Категории улиц

AkMeR, ? ??? ?? ???, ??? ?? ???, ??? ???, ??? vvoovv ??? ??? ??? ??? ? ???. ??? ?? ??? ???, ? ???, ??? ???, ??? ??? ???, ??? ???. ? ??-??? ???, ??? ??? ??? ??? service ??? ???. ??, ?? ??? ??? !!! ??? ???, ??? ??? — ??? ?? ??? ??? !!!

?? ??? ??? ???-??? ???: ??? living_street ??? ??? ? ??? ?? ?? ??? ? ???

living_street - это вещь новая. Она только в конце марта стала отрисовываться в osmarender.
Я написал в osm-talk, что она отсутствует в potlatch

? ??? ?? service ??? ???. ? ??? ???.. ??? ??? ??? ? ???. ??? ???, ???, ???, ??? ??? ? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ???, ??? ?? ??? ?? ???, ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ? ???, ?? ??? ??? ??? + ??? ??? ? ???.

Ну, и что будем делать? :slight_smile:

Мне интересно, почему в обсуждении участвуют только 3 человека? А остальные в это время как рисуют?

Много бед - один ответ: highway=service

А вот был бы список рассылки для русских, поставили бы на голосование. А его нет.

В вики можно сделать голосование

В чем вопрос? Сделайте! Ничего сложного.
Только вот дело не в списке рассылки.
По поводу чего голосовать то будем? По вариантам перевода слова building? Или может по расширению трактовки living_street до улицы_без_шлагбаума, а service - улица_со_шлагбаумом? Или, может, голосовать о вводе нового класса дорог - street_with_a_barrier?
Народ так увлекся созданием новых тэгов, что вон, даже, Map features набок завалился от их обилия.
Да и вообще, что толку от нашего голосования, в итоге все равно в гармине оба типа подойдут только под alleyway, private driveway.
В общем, я уже не знаю, какие доводы Вам еще привести, чтобы убедить, что service, по определению, попадает именно во внутридворовые проезды…
Так что ладно, хозяин барин, можете давать им такой класс, какой Вам захочется. Но напоследок я бы все же настроятельно рекомендовал последовать логике и использовать для внутридворовых проездов, всё же, service.

Дополнено.
Кстати, вот Вам хороший пример того, как обозначать дворы/дворовые проезды. Это полностью совпадает с тем, что говорю я…

??, ? ???, ??? ??? ??? ???. ???, ??? ? OSM ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ? ??? ? ??? ???, ?? ??? ??? ? ??? ??? ? OSM ? ???. ???, ??? ??? ??? ?? ??? — ??? ??? ???. ??? ? ?? ??? ??? ??? ? ??? ???, ??? ??? ??? ???.

vvoovv, ??? ??? ??? ???

Я делаю как service.

Я тоже за service. Долой living_street (тем более, что они уродски выглядят в Osmarender :slight_smile:

Сделал голосование на вики:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B

Голосуем!

А меня вот больше волнует вопрос насчёт различия tertiary и residential. Мне кажется, для основных улиц больше подходит tertiary, а residential – для переулков. А то смешивать улицы с переулками как-то нехорошо…

А кстати, кто что думает о таком параметре дорог,
как отношение главная и второстепенная?
Есть-ли смысл устанавливать на этот счет какие либо теги?

Вообще было бы интересно - тогда можно было бы обучить навигационную программу говорить типа “поворот налево, перед этим уступите дорогу”.
Но тэгов таких нету. По крайней мере я таких не встречал еще нигде…

собственно, такой релейшн несложно придумать :slight_smile:

type = roadlevel
role = major (way) - главная
role = minor (way) - второстепенная
role = via (node) - перекрёсток

Это и имелось в виду.
Ибо знак допустим может быть плохо виден.

Интересно.

Позвольте, тоже поучаствую.
Я вообще во дворах ставлю highway:residental, что наверное неправильно, но living street в темплейтах Polatch нету. Добавить можно вообще? А так голосую за living stereet.

Service, считаю, нужен для непроездных транзитно дорог (что для заправок это тоже полезно - навигация не будет стараться объехать пробку на дороге через заправку)

Шлагбаумы на въезде лучше задавать точкой highway:gate

Ставить residential для дворов даже хуже, чем livingstreet… Для резидентала должно быть имя дороги во-первых, и во вторых по определению это нормальная проезжая часть с двумя полосами и прочими атрибутами.

Вообще-то через дворы тоже транзитный проезд запрещён, и за попытку такого объезда пробки вполне могут оштрафовать… living_street конечно рендерится красивее, но называть дворовый проезд “street”-ом я бы всё же не стал… Это улица, и у неё должно быть название, и предназначался этот тег в первую очередь для коттеджных посёлков, коих на западе немало…