Откати всю эту лабуду взад с отметкой в топе по откату правок. Можешь и пламенный привет умельцу передать от осмеров округа. Я думаю, что возражающих не будет.
Он там зато layer повысил.
Ратовать за изгнание Potlatch 2.
откатывать Нижневартовск Сургут не стал, конфликтов много, после него уже редактировали не раз. Просто сам примари на транк сменил, а лишние лайеры со временем уберу
Спасибо за гостепреимный приём, соседи. Замечу, что условия редактирования осм не накладывают обязательства отписывать свои действия на форуме. И не дают права жителям ХМАО приватизировать свою часть карты. В этой связи резкий тон в свой адрес я, мягко говоря, не приветствую. Ну это что касается формы. Теперь к сути.
Я позволю себе процитировать вики, в которой прописано, какие дороги относятся к категории транк:
Можете ли пояснить, к какому из этих пунктов следует отнести трассу Сургут-Нижневартовск?
В то же время к категории праймари относятся:
Внезапно - дорога Сургут-Нижневартовск связывает город Нижневартовск с другим городом - Сургутом, а также с центром региона - Ханты-Мансийском. Поэтому я посчитал праймари единственно верным.
Аналогично насчёт Радужного - с чего вдруг там праймари, когда в городе живут 48 тыс. жителей?
Если тут ещё кто-то хочет обсудить содержательную часть, то был бы рад прочесть контраргументы на этот счёт.
Пламенный привет от жосма.
Сургут-Нижневартовск крупные города и ещё последовательно соединяют Мегион и Лангепас.
Радужный город.
Просьба изучить ВикиОсм ХМАО
Так же и Вам не дают права единолично менять то что обсуждалось коллективно осмерами ХМАО и было решено сделать как оно есть.
Будет ли Вам приятно если мы в Томске начнём менять статусы дорог по своему усмотрению?
JonnAngelo, заметьте, что формулировка “дороги, последовательно соединяющие несколько крупных городов региона” относится к пункту "автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны: " Обратите на это внимание, это важно.
И ещё заметьте, что Сургут и Нижневартовск, безусловно, относятся к категории крупных. Но Мегион, Лангепас, а также Радужный - нет. То, что у населённого пункта есть статус “город” в русском языке вовсе не означает, что это непременно “крупный город”, а в осм он будет place=city. Поглядите http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place - там всё подробно расписано, чем “крупный город” отличается от “среднего” и “малого”. Поэтому когда мы возвращаемся к highway, то давайте всё-таки исходить из того, что названные три города - это не “крупные” города. Соответственно, применить сюда подпункт “последовательно соединяющие несколько крупных городов” нельзя.
И, возможно, вам кажется, что определение highway=primary очень подходит для трассы Нижневартовск-Радужный, однако поглядите на highway=secondary - насколько оно в данном случае более уместно.
Формально - не обязывают, так что ещё раз прошу быть доброжелательнее. Тратить время на ругань и выяснение кто тут главнее я не хочу.
Ну меняйте на здоровье. Если что - обсудим. Вы ведь не будете действовать вовред, правильно? Так и в случае с моими правками глупо полагать, что этот афонин понабежал тут и желает поломать всё что мы тут умнички нарисовали. Если правила для всех одни - нет смысла замыкаться и создавать свой мир внутри ХМАО или Томской области.
транк Тюмень-Тобольск-Нефтеюганск-Сургут-Нижневартовск подходит под все эти пункты:
автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны:
дороги, по которым идёт дальний основной и грузовой межрегиональный трафик
дороги, последовательно соединяющие несколько крупных городов региона
дороги к международным аэропортам и крупным портам
Неоправданно подменяете несколько дорог одной. Транк соединяет Тюмень и Ханты-Мансийск через Тобольск и Нефтеюганск. В подтверждение своих слов открываю постановление правительства РФ от 17 ноября 2010 года “О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения”. Дорога с учётным номером Р-404, наименование “Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск”, до 2018 года может использоваться наименование “Тюмень - Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск”.
