Wie sollte man Denken ? Welches ist der richtige Weg ?
Gibt es einen Ansprechpartner, der das koordiniert oder sollte jede lokale Gruppe direkt bei Aerowest anfragen und einen eigenen Nutzungsvertrag schließen ? Ich würde das gerne für Saarbrücken organisieren, da gibt es nicht mal eine lokale Gruppe.
Ich hatte vor fast einem Jahr mal angeboten, ein Gebiet per WMS zu hosten. Damals hieß es, sie wollen erst einen Pilotgebiet hinbekommen. Auch auf mein Angebot später sind sie nicht mehr eingegangen. Naja, jetzt dürfen wir die Bilder noch 3 Monate benutzen. Es wäre wesentlich effektiver gewesen, wenn WMS/TMS Server für die Nutzung in JOSM zur Verfügung gestanden hätten als jeden da rumfrickeln zu lassen
Ich weiß jetzt wenigstens, wer mit sowas überfordert ist und wer nicht mehr 5000 Euro für OSM ausgeben sollte.
gerade für Saarbrücken sind in den letzten 8-9 Monaten schon ziemlich viele Verbesserungen aus Aerowest eingeflossen - nähere Infos gerne per PM.
Ich bin mir nicht ganz sicher, ob es sich für die verbleibende Zeit bis Juli noch lohnt, hier einen extra Server hochzuziehen oder ob die Lücken nicht auch ganz gut mit einzelnen Bildern gefüllt werden können.
Weder, noch.
Es gibt einen Ansprechpartner zu Aerowest, der auf der Seite http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WissensWert/Luftbilder angegeben ist. Auf OSM-Seite gibt es keinen Koordinator. Da muss sich jede lokale Community selbst an den Kontakt zu Aerowest wenden.
Auch wenn es eher unwahrscheinlich ist, noch komplette Bilder von Aerowest zu bekommen, gibt ja noch den TMS-Proxy (z.B. Castrop-Rauxel), über den einzelne Gebiete leichter zugänglich gemacht werden können. Dort ist eine Erweiterung eventuell noch möglich. Den Stand dieses Teil-Projektes kenne ich allerdings nicht.
zwischenzeitlich hat es ein Treffen mit den Verantwortlichen von Aerowest gegeben. Der Hauptvertrag (und entsprechende Nebenverträge) aus dem Wikipedia Wissenswert Wettbewerb ist Mitte Juli ausgelaufen. Bis ein neuer Vertrag unterschrieben ist können die Aerowest Bilder aber wie gehabt weitergenutzt werden.
An dieser Stelle sei nochmal darauf hingewiesen das keine Bots zum automatisierten herunterladen der Bilder genutzt werden dürfen.
Wir arbeiten mit Aerowest zur Zeit an einem neuen Vertrag. Dieser wird einige Änderungen mitbringen und vermutlich im September unterschrieben.
Oh, prima - dann entfällt das Krampfmapping in den nächsten Tagen
Darf man fragen, aus welchen Quellen die Weiternutzung finanziert werden soll? Und kannst/darfst Du etwas darüber verraten, in welche Richtung die Änderungen gehen sollen?
Da wäre es schön, wenn das auch auf der Wiki-Seite von jemandem ergänzt wird, der bei dem Gespräch dabei war oder der den Vertrag kennt. Im Wiki steht nämlich noch:
Nachdem ich hier gelesen habe, dass man die Bilder vorläufig weiter verwenden darf, wollte ich das ganze kürzlich mal für Bayreuth bzw. Regensburg testen. Leider gibts für beide Städte keine fertigen WMS, also wollte ich mir erst mal die Daten herunterladen. Allerdings scheitere ich bereits daran.
