Сайт/каталог объектов OSM

Сразу, это не пустая болтовня, я реализацию уже начал, но остановила мысль может я что то упустил или это вообще пустая работа.

Эта тема чем то перекликается с http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16013 , т.к. вместе с GaM-ом это обдумывали, но я как-то заработался когда та тема шла, да и идеи другие.

И так ближе к телу. :slight_smile:
Идея: Создать некий каталог объектов OSM (дороги, природа, poi и др.)
Задачи:

  • получить возможность легкого нахождения “как обозначать”
  • получить актуальную иерархию объектов OSM
  • универсальность - использование в сайтах (осмъ, …), редакторах (пресеты josm, …), навигационных программах (османд, …)
  • получить перевод объектов
  • привязка иконок по уникальному имени объекта
    Примерное описание: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Catalog (пока писал, немного правил, поэтому возможно появились не стыковки)
    Реализация: исходный каталог хранится в БД и правится через сайт, на котором и будет поиск
    Появившиеся сомнения:
  1. Нужно ли описывать тип объекта для тега: node, way, closeway, relation. Сомнения - многие объекты могут вешаться на все типы и будет ли полезна эта информация, с отношениями сложно проверить правильность, необходимо для автоматической конвертации в JOSM
  2. Нужно ли зарезервировать “*****” (“tags”: {“shop”: ""}*) для описания любых значений у тега. Сомнения - нет ли значений * у тегов в osm; необходимость подбора любых значений, например при появлении новых значений которые не подходят под этот тег
  3. Что делать с авторизацией. Пока есть идея без всякой авторизации, а доверенным людям перед каждой выгрузкой проверять сделанные изменения.

P.S. можно конкретики в ответах :wink:

Меня сильно настораживают вопросы.

в смысле? можно конкретики?

А нельзя сделать как в Си-подобных языках - Escape-последовательностью? Т.е. * - любое значение, а * - сам символ “звездочка”.

да, это идея, спасибо.

Как определить, является ли тег POI?
Адрес — POI?
addr:street и addr:housenumber по-отдельности не POI, а вместе — вполне POI, по-моему.

на этот счет тоже думал, ну ведь адрес (:street :housenumber) это или отдельный объект (как сейчас в пресетах josm), или часть building=*. Хотя мне кажется правельней отдельным объектом. Хотя адрес это особая характеристика.