Санкт-Петербург и область

Вы согласны с тем, что как минимум жители северной и северно-западной частей садоводческого массива, пользователи КАС №12 и университета гражданской авиации заведомо “ориентируются” (двигаются к, используют в качестве основной) на улицу Пилотов?

Вывод прост - скатайтесь на место и поймите, что улица Пилотов не одна там. Она выделяется от других реально только по качеству асфальта, по удобству проезда как-то не.

А ещё лучше поправте рельсы свои уже наконец-то, время потраченное на переправки из страны собственных фантазий можно было потратить на нечто полезное…

Я уже писал, что скатался не раз, и не два.

То есть жители, положим, 10-й - 11-й линии (на севере), по Вашему мнению, не ездят по улице Пилотов и Кирпичной дороге, т .к. по удобству проезда те никак не выделяются, а срезают через, положим, Аэропортовую улицу?

Исправляю, как могу.

Может вы катались с закрытыми глазами? Эти вопросы из викторины прям :slight_smile: Гениальный вопрос в тему: согласны ли вы что жители 15 линии ориентируются при выходе из дома на 15 линию?

Собственно, а что от данного tertiary не так-то становится? Ситигид навигация ломается или что? Машина с хлебом и пивасом до ларька в конце улицы не доедет? Такое впечатление что тут дело не в реальном расположении дел на дороге, а в каком-то рендере/программе.

М.б. и странные, но допустимые.

Хотел налево, передумал и уехал направо. Несколько раз я видел такую ситуацию на этом перекрёстке - хотят повернуть с Харченко на 1-й Муринский, встречные не пускают. ПРиходится уезжатьв других направлениях.

Перекрёсток широкий - целая площадь - большой простор для выбора точки поворота.

Хотел прямо, передумал и поехал налево.

Стандартный приём - надо налево, а можно только направо - направо и последующий разворот, там где его можно совершить.

При том, что этих ограничения на самом деле не установлены? Это, наверное, уже излишне.

Вы машину когда-нибудь водили? Водители обычно оперируют категориями проезда всего перекрёстка, а не отдельных его частей. Они не автоматы, их не нужно инструктировать по каждому повороту руля. Им нужно знать, куда повернуть в итоге, а как проехать перекрёсток они и сами знают. Подсказки типа “держитесь правее” (относящиеся к части перекрёстка) вместо “поворот направо” (ко всему перекрёстку) обычно только дезориентируют. Поэтому довольно часто не надо воспроизводить точные траектории движения, достаточно иметь упрощённую схему перекрёстка.

Нет, я катался с открытыми глазами. С закрытыми глазами есть риск столкновения, в частности, со встречным автомобилем (с которыми, кстати, не приходилось бы разъезжаться, если бы трафика не было).

Хорошо, если Вы нашли вопрос интересным.

Да, согласен.
Вы можете ответить на мои вопросы и/или Вы-таки больше склоняетесь к тому, что люди там ездят по полям?

От tertiary как раз не так ничего не становится. Есть обозначенная стволовая дорога, есть ряд менее значимых прилегающих улиц - всё нормально.

Спорно. Поворот направо, не держась как можно правее, и разворот под путепроводом - вполне конкретным образом запрещённые манёвры.

  1. Если был включён левый указатель поворота, а левый поворот не был выполнен - введение в заблуждение (8.2: “При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения”).
  2. Если левый указатель поворота не был включён - неподача сигнала (8.1: “Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления”)

Но не под путепроводом же.

Если человек хотел прямо, значит, не включил левый поворотник (либо нарушил ПДД, включив его, собираясь ехать прямо) - значит, не подал заблаговременно сигнал поворота.

Важные слова - “там, где его можно совершить”. Под путепроводом нельзя разворачиваться.

Мне кажется, что эти ограничения вполне описываются в ПДД, которые говорят как и куда можно ехать на перекрёстке.

Да

А подсказка “держитесь левее” или “поворот налево” там, где нужно повернуть направо, не дезориентирует?

Я как раз и написал, что можно отрисовать данный перекрёсток “упрощённо” - пересечением двух линий (“Мне кажется, что можно отрисовать перекрёсток двумя пересекающимися линиями”).

Глаза может и открыты, но мозг отключен точно. Я даже опросил тут случайных людей, которые там бывали и мнения схожи “после кольца ездят машин 1-2 в час”, ну 1-2 в час конечно образно, однако их разительно меньше)))

Мы будем натыкаться на это снова и снова до тех пор пока вы не слезете со своего дивана/кресла/кровати или где вы там мапите, эта история будет повторятся и повторятся. Статусы дорог очевидно, даже по логике простой, лучше известны тем, кто обитает в данной местности. Достаточно вспомнить историю про карманы у моего дома, “я там со спутника что-то увидел, запрет поворота потому поставил”… Хватит уже!

Собственно достаточно 2-х часов в будний день у автобусного кольца постоять, чтобы узнать какой трафик за него ездит и ещё час на повороте со Стартовой, разница трафика вас приятно удивит, попробуйте, потратьте немного времени. А то придёться сделать бота который статус дороги в норме поддерживает. :wink:

Может, в этом и дело, что Вы опираетесь на случайных людей и случайные наблюдения, а не на местных жителей?

