откровением.
Да и мы тоже хороши - неужели никто не заметил, что WikiProject_Russia фактически “умерла”?! Обсуждения и дополнение основной страницы идет ни шатко-ни валко. Зато форум полнится темами ежедневно. Так что народ сделал свой выбор, нам лишь остается с ним согласится.
В данный момент я собираю со всех мест, где обсуждался ОСМ, вопросы и ответы на них. Потом попытаюсь их немного “подретушировать”, чтобы они не казались оторванными от контекста и начну здесь, на форуме, их выкладывать. Здесь же и будем их обсуждать, дополнять и исправлять. Всем сообществом. Потом, может быть, после некоторого заполнения, выложим на вики.
В модераторство я попросился, фактически, только ради этого. Я бы даже согласился не быть модератором, если бы на форуме уже кто-то был более “легкодоступный” и русскоговорящий (к сожалению, мой письменный английский за последнее время маленько деградировал) чем Lambertus.
Вторым… (вернее не вторым, а то звучит как-то не очень, лучше, мне кажется “еще одним”)… В выборах еще одного модератора я отдал бы голос vvovv, так как знаю, что liosha помимо того, достаточно занят модераторством на других форумах и поддержкой своего конвертера, плюс к тому еще у него чуть больше месяца назад дите родилось. :slight_smile: Так что могу предположить, что свободного времени у него действительно немного.

всё бы замечательно только AkMeR в 8 посте предложил кандидатуры vvoovv, liosha
имхо он основным модератором тоже не сможет, или сможет. пусть сам отпишется
З.Ы. достойных много, но нужно в теме OSM хорошо разбираться. а из старичков только вы тут активно помогаете. Вам и карты в руки

???, ??? wiki ??? ??? ? ??? ??? ???, ??? ???. ? ??, ??? ??? ??? ?? ??? ??? — ??? ??? ??? ??? ???.
??? ??? ?? ??? ??? ?? ??? ??? ? wiki

Пока в вики нет пространства имен RU не захочет и не научится.

Когда вики поднакопится, туда НАДО совать носом. Первым делом туда, в одно место. Отовсюду на неё ссылки.
А уж на мап_фичез (переведённую нашу) ссылки просто надо везде, где дотянешься, размещать :slight_smile: Мап_фичез снимает ну просто Очень много вопросов у новичков.

Вики просто неудобна для обсуждений. Для них наиболее удобны ветвистые структуры, по типу движка хабра (пример), на втором месте линейные форумы.

Вики очень удобна для обсуждений, если она правильно приготовлена ) Если ставить двоеточия перед ответом, получится таже самая ветвистая структура.

Ну так я высказал свое мнение уже с учетом этого факта. )
А где разворачивание-сворачивание тредов, да без перезагрузки страницы? А где автоподпись? А где нормальное оформление, а не эта каша, которая сейчас на обсуждениях? Где возможность бана с автоудалением комментариев?

Так что насчет “очень удобна” вы очень погорячились :slight_smile:
Она не более чем подходит для этого.

То есть, модераторов выбрали:) судя по тому, что начались посиделки и оффтоп под пиво:)

Видимо я был одним из трех новичков, поэтому могу не согласиться, Map Features и вообще wiki я прочитал. Прочел и материалы, которые нарыл Google по запросу “openstreetmap”. До этого форума добрел несколько позже.

Скажу, что в общем и целом на WikiProject_Russia - кое что можно найти. Однако к нужному результату (слегка начал понимать, как правильно рисовать) пришел через 2 недели яростного рисования, изучения Map Features, чтения forum.openstreetmap.org. Это с учетом того, что рисовал я еще и до этого.

В итоге формула ответа на интересующий вопрос оказалась - не нашел тег в MapFeatures - вперед на форум, например как в случае с внутридворовыми проездами и гаражами.

На форуме же нашлась хорошая тема по JOSM и вообще куча интересной и полезной информации об OSM. Однако все раскидано по темам, забито собственно обсуждением вопросов.

Считаю, что наличие форума с несколькими прилепленными темами для новичков (теория, редакторы, теги) сделает wiki - совершенно ненужной. Во всяком случае кроме Ru:Map_Features и Ru:Elements - для новичка там нет ничего.

Отсюда вывод форум важен, а модератор форума - архиважен. Поскольку никого на форуме не знаю, и вообще ньюб - соглашаюсь с мнением большинства.

Это будет выглядеть приблизительно так: сверху пять-десять прикреплённых тем по двадцать-тридцать страниц. Искать в них нужное будет не очень удобно.
Вики нужна. И если не хочется обсуждать там, то нужно результаты обсуждения с форума переносить туда.

А она похоже наступила, эта следующая неделя-то. Пора подводить какие-то итоги.

I will appoint three moderators: AkMeR, vvoovv and Liosha. One moderator should be enough, so three is almost a crowd :wink:

I hope they won’t have to perform any moderation at all.

Спасибо

PS. AkMeR, my work IP address is blocked by mail.ru so all my mails to you are bounced back. Can you add a different email adress to your forum profile? Thanks!

Done. Set my mailbox on gmail.

Thank you :slight_smile:

Lambertus, Thank you
С тремя модераторами можно быть спокойным :slight_smile:
Поздравляем наш форум с назначением!

Congratulations, guys!

Теперь можно разводить флуд, не боясь безнаказанности? :slight_smile: