Я такой не встречал.
Более того, у меня создается впечатление, но отсутствует понимание того, как подобная структура может выглядеть.
Большая часть существующих форматов данных подразумевает, что любые геоданные должны представляться либо точками, либо ломаными линиями (последние могут подразделяться на линейные объекты и площадные). Но оказывается, что этого оказывается достаточно только для растеризации, для других же целей, в том числе для образования структуры, этого, как правило, очень мало.
Если структура геометрическая (континент, часть света, страна, и т.д, и вплоть до улицы) - то легко. Есть геофункции/геоиндексы, которые позволяют делать по ним выборки и проверять на вхождение одного в другое. Что ещё от структуры надо?
Выражение отношения через признак геометрической близости не есть хорошо.
Например, у бывших колониальных держав по океанам разбросано много островов.
Или компания имеет массу филиалов в разных концах планеты.
А две находящиеся в одном здании конторы могут не иметь друг к другу никакого отношения.
Более того, топикастер вообще не упоминал “отображение”.
Как раз в случае, если надо что-то отобразить, геометрическая близость играет кое-какую роль, а вот если дело касается, поиска, классификации, построения древообразной структуры либо статистических расчетов геометрические соображения могут вообще не играть никакой роли. Даже вмести со всеми костылями вроде геоиндексов.
Вопрос не в моих личных качествах, а в особенностях OSM.
А в OSM/XML, как известно, нет даже упомянутых Вами геоиндексов, так что геофункции/геоиндексы - особенность не данных OSM, а конкретного софта.
А в OSM есть лишь односторонние связи:
путь - входящие в него узлы,
отношение - входящие в него [пути|узлы|отношения],
притом, эти связи локальны, фрагментарны и из них никак нельзя вычленить общую структуру.
А в PostGis, в который обычно заливают данные OSM они присутствуют. Так же не вижу никаких проблем добавить их и в свой софт - исходников этих алгоритмов в интернете навалом, для любых языков. Когда меня не устроила производительность и надёжность работы георасширений в Oracle, я просто взял и сделал свой вариант на базе открытых библиотек. Поэтому никакой сложности в этом я не вижу вообще.
А при чём тут формат данных, я вообще не понял. Формат оптимизирован под вполне конкретные цели редактирования данных. Для многих других целей данные нуждаются в предварительной подготовке, конвертации в другой формат, заливке в БД и т.п. Не бывает одного формата, удобного для любых применений.
В них так же присутствуют координаты объектов, которые позволяют решать многочисленные геометрические задачи.
Совершенно справедливо.
Вот только никакой алгоритм не способен добвть из данных ту информацию, которой там изначально нет.
Т.е. все эти костыли нужны исключительно для оптимизации работы (например, существенного ускорения поиска), но не способны заменить отсутствующую структуру.