Откаты правок

Здравствуйте, Ivan Komarov!

Здравствуйте, участники проекта OSM.

Что бы понять, развлекаюсь я или нет, пожалуйста, внимательно изучите историю моих правок за время участия в проекте OSM.
Мне кажется, что там все таки больше полезного, чем вреда, хотя и не мне об этом судить.

Что же касается ситуации с объездом Луневщины, вокруг которой, кстати, сплошное белое пятно, то я ошибся, непреднамеренно изменив данные в худшую сторону, как потом оказалось. Не ошибается, тот, кто ничего не делает. В следующий раз буду внимательнее. Меня интересовала местность в районе Спицино, поскольку планировал туда съездить на отдых (поездка уже состоялась в первых числах мая). Занимался там кроме отдыха и картографией, что и воплотилось в некоторых последних правках.

Стоило ли меня очередной раз “кошмарить”?

Что мне следовало ответить, например, на недобрую риторику, подобную этой:

Думал написать Вам ответ, Ivan Komarov, да увидел, что в тот же день Вы откатили мои правки не дожидаясь ответа…на свое же письмо.
А как же рекомендации по срокам для ответа на сообщение, указанных в http://help.openstreetmap.org/questions/216/what-should-i-do-about-vandalism? Я, например, читаю e-mail раз в сутки - на то она и почта.

Не хорошо как то…

Да еще в DWG потом пожаловались…Приятного немного. Получил вот блокировку по вашей милости.

А результат то все равно неутешительный: по факту картографическое покрытие и детализация местности OSM в России вне городов улучшаются черепашьими темпами или вообще стоит на месте и оставляет желать лучшего в течении уже нескольких лет (некоторые части Псковской обл., восток Лен. области, некоторые районы Карельского перешейка…содержат обширные белые пятна, которые растут с удалением от СПБ). Но похоже, Вас это не сильно волнует, а вот правка день ото дня карт заморских земель в OSM Вам видимо больше по душе. Ну да ладно - это в конце концов Ваше личное дело, …Похоже, такими выпадами, тешите только собственное самолюбие…

Советую Вам в дальнейшем следить за стилем Ваших писем и яснее формулировать, что же Вы в них хотите от собеседника…тем более от незнакомого Вам человека (меня). В противном случае, непонятно, что на них и как отвечать.

Я могу ошибаться в картографии или еще где либо - я не бог, но травлю организовывать на себя не позволю - не спортивно это как то, да и основным целям проекта не соответствует.

Похоже, что т.н. сообщество “OSM Russia” от меня устало, так что, видимо, придется взять мораторий на любые правки и отдохнуть 2 месяца, а там посмотрим… Хуже терпеть недружелюбие и нездоровый моральный климат в коллективе.

Желаю Вам удачи в развитии национальной картографии и поменьше белых пятен на картах.

Искренне Ваш, FMS.

Сообщество не устало от Вас, он устало от отсутствия обратной связи.

Здравствуйте FMS,

рад что Вы вышли на связь.

Вероятно так и есть. Полезного, наверное, больше чем вреда - времени внимательно изучать историю Ваших правок у меня нет.

No problem, я сам пару раз изрядно портил данные без злого умысла. Получал возмущенные письма, объяснялся, извинялся.

Мммм… А в чем проблема с моим письмом? Я поинтересовался, что Вам помешало связаться с основными авторами, прорисовавшими ту местность перед внесением изменений по IRS, Вы не ответили.

Правки я не откатывал, хоть и было большое желание. Дорогу вернул на место, естественно. В DWG написал из-за того, что помимо “закрытия” куска P60, Вы зачем-то сместили изрядный ее кусок с треков вместе с прилегающей территорией. В дальнейших Ваших правках огромную долю занимали именно сдвиги объектов (под IRS?). Поскольку на письмо Вы решили не отвечать, мне ничего другого не оставалось, как обратиться в DWG, после того как Вы продолжили массово сдвигать объекты. С момента отправки письма Вам до обращения в DWG прошла неделя.

Это цитата по Вашей ссылке. Именно так все и произошло…

Именно описанные Вами области я, по мере своих сил, активно мапил. Замечательно, что Вас они тоже интересуют.

Кхм, вы бы последили за стилем своих писем для начала, которыми прославились на все сообщество… От незнакомого человека, т.е. Вас, я хотел узнать, что сподвигло Вас на подобные правки и почему Вы считаете свою информацию более достоверной чем информацию тех, кто эти места знает лично.

И Вам всего доброго.

FMS, перед тем как двигать объекты стоит очень много подумать, если всё данные указывают на их данное расположение, а вы там лично не были, вот и всё. Опять же написать местным мапперам чтобы проверили кусок, который вас смущает - гораздо лучше, чем самому дров из далека наломать.

Юзер dkartoha зарегистрировался 7 апреля и практически с первых правок ринулся править город на свой лад: повысил статусы дорог в центре на пару уровней.
Пользователю написал письмо, вроде контакт налажен; прошу опытных ревертеров откатить это недоразумение.

Привет, еще раз прошу прощения! Все исправил назад.

dkartoha, WELCOME!!!

Вопрос такой:
Можно ли откатить все пакеты правок определенного пользователя?
Если да, тогда как это сделать?

Можно, но для этого требуются веские основания. :wink:

Ну я бы хотел откатить все свои изменения, это возможно сделать как-то кроме как вручную?
Ну и пускай в качестве довеска, скажу что все треки на карте сделанные мной, это обрисованные карты Гугл.

Этих причин достаточно для удаления всех пакетов правок пользователя Esigns?

esigns
Это как понимать - поматросил ОСМ и бросил ? Т.е. попользовался инструментом, теперь нагадить проекту надо ? :wink:

Нет. Нужны доказательства копирования закопирайченых данных.
Удаление валидных данных - это вандализм. И совершенно неважно кто эти данные внёс.

Ок у меня есть треки которые я делал пока копировал карты гугл.
Могу их предоставить.

Что вы понимаете под словом “треки” и как это связано с картами гугл?

chnav

Гадить никому не хочу.
На то есть личные причины, о которых я бы хотел умолчать.

Есть такая программа Гугл планета земля.
В ней рисовались треки которыми я обводил дома(не все, примерно 60% срисовал по скринам) и дороги, после чего я сохранил файл KML.
Второй этап это ковертивование кмл в GPX, который открывает редактор осм карт.
Псоле чего я обвел срисованные карты гугл в редакторе осм и передал изменения на сервер.

Ну и + к трекам мое чистосердечное признание как дополнительное доказательство кописования карт гугла.

Нарушения условий использования гугла нет ящитаю :smiley:
Это же не bulk download of satelite images и не копирование карты или каким там из пунктов tos гугл объяснял почему низзя :slight_smile:

Точнее то что по скриншотам - да нарушает условия использования, а по трекам, усе по чесноку :slight_smile:

Модератор, создавший тему написал

Обрисовывать спутниковые снимки Google и Yandex нельзя! Такова позиция OSM Foundation, вытекающая из принципа 100-процентной лицензионной частоты данных. Не тратьте свое время, обрисовывая эти снимки. Весь ваш напрасный труд будет удален.

Я говорю что нарушил принцип 100-процентной лицензионной частоты данных, срисовав все данные с фотографий гугл.
Я хочу исправить свою ошибку и приношу чистосердечное признание.

Я использовал закопирайченные данные карт гугл при создании своих правок.