Я стараюсь не переусердствовать с бюрократией, но особо отмечу, что речь идёт именно о дороге в Ханты-Мансийск, а не в Нижневартовск. (В связи с этим, кстати, подумайте, почему вдруг у вас ref=Р404 к Нвк подходит?) Т.е. когда мы говорим о дороге Сургут-Нижневартовск, мы говорим именно о дороге Сургут-Нижневартовск, а не о Тюмень-Нижневартовск.
Сургут-Нижневартовск:
а) не федеральная трасса;
б) не межрегионального значения (Пермь-Ивдель-ХМ-Нижневартовск-Томск ещё не построена);
в) не формирует опорную сеть автодорог страны, потому что - банально - для транзита из одного региона в другой не используется.
откуда и куда?
выше я уже этого коснулся.
Опять же, этот подпункт относится к пункту “автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны”. В качестве примера поглядите на дорогу в аэропорт Домодедово, что ли. Странно настаивать на присвоении статуса транк только на основании наличия в городе международного аэропорта.
Официальная классификация автомобильных дорог в России немного устарела, и не вполне отражает значимость дорог в дорожной сети. Есть дороги, которые де-факто приобрели важное значение и получили хорошее покрытие, но не получили нормального статуса. С другой стороны, есть важные дороги, в том числе федеральные трассы вообще без покрытия.
Если Вы обратили внимание и понизили транк Сургут-Нижневартовск, то также обратите внимание транки Пермь-Соликамск, Екатеринбург-Серов, Челябинск-Магнитогорск и тп. Есть тема по транкам и примари и там в обсуждении участвуют осмеры всей России: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5201&p=18
ref=Р404 исправлю щас
на Р-352 не надо обращать внимание
iPhonin Уважаемый господин редактор. Вы бы лучше занялись отрисовкой города Стрежевой, а со статусом автодорог округа мы уж как-нибудь сами коллегиально разберемся. “Кивать” на постановление правительства неуместно, т.к. кроме разочарования оно ничего более не содержит, а по сути является копией нормативных документов в лучшем случае 90-х годов.
Ярким примером махровой дремучести данного и др. российских документов будет сравнение их содержания с классификацией автодорог Украины.
Я поддержу позицию iPhonin.
“то также обратите внимание транки Пермь-Соликамск, Екатеринбург-Серов, Челябинск-Магнитогорск и тп.”
По моему, это тоже не транки.
Да ребята вы тут смотрите не начните третью мировую.
Я не знаток нормативных актов.
Но насколько я помню, в бытность когда ещё не было инета, ОSM, а навигаторы ещё только рождались в фантазиях писателей.
Существовал дорожный атлас утвержденный государством где маркировалось все и название и статус и был порядок.
А вы что то тут от себя принимаете решение странно.
Мое понимание такое надо рисовать чтоб дорога совпадала со снимком и.т.д. а обозначать согласно тому как она обозначена в нормативном документе.
И не надо заниматься фантазией так можно много наворотить.
P.S. Блин у меня погода полный пе… охота сорвалась на улице метель снега навалило по щиколотку и мороз по прогнозу до -15 вот это облом.
Существовал дорожный атлас утвержденный государством где маркировалось все и название и статус и был порядок.
Порядок-то может был, только многих дорог могло уже не быть на местности
Знаю дорогу, 40 лет как непроезжую, по причине закрытия ж.д. переезда, 30 лет как разбитую самосвалами и 25 лет, как заваленную строительным мусором.
а дорожный указатель до сих пор обновляют исправно. Наверно пользуются таким атласом.
http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/RU-KHM-osm-err.html исправил все ошибки Сталкер большенство ошибок это продублированные тобою точки и линии думаю у тебя в джосме глюк какой то был у меня такое было как то…
Господа!
Как будем отмечать сора?
Предлагаю
water=intermittent
surface=mud
И еще какой трег прописать, чтоб обозначалось время например
Май-Июнь.