Томск и область

Всем привет.
Что касается адресов в Томске тут есть вот какая временная хитрость. Как известно, существует географическое/почтовое понятие “город”, а есть административное понятие “городской округ”. Сейчас границы Томска даны как “городского округа” (за исключением района Лоскутова - там схематично). Соответственно, улица Ленина в Тимирязеве в адресной базе будет видна как улица Ленина в Томске. Чтобы это исправить, надо обвести город и входящие в него другие населённые пункты полигонами с тегом place=*, ну а из “городского округа” этот тег убрать.

Вершинина 17Б - вы если знаете как там дома стоят - так исправьте смело )

Дорогу в районе Победы - исправил.

Улицы на Череме, Северо-Каштачный - всё верно, они не track, но по видимому и не highway=living_street, потому что там вряд ли где-то есть знак “жилая зона”. Скорее всего это highway=residential.

Есть вопрос как обозначать на карте кооперативные погреба - подземно-надземные сооружения со множеством маленьких кладовок, коридорами и одним входом. Попробовал поискать - не нашёл ничего, поэтому спрашиваю здесь, так как явление не слишком распространено за пределами Томска. Пока что обозначаю их как landuse=garages, name=Погреба. Возможно, есть какие-то специальные теги для овощехранилищ или сараек или типа того?

Привет, Макс! Рад вновь встретиться 8)
Вот тут http://osm.org/go/26A5~H~cD– я обозначил его как landuse=industrial name=овощехранилище layer=-1
Не уверен, что правильно, но гаражи мне кажется здесь не очень уместно. Всё-таки это не место для хранения машин.

Привет, Дим, взаимно.
На мой взгляд, landuse=industrial тоже как-то не очень подходит, это же как раз непромышленное, личное использование. На гаражи похоже тем, что состоит из множества ячеек, которые в основном предназначены для хлама, не помещающегося дома.

Я обозначаю погреба так:

building: yes
layer: -1
name: Погреб
name:en: Cellar
name:ru: Погреб

http://osm.org/go/26A4xdlbA

Это плохой способ. Всё равно что дворовые проезды обозначать name=дворовой проезд. И карту замусоривает и автоматически обрабатывать невозможно. Лучше придумайте тег (типа building=cellar или cellar=yes) и пользуйтесь им.

Хорошо, в процессе сборки информации я следовал одному шаблону, так что сложности найти все объекты и подправить не будет.

Останавливаемся на следующем?

building: cellar
layer: -1

ну мож тогда сразу и в вики прописать?

Я подправил свои правки в Кировском районе.

Да это хорошо было, но структура разметки вики сложная на странице документации (список значений building включен через внешний шаблон):

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building

Привет соседи. Обратите внимание на сдвиг подложки в р-не Александровского - Стрежевого http://www.openstreetmap.org/?lat=60.477&lon=77.652&zoom=11&layers=M
Чуток подправил озера и дороги, но до завершения там далеко. :frowning:

Ок, давайте building=cellar. А как мне теперь найти уже сделанные мною погреба в виде landuse=industrial, name=Погреба?

Поиском в josm-е можно

Спасибо, получилось!

Насколько легально использовать данные градостроительного атласа города Томска при работе над OSM?

http://map.admin.tomsk.ru/

Можно ли использовать его космоснимки как подложку?

Я думаю, что это нарушает их лицензию (кстати, ссылки на условия предоставления я не увидел). Но зачем использовать эту карту? По моему, у бинговской карты лучше разрешение и она актуальнее.

Даже если без космоснимков, то у них есть куча полезных информации:

  1. Подробный адресный план
  2. Координаты объектов (правда не в WGS 84)

Адресный план использовать точно можно, так как это общедоступные данные.

Бесит. Вкладывают 10 млн в бесполезную фигню http://sibir.ria.ru/society/20120523/82236305.html когда уже есть осм. Зачем так тупить? Ведь гораздо лучше ввести свои теги, хранить официальную часть базы отдельно и рендерить у себя на сервере на базе свободного ПО типа мапника. И дешевле, и совместимости больше. Нет же. В итоге получим что-то приблизительно такое: http://map.admin.tomsk.ru/

У них данные не по такой лицензии.

Добрый день! Никто не подскажет, почему на рамблере http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia с 20.04.2012 не происходит конвертация OSM по Томской области в навителовскую карту? Дата архивного файла Russia-TOM-osm-nm2.7z - 01.06.2012, а в архиве Russia-TOM.nm2 аж от 20.04.2012. С другими областями все нормально. Ошибок не отмечено (правда, их нет вообще, раньше постоянно в каких либо областях были). Файл mp свежий.