Транки и праймари по России (Обсуждение)

Дорогу через Череповец врагу не пожелаю. На А114 вялотекущий ремонт и грязь, после Череповца — дикая бетонка, которую не латали, кажется, никогда. Плюс в Тутаеве, подскажу, моста нет — там тоже паром.

Первый маршрут, который «твой», рисуется через Мышкин, поэтому я не понял.

Волга переезжается не в Тутаеве, а в Рыбинске (просто хотел “принципиальную” разницу показать).
Но в принципе, что бы от Тутаева до Ярославля добраться - не надо паромом пользоваться - кусок до Кузнечихи спокойно едется 100-110 км/ч (всё лето по выходным там по 1-3 раза мотаюсь туда-сюда).

вот это и хотел узнать… ездил по ней лет 10 назад, все как вы и сказали… реальная скорость 50-70км/ч… неужели ничего не изменилось?

Привет всем!
Опять хочу поднять вопрос транка А-144.
Транк Курск-Воронеж оборван у нас на Воронежском посту, насчет этого и на форумах не раз писали, мол Куряне-разберитесь, свяжите его как то с М-2… У меня возникла мысль: А если мы рассмотрим ситуацию не со стороны А-144, а со стороны Е-38, вопрос отпадает сам собой, ведь она идет со стороны Саратова до границы за Рыльском в Крупце… но по новой объездной- Магистральному-через Селиховы дворы-Судж. кольцо-Иванино… В селиховых соединится с М-2, но вот вести ли её дальше до Крупца как транк?.. Вот здесь вопрос… По Русской классификации Р-199 не попадает под транк, а по Европейской-Е-38 попадает… Да и по логике, логистике и транспортному потоку и его направлению-скорее транк, вот хотелось бы мнений наэтот счет.
С-ч.
http://map.project-osrm.org/?hl=en&loc=51.729394,36.309385&loc=51.679500,36.225620&loc=51.583230,36.083360&z=12&center=51.653602,36.161499

Присоединяюсь к вопросу Сёмыча

А что спрашивать? Берите и делайте. Если будут противники - пообщаемся

Кстати. Такая же ситуация во Владимире со стороны Иваново

А-113: “Кострома-Иваново” - по “Классификации” выше, чем primary не тянет.
Другое дело, что от Владимира до Иваново она не идёт, от Владимира до Иваново идёт М7.
см. “Постановление правительства РСФСР от 24.12.1991 N 62 с изменениями и дополнениями”:

Надо понизить.

Ну что, довожу А-144 до М-2 со стыковкой в Селиховых дворах (южный подъезд Курска), тем более что проанализировав ситуацию с транками по РФ, понял что бардак полный, кто во что горазд, где то как например в Тверской дороги категории А-примари, в Волгоградской и др категория ниже чем Р-транки… коментарии??? Да и качество Белгородских межпоелковых дорог гораздо лучше чем магистральных в Саратовской или Брянской (может бывает и хуже, просто коментирую места где был)

Вы в курсе, что официальные категории, а так же качество дорожного покрытия не является определяющим для trunk-а?

ОК! смотрим вики по классификации дорог, и там -первой строкой-Европейские маршруты, так оно ж и есть Е-38, тогда нужно тянуть транк от Селиховых (М-2) дальше на запад до Украинской границы и Глухова, возражения будут?

Можно-ли добавить на главную кликабельное отображение POI?
Иконки можно взять отсюда http://mapicons.nicolasmollet.com/ - вроде они бесплатные.

Транки или праймери?

http://www.openstreetmap.org/?way=31904158

По этой перемычке много треков накатано, и ради правильной связности транков стоило бы её тоже транком сделать. Иначе объезд получается через весь Ульяновск.

А зачем объезжать через Ульяновск? Разве есть транспорт, который обязан ездить только по федеральным трассам?! Для просто перемычки между двумя транками, примари самое то. Маршрут правильно кладется.

Нет, для перемычки между транками самое то — транк.

Если выгрузить только транки, то будет неправильно класться :slight_smile:

Вот это аргумент! %)

trunk - это “маршрут”, если та дорога не является маршрутом (а она таковым не является, надо понимать), то её статус либо motorway (чего тут нет), либо primary.
trunk/primary/motorway - по своей значимости дороги одного уровня, нельзя отдельно “выгрузить trunk’и”. Различие этих дорог либо в физическом (макс скорость 110/0-90), либо в “маршрутном” (trunk - “маршрут”, primary - “важная дорога”, motorway - по ситуации) смысле

Илья, не свисти

или ты эту праймари тоже предлагаешь до транка поднять?
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.6961&lon=61.2748&zoom=14&layers=M&way=31904158