Странные аднимистративные границы в районе Луганска

Недавно взялся чуть-чуть порисовать карты, и столкнулся с камими-то бредовыми административными границами, нанесенными на карту в Луганской области. Ну, вообще какие-то бессвязные линии по которым даже не понятно, к чему они относятся и что разграничивают. Посему хотелось бы узнать два момента:

  1. Насколько правильно рядовым мапперам исправлять эти границы? Или это привелегия администрации ОСМ?
  2. Если править эти вещи принято кому угодно, то есть ли какой-то мануал или FAQ по этому процессу? Как называть районы, какие уровни границ за что отвечают и т.п.

Можно чуть конкретнее, о каких именно границах идёт речь? Желательно со ссылками на объекты.

Правильно, если точно знаешь что правка соответствует действительности. Привилегии нет, но массовые удаления не приветствуются. Правильно исправить, пододвинув/добавив точки. Ещё важно, чтобы источники были лицензионно чистыми и подложка подвинута под треки.

Мы таки не договорились до иерархии границ, вопрос завис, нужно его проталкивать. Вот тут обсуждение по этому вопросу.

Ну, вот, к примеру эта граница. Она чем-то напоминает границу города Луганска. Но реально, она почему-то не захватывает часть примыкающих поселков, часть разрезает, а ее начало и конец вообще теряются где-то в середине города, описав до этого неведаные кренделя :slight_smile: Я допускаю, свою ошибку по неопытности, но мне кажется, это какая-то неправильная линия. Или эта - граница района рассекает город, ВПП и кончается низвестно где :slight_smile:

Ну, речь не про дороги, а про границы города, брать их так или иначе придется или с бумажных карт, или с википедии :slight_smile:

Ага, осбуждение интересное. Взять за основу предложение топикстартера?

Ага, я прямо вот сейчас с этим столкнулся. Когда мапил Р-ку, проходящую рядом с Луганском, решил исправить топологию и типичные ошибки в тегах, только что выгрузил. Граница там очень весёлая. Начать с того, что на ней отсутствует тег place_name, и заканчивая кренделями, про которые ты говоришь. Переделать однозначно. Пока можно по застройке, затем можно уточнить по генплану города.

Ну, ещё мог возникнуть вопрос по поводу границ НП или районов. Поэтому-то и уточнял.

Не обязательно. Почитать, подумать, высказать своё мнение, желательно сразу на Вики. Обсуждение нужно двигать, и принимать решение. Чем больше людей выскажется, тем лучше.

Ну, вроде конкретно границы города относительно других районов подправил. Не факт, что все правильно, но уж точно более адекватно, чем то, что было. Остальные районы еще нужно править, но там вроде не так печально.

Кстати, а есть ли возможность скачать большую область, но по некоторому фильтру? Например, все объекты в области, но только где есть теги boundary=administrative?

Можна спробувати так:
http://open.mapquestapi.com/xapi/api/0.6/way%5Bboundary=administrative%5D%5Bbbox=39,48,40,49%5D
Все що відкриється в браузері копіюєте в новий файл. Відкриваєте файл в JOSM’і, редагуєте те що вам потрібно і відсилаєте на сервер.
Поправте координати в полі bbox на ті, що вам необхідно.

Подивіться також
http://open.mapquestapi.com/xapi

Спасибо, похоже, то, что надо. Надеюсь, в ближайшем будущем такую возможность напрямую включат и в JOSM.

виявляється, вже є така можливість в меню File>Open Location, не знав про неї:)
http://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/OpenLocation

http://josm.openstreetmap.de/wiki/Uk%3AHelp/Action/OpenLocation — теж саме тільки українською.