Это плохой способ. Всё равно что дворовые проезды обозначать name=дворовой проезд. И карту замусоривает и автоматически обрабатывать невозможно. Лучше придумайте тег (типа building=cellar или cellar=yes) и пользуйтесь им.
Хорошо, в процессе сборки информации я следовал одному шаблону, так что сложности найти все объекты и подправить не будет.
Останавливаемся на следующем?
building: cellar
layer: -1
ну мож тогда сразу и в вики прописать?
Я подправил свои правки в Кировском районе.
Да это хорошо было, но структура разметки вики сложная на странице документации (список значений building включен через внешний шаблон):
Привет соседи. Обратите внимание на сдвиг подложки в р-не Александровского - Стрежевого http://www.openstreetmap.org/?lat=60.477&lon=77.652&zoom=11&layers=M
Чуток подправил озера и дороги, но до завершения там далеко.
Ок, давайте building=cellar. А как мне теперь найти уже сделанные мною погреба в виде landuse=industrial, name=Погреба?
Поиском в josm-е можно
Спасибо, получилось!
Насколько легально использовать данные градостроительного атласа города Томска при работе над OSM?
Можно ли использовать его космоснимки как подложку?
Я думаю, что это нарушает их лицензию (кстати, ссылки на условия предоставления я не увидел). Но зачем использовать эту карту? По моему, у бинговской карты лучше разрешение и она актуальнее.
Даже если без космоснимков, то у них есть куча полезных информации:
- Подробный адресный план
- Координаты объектов (правда не в WGS 84)
Адресный план использовать точно можно, так как это общедоступные данные.
Бесит. Вкладывают 10 млн в бесполезную фигню http://sibir.ria.ru/society/20120523/82236305.html когда уже есть осм. Зачем так тупить? Ведь гораздо лучше ввести свои теги, хранить официальную часть базы отдельно и рендерить у себя на сервере на базе свободного ПО типа мапника. И дешевле, и совместимости больше. Нет же. В итоге получим что-то приблизительно такое: http://map.admin.tomsk.ru/
У них данные не по такой лицензии.
Добрый день! Никто не подскажет, почему на рамблере http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia с 20.04.2012 не происходит конвертация OSM по Томской области в навителовскую карту? Дата архивного файла Russia-TOM-osm-nm2.7z - 01.06.2012, а в архиве Russia-TOM.nm2 аж от 20.04.2012. С другими областями все нормально. Ошибок не отмечено (правда, их нет вообще, раньше постоянно в каких либо областях были). Файл mp свежий.
Вчера увидел что снимки Bing обновились по Томской области - порадовался, порисовал даже ночью, не мог оторваться Сегодня утром прихожу на работу - снимки старые хоть убей. Немного погуглил - оказывается, надо каталог cache стереть и тогда всё видно.
А в городе теперь везде идёт сдвиг относительно бинговской подложки Причём и в Potlatch и в JOSM - что с этим делать то теперь? В Potlatch вообще видны где-то старый bing-слой (зеленоватый), а где-то новый со сдвигом (синеватый). Ну ладно, я могу пока город не трогать, пока у нас не устаканится, но есть ведь и случайные люди которые правят - они могут ненамеренно испортить уже сделанное.
Причём я не уверен что это новая подложка сдвинута, возможно была сдвинута старая.
Пример: пересечение Фрунзе и Комсомольского, подложка не сдвинута:
Выровнено по домам, смещение 12.37; -8.29 (выровнено правда не то слово - дома все равно как-то криво стоят, но примерно все как-то похоже):
Видно что во втором случае треки от автомобилей залезают на тротуар (правда, непонятно, почему в первом случае не закрыта вся проезжая часть).
В районе Сенной Курьи (развязка) у меня получилось смещение (4.83; -1.93)
Не относительно данного случая, а вообще - иногда бывает, что основная масса автомобилей едет со смещением от края из-за припаркованных автомобилей. И если автомобили чаще паркуются с одной стороны - это выглядит как смещение треков.
Да я уже тоже пробовал разные места совмещать - получаются разные смещения. Ладно если бы проблема была только с многоэтажными домами - их часто обводят по крышам, но проблема и с одноэтажными домиками и даже со столбами ЛЭП - в разных местах карты разные смещения. Как мы будем продолжать её рисовать то?
Да, это понятно, но я специально выбрал перекрёсток где никто не паркуется.
PS. В общем, мне кажется, что это изменение масштаба снимка.