You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2012-05-20 09:23:25

ErshKUS
Member
From: Калиниград
Registered: 2010-12-27

Сайт/каталог объектов OSM

Сразу, это не пустая болтовня, я реализацию уже начал, но остановила мысль может я что то упустил или это вообще пустая работа.

Эта тема чем то перекликается с http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16013 , т.к. вместе с GaM-ом это обдумывали, но я как-то заработался когда та тема шла, да и идеи другие.

И так ближе к телу. smile
Идея: Создать некий каталог объектов OSM (дороги, природа, poi и др.)
Задачи:
* получить возможность легкого нахождения "как обозначать"
* получить актуальную иерархию объектов OSM
* универсальность - использование в сайтах (осмъ, ...), редакторах (пресеты josm, ...), навигационных программах (османд, ...)
* получить перевод объектов
* привязка иконок по уникальному имени объекта
Примерное описание: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Catalog  (пока писал, немного правил, поэтому возможно появились не стыковки)
Реализация: исходный каталог хранится в БД и правится через сайт, на котором и будет поиск
Появившиеся сомнения:
1. Нужно ли описывать тип объекта для тега: node, way, closeway, relation. Сомнения - многие объекты могут вешаться на все типы и будет ли полезна эта информация, с отношениями сложно проверить правильность, необходимо для автоматической конвертации в JOSM
2. Нужно ли зарезервировать "*" ("tags": {"shop": "*"}) для описания любых значений у тега. Сомнения - нет ли значений * у тегов в osm; необходимость подбора любых значений, например при появлении новых значений которые не подходят под этот тег
3. Что делать с авторизацией. Пока есть идея без всякой авторизации, а доверенным людям перед каждой выгрузкой проверять сделанные изменения.

P.S. можно конкретики в ответах wink

Last edited by ErshKUS (2012-05-20 10:14:40)

Ты никогда не спутаешь пути: ты стоишь...
И, может, так и нужно, но как тогда узнать, что там выше крыш?   (Lumen, Лабиринт)

#2 2012-05-20 10:00:01

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Re: Сайт/каталог объектов OSM

Меня сильно настораживают вопросы.

#3 2012-05-20 10:12:42

ErshKUS
Member

Hind wrote:

Меня сильно настораживают вопросы.

в смысле? можно конкретики?

И, может, так и нужно, но как тогда узнать, что там выше крыш?   (Lumen, Лабиринт)

#4 2012-05-20 19:21:34

gentoid
Member
From: Samara, Russia
Registered: 2011-07-23

ErshKUS wrote:

2. Нужно ли зарезервировать "*" ("tags": {"shop": "*"}) для описания любых значений у тега. Сомнения - нет ли значений * у тегов в osm; необходимость подбора любых значений, например при появлении новых значений которые не подходят под этот тег

А нельзя сделать как в Си-подобных языках - Escape-последовательностью? Т.е. * - любое значение, а \* - сам символ "звездочка".

#5 2012-05-21 09:48:20

ErshKUS
Member

gentoid wrote:
ErshKUS wrote:

А нельзя сделать как в Си-подобных языках - Escape-последовательностью? Т.е. * - любое значение, а \* - сам символ "звездочка".

да, это идея, спасибо.

#6 2012-05-21 10:22:00

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

Как определить, является ли тег POI?
Адрес — POI?
addr:street и addr:housenumber по-отдельности не POI, а вместе — вполне POI, по-моему.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#7 2012-05-21 10:45:17

ErshKUS
Member

на этот счет тоже думал, ну ведь адрес (:street :housenumber) это или отдельный объект (как сейчас в пресетах josm), или часть building=*. Хотя мне кажется правельней отдельным объектом. Хотя адрес это особая характеристика.

Board footer