Wenn ich die aeroview.de-Seite aufrufe erhalte ich immer Fehler, in chromium z.B. “could not resolve class ECW…”, gefolgt von “could not resolve class ‘simplevector’…”. Ähnliche Fehlermeldungen erhalte ich auch in Firefox. Im Konqueror geht’s gleich gar nicht. Das ganze passiert mir aber nicht nur mit der user=osm/pwd=osmonly-Version, sondern auch im normalen Betrieb.
Kann mir hier jemand helfen oder hat jemand die Daten für Bayreuth und/oder Regensburg als WMS laufen? Oder braucht man da einfach ein kostenpflichtiges Betriebssystem damit das funktioniert?
Es geht auch ohne Java, wenn man sich (z.B.) als Firefox unter Windows ausgibt. Dann lädt die Seite die JavaScript Version der Anwendung. Will sagen: danach muss nur noch der Browser halbwegs modern sein und es sollte gehen. Für Firefox installiert man wohl den „User Agent Switcher“ und probiert damit ein bisschen rum, für Chromium leistet folgendes wunderbare Dienste:
chromium --user-agent="Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:6.0.2) Gecko/20100101 Firefox/6.0.2" http://www.aeroview.de/aerowest_IWS/map.php\?user\=osm\&pwd\=osmonly
Für mich funktioniert aber immer hin schon mal die Java-Version zu wechseln. Irgendwie scheint es doch einen Unterschied zwischen IcedTea und OpenJDK zu geben. Mit zweiterem geht’s jetzt auch bei mir, danke.
Hab auch gerade noch den Tip von xeen getestet: Das geht auch und ist noch viel besser benutzbar als das Java-Applet!
Geänderte Faktoren sind: Java Version7 nicht 6 , der WMS Server meldet sich mit MS4W v3.0.6 (früher war es eine ältere Version). Alles andere ist zu damals gleich.
Ich kann den WMS Server anschließend auch in JOSM einrichten, er findet auch den Lokalen Server. Wenn ich aber nun die Bilder als Layer anzeigen will passiert nichts, der Layer ist leer.
oder besser…gehe mal ins Verzeichnis C:\Program Files (x86)\JOSM
und schau, ob Du da eine *.bat findest. Falls nicht, bastel Dir eine die nur eine Zeile hat “java -Xmx3500M -jar josm-tested.jar”…ändere josm-tested.jar falls Du was anderes da hast.
Wenn Du die *.bat aufrufst, müsse gleichzeitig ein Kommandozeilenfenster aufgehen. Jetzt lädst Du ein gaaaaaaaaaaaanz kleines Stück OSM Daten runter, wo Du auch Aerowest Daten auf Deinem WMS hast. Kurz warten und dann das Aerowest Layer von Dir zuschalten. Verfolge mal die Meldungen im Kommandozeilenfenster. Wenn sie die nicht helfen, poste sie mal hier
Hi also als Fehlermeldung spuckt er folgendes aus:
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?
>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/ex
ception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid
for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:174
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:73
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:63)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:48)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Die osm.map liegt im Root von C:/mapserver
MAP
NAME "AerowestOSM"
STATUS ON
UNITS METERS
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
# Der Wert ist für den genwünschten Bereich ganz unten auf der Aerowestseite zu finden.
"init=epsg:31466"
"nadgrids=C:/mapserver/BETA2007.gsb"
END
WEB
METADATA
"wms_title" "Aerowest Luftbilder für OSM"
"wms_onlineresource" "[url]http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/mapserver/osm.map&[/url]"
"wms_srs" "EPSG:4326"
"ows_enable_request" "*"
END
END
LAYER
STATUS ON
NAME "Luftbilder_Musterstadt"
METADATA
"wms_title" "Luftbilder Aeroview"
"wms_srs" "EPSG:4326"
END
TILEITEM "location"
# Speicherort der JPEG-Bilder, JGW-Dateien und der Index-Dateien
TILEINDEX "C:/mapserver/data/bilder.shp"
TYPE RASTER
END
END
und in dem unterordner Data liegt die run_gdaltindex.bat