Требование вносить правки с улицы с портативного компьютера или телефона - что-то новенькое. Если Вам так удобнее, правьте так, пожалуйста, но и предъявлять претензии тем, кто правит в сидячем положении с более мощного стационарного компьютера не следует.

О чём и речь - Вы жили в Авиагородке и, возможно, поэтому считаете, что на нём мир заканчивается. А это не так - там дальше есть дорога, достаточно много дорог, и туда ездят люди.

Нужно стоять не у автобусного кольца и у Стартовой улицы, а у автобусного кольца, у ларька на Кирпичной дороге и на начале каждой из отходящих от улицы Пилотов или Кирпичной дороги улицы. Тогда бы Вы увидели, что на улице Пилотов максимальный трафик, т. к. большинство тех, кто едет, как минимум, с севера и с северо-запада садоводческого массива, в итоге выезжают на улицу Пилотов. А те, кто уже находятся на улице Пилотов, никуда не сворачивают, т. к. эта опорная улица - по ней и нужно ехать.

Рекомендовал бы Вам не делать этого: не факт, что проталкивание изменений автоматическими средствами будет воспринято положительно.

Я опираюсь на наблюдения длиной 10 лет) Я регулярно там бывал ещё с детства :slight_smile: Дорогу в село сделали кстати не так то и давно, и до того как её сделали, собственно и по сей день народ ездит по куче других дорог :slight_smile:

Пф… каждый читает то, что хочет прочитать? Я говорю О РЕАЛЬНОМ СБОРЕ данных, а не о фантазиях с дивана. Вносить правки надо так как удобно мапперу :slight_smile:

Я не считаю, я высчитал это на основе простейших натуральных наблюдений.

Странная логика, у ларька машины могут оказаться, по вашим же словам, лишь по улице Пилотов, там же мега трафик, так вот потому и надо стоять на повороте со Стартовой и у кольца. Собственно постойте в ближайшую неделю например, и всё сами увидите. А до тех пор, извините, улица residential, и этот статус будет там :slight_smile:

За вами такой вагон ошибок по Питеру, что я бы на вашем месте вообще бы правил возле дома газоны, уже столько раз напарывались)))

GaM, не нужно выпячивать губу и принимать высокомерный вид. По вопросу этой дороги, я за tertiary до магазина (т.е. в варианте Динамика). Она действительно выделяется среди остальных, являясь «стволовой» в этом районе. Ошибок не так много, чтобы безаппеляционно отвергать любые попытки что-то сделать хорошо.

Вы там бываете с детства, но при этом писали, что люди ездят оттуда по полям, а не по улице Пилотов. Только местным сообщить забыли - они зачем-то по Кирпичной дороге и улице Пилотов ездят.

Раньше люди добирались туда вертолётами?

Ещё раз: если Вы будете стоять на повороте со Стартовой и у кольца, Вы сможете определить соотношение трафика на повороте со Стартовой и у кольца, но никак не сможете определить соотношение трафика, проходящего по улице Пилотов, по отношению к трафику, проходящему по прилегающим улицам.

Жила-была tertiary - улица Пилотов. В какой-то момент GaM решил, что это не tertiary, а residential. Dinamik сообщил GaM-у, что считает, что улица Пилотов должна быть tertiary, а не residential. Вам не кажется, что в этой ситуации GaM-у не следовало бы заявлять “я так сказал - значит, будет residential”? Может, лучше было бы сначала обсудить?

Когда Вы ошибаетесь (не так и редко это бывает) и я это замечаю, я попросту исправляю ошибку, а не бегу на форум (или где Вы там ещё общаетесь) с криками “а-а-а! нашёл ошибку Динамика”: моя цель - качественная база данных, а не создание о том или ином участнике того или иного впечатления. И не использую в качестве аргумента в споре о статусе улицы Пилотов. Т. к. статус улицы Пилотов, ещё раз обращаю внимание, определяется соглашением, а не количеством ошибок, совершаемых при редактировании.

Зверик, ты там бывал много? Выделяется она лишь из-за асфальта, который лучше чем по Пилотов, которые идут по Авиагородку, однако трафик там реально низкий, и она явно ниже чем та улица Пилотов, что идёт по Авиагородку. Делать ту выше, ради этой смысла не вижу. Но если вдруг предположить что так, то надо правильно расставить tertyary и далее, там этих главных улиц 3 или 4 даже по садоводствам. Ещё есть хитрый вариант “серого” проезда который накатали местные жители, срезку не доезжая автобусного кольца. Но делать Пилотов по городку secondary как-то не то.

Предположение о вертолётах даёт мне четкое понимание того, что вы и понятия не имеете о данном районе. Ещё раз повторяюсь я соглашусь на статус tertyary если результатом ваших реальных наблюдений станет то, что трафик меньше не более чем на 25% от того что вьехал в авиагородок со стартовой улицы. Хороший асфальт не повод повышать статус, ведь так? А других причин завышать его нет, собственно в результате данной беседы не выявлено оных :slight_smile:
Осуществить натуральные наблюдения, как я понял вы не охотно тянетесь, скорей всего потому, что где-то в далёком сознании вы понимаете что трафик очень отличается и я говорю вполне реальную ситуацию по данной дороге.

