теги cladr:* абсолютно неактуальны
и этот валидатор к ним никакого отношения не имеет
При заходе на страничку валидатора уже 1,5 недели это: “Server Error An internal server error occurred”.
Что случилось с валидатором? Очень его нехватает (
Я вроде бы все починил.
В кадастре обшибок полно, по крайней мере по моему посёлку сразу бросаются в глаза две: ну всяко улица Белинского, а не Белингского! Или Короленко, а не Короленько, ибо это - фамилии писателей и, ИМХО, даже у кладра нет прав их изменять!
У себя на компе обнаружил файл -** okato-176-src.yaml** созданный в августе прошлого года. Собственно это полный ОКАТО в текстовом виде. Помню что взял здесь на сайте но не помню - кто его делал - Dezhin или liosha Или кто-то ещё?
Можно попросить обновлённый файл? Дело в том что с 1 января 2012 вступило в действие достаточно большое число новых изменений ОКАТО, в том числе и существенные (например, приведён в порядок бывший Выксунский район который обсуждался парой страниц этой темы выше).
Если открыть mosclassific.ru то можно прочитать сбивающую с толку новость:
Но это из-за того что выходило изменение 176/2011 которое содержит текст "В Изменении 156/2010 ОКАТО “текст” “Дата введения - 2011-05-01” заменить на: “Дата введения - 2012-05-01"”. То есть на самом деле их классификатор актуальный, до 179/2011 включительно.
Спасибо
Проморгал момент когда это произошло, но оно произошло. Вышли официальные данные о численности населения в разрезе ОКТМО (до этого были предварительные и в разрезе ОКАТО). Смотреть здесь - http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm Это так называемый “1-й том официальной публикации итогов Всероссийской переписи населения 2010 года”. Смотреть файл “11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений”
Что хорошего? Есть результаты по всем городским/сельским поселениям РФ.
Что плохого? Данные только по поселениям, т.е. данные о конкретном селе/деревне не вычленить.
Что делать? Постараться так или иначе перетащить эти данные в валидатор. Ну и наверное забыть о возможности получения данных о численности населения отдельных населённых пунктов в рамках сельских поселений …
P.S. Соврал! Есть данные о численности населения сельских нп крупнее 3000 жителей Вот здесь они - http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol1/pub-01-05.pdf Так что всем пересматривать статусы НП
Неожиданно на диске нашёл скачанные откуда-то файлы “okato-189.zip” и “oktmo-138.zip” от 13 января сего года. Если ОКАТО 189 это последнее по нумерации обновление то номер последнего изменения ОКТМО 138. На mosclassific.ru нумерация изменений сбита из-за задержки по вводу изменений по Тюменской области, которые вступили в силу с 1 мая 2012 но имеют очень старые номера изменений (ОКТМО это 87/2010).
В общем если будут обновления - буду благодарен
Последние классификаторы с mosclassific
http://gis-lab.info/data/mp/okato-190.zip
http://gis-lab.info/data/mp/oktmo-139.zip
Повис валидатор на 16-е июня… Пичалька.
И классификаторы бы обновить было бы очень здорово.
Гуру, посмотрите пжалста вот эти два места на предмет поломок.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1442570
http://www.openstreetmap.org/browse/way/107137671
Что-то закрались сомнения в целостности данных после ознакомления с http://gis-lab.info/data/mp/files/ru.khanty.err.htm
При беглом осмотре видно, что первое нужно починить, второе вполне нормально, так как это только часть релейшна.
Александр, если не в тягость сделай необходимую правку. Наличие твоей фамилии как автора правки вселяет уверенность в достоверность внесенных изменений и правильность данных.
Просто в дальнейшем будет меньше дергатни.
Повис валидатор на 16-е июня… Пичалька.
И классификаторы бы обновить было бы очень здорово.
С сегодняшнего дня ежедневные обновления должны вернуться.
Классификаторы несколько попозже, никак не дойдут руки и выкачать и наложить на ОКТМО патчики.
Похоже, сломана граница страны. Нормально отработан только анклав.
Да уж, деятель из германии знатно потрудился над границей Монголии и Китая: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12077606
Так что точка нашей границей с Китаем и Монголией уехала далеко в Монголию. Что характерно в JOSM.
Посмотрите пожалуйста этот город с инфернальными улицами.
Границы в порядке, kladr:user поставил. Чего валидатор хочет?
Через сколько можно ждать обновления? И ещё вопрос: сп Рыбинского роайона ЯО вернутся?
Через сколько можно ждать обновления?
К сожалению только завтра к вечеру. По ошибке почему-то отключил обновление.