Почему Вы решили, что если часть улицы является tertiary, то другая часть улицы с меньшим трафиком тоже не может быть tertiary?

Если где-то опорная улица ошибочно обозначена как residential, её нужно обозначать как tertiary. Тот факт, что где-то опорная улица обозначена как residential, не означает, что нужно все другие опорные улицы обозначать как residential. Скорее следует ошибочный статус residential повысить до tertiary.

Отрадно, что Вы написали про факт существования 3-х или 4-х главным улиц (раньше говорили, что там все улицы одинаковые).

Кто-нибудь кроме Вас предлагал сделать улицу Пилотов secondary?

Я не делал предположение, я задал Вам вопрос. Ваше понимание ошибочное.

Да, само по себе наличие хорошего асфальта не является поводом для сохранения статуса tertiary. Но дело не в асфальте.

Основная причина неоднократно озвучивалась - по улице Пилотов трафик больше, чем на прилегающих улицах. Возможно, это связано с тем, что она асфальтированная, возможно - нет.

Повторюсь - эти самые натуральные наблюдения осуществлены. В разное время года и суток.

Потому что это логично :slight_smile: Такое есть в ряде районов, примеров масса, например конец Будапешской у Купчино, не реально последний сигмент уже настолько “не нужен”, и ехать дальше некуда почти… :slight_smile:

Нет не стоит, ибо это испортит уровни графа.

Они одинаковые, но и я же писал что стоит добавить opornaya=yes к ряду улиц, если бы вы там хоть раз бывали, вы всё бы это знали.

Надеюсь что нет, и я этого не предлагаю, ибо это абсурдно.

Я считаю, что выделать проезды в крохотном садоводстве нет никакого смысла, собственно так сделано по множеству садоводств под Питером, лишь самые крупные имеют через себя транзитный/обратный или очень плотный tertiary. Это тоже самое что делать такие выделения во дворах, что смысла в себе не несёт практически, ибо статус формальный и жизненный у них одинаковый, а характеристики отличительные можно занести в доп.теги.

Наблюдения осуществлены? Вы стояли ровно час на повороте и 2 у кольца? Не верится :slight_smile: А мне доводилось из-за поломки ТС провести достаточно времени у кольца и в ожидании клиента на повороте со Стартовой. Опять же наблюдения наверняка же имеют подтверждение? Ведь сказать-то можно что угодно, но я уже не раз выявил, что вы не знаете данную местность (как и многие другие), фокус с метками работает всегда. Там есть целый ряд ошибок и неточностей, которые такой дотошный до точности по вики маппер, как вы, не заметил и не исправил, ай ай :slight_smile:

На чём основывается эта логика?

Есть часть улицы с большим трафиком, от которой отходят улицы с меньшим трафиком. Эта улица на этом участке главная. Есть часть улицы с меньшим трафиком, чем на первом, но от неё отходят другие улицы с ещё меньшим трафиком. Эта улица на этом участке тоже главная по отношению к прилегающим улицам. На всём протяжении улица главная по отношению к прилегающим. Всё нормально.

Как?

Ну вот - снова одинаковые:).

Коллега, я понял, что Вы демонстративно не верите моим словам - можете не повторяться.

В данном случае как минимум жизненный статус явно отличается, т. к. улица Пилотов - опорная.

Если бы такая улица, которую вы описали была бы в данном случае то было бы нормально, но ведь это не так))) Она не является опорной к другим, она равнозначная, но ней едут те кому надо на неё, по другим едут те кому надо по другим, обычная улица конечного назначения, чуть главнее других может быть, но НЕ равная улице Пилотов в Авиагородке уж никак :slight_smile:

Да

Я уже отмечал, что нужно сравнивать трафик не на повороте и у кольца, а на улице Пилотов и на примыкающих улицах.

Вы опять пытаетесь обосновать статус улицы Пилотов не тем, какой у неё должен быть статус согласно классификации, а отсылками к другим участкам карты. Ниоткуда не следует, что пока в OSM не исправлены все другие ошибки, нужно и статус улицы Пилотов делать ошибочным.

Ещё раз задаю вопрос (ранее ответа Вы не дали). Смотрим на карте на подписанные на севере линии и аллеи (чтобы было удобно на них ссылаться), смотрим на улицы на северо-западе садоводств (у КАС №12). 1-я аллея, 2-я аллея и так далее до двадцатых линий. Местные жители оттуда как, по Вашему мнению, выезжают? Не на ту улицу, на которой живут, затем на Кирпичную дорогу, потом на улицу Пилотов - как-то иначе?

Ну не равная и не равная. Как это влияет на соотношение статуса улицы Пилотов и статуса прилегающих улиц?


GaM, скажите, пожалуйста, зачем Вы удалили трамвайные пути (1, 2) на повороте с Расстанного переулка на Камчатскую улицу, нарисовав вместо них две не подсоединённых линии railway=tram (1, 2)?