Может, кто-то видел универсальную структуру географических объектов?

привет!

вам попадалась готовая нормализованная БД географических объектов?
чтобы там была привязка: континент, часть света, страна, и т.д, и вплоть до улицы.

интересует именно структура. чтобы в одну структуру ложился весь мир.

у нас есть словарики, но меня интересует глобальная единая структура.

Я такой не встречал.
Более того, у меня создается впечатление, но отсутствует понимание того, как подобная структура может выглядеть.
Большая часть существующих форматов данных подразумевает, что любые геоданные должны представляться либо точками, либо ломаными линиями (последние могут подразделяться на линейные объекты и площадные). Но оказывается, что этого оказывается достаточно только для растеризации, для других же целей, в том числе для образования структуры, этого, как правило, очень мало.

Ну так геометрия и образует такую структуру. Или задача воспроизвести её исключительно реляционными отношениями, без использования георасширений БД?

Как геометрия может образовывать структуру?

Если структура геометрическая (континент, часть света, страна, и т.д, и вплоть до улицы) - то легко. Есть геофункции/геоиндексы, которые позволяют делать по ним выборки и проверять на вхождение одного в другое. Что ещё от структуры надо?

Выражение отношения через признак геометрической близости не есть хорошо.
Например, у бывших колониальных держав по океанам разбросано много островов.
Или компания имеет массу филиалов в разных концах планеты.
А две находящиеся в одном здании конторы могут не иметь друг к другу никакого отношения.

Понятно, что для отображения негеометрической структуры это не годится. Но топикстартер так и не уточнил что именно ему надо.

Более того, топикастер вообще не упоминал “отображение”.
Как раз в случае, если надо что-то отобразить, геометрическая близость играет кое-какую роль, а вот если дело касается, поиска, классификации, построения древообразной структуры либо статистических расчетов геометрические соображения могут вообще не играть никакой роли. Даже вмести со всеми костылями вроде геоиндексов.

В данном случае термин “отображение” не обозначал рисование. Я понимаю, что вы на нём зациклились, но иногда надо уметь глядеть на вещи шире.

Вы просто не умеете их готовить. :slight_smile:

Вопрос не в моих личных качествах, а в особенностях OSM.
А в OSM/XML, как известно, нет даже упомянутых Вами геоиндексов, так что геофункции/геоиндексы - особенность не данных OSM, а конкретного софта.

А в OSM есть лишь односторонние связи:
путь - входящие в него узлы,
отношение - входящие в него [пути|узлы|отношения],
притом, эти связи локальны, фрагментарны и из них никак нельзя вычленить общую структуру.

А в PostGis, в который обычно заливают данные OSM они присутствуют. Так же не вижу никаких проблем добавить их и в свой софт - исходников этих алгоритмов в интернете навалом, для любых языков. Когда меня не устроила производительность и надёжность работы георасширений в Oracle, я просто взял и сделал свой вариант на базе открытых библиотек. Поэтому никакой сложности в этом я не вижу вообще.

А при чём тут формат данных, я вообще не понял. Формат оптимизирован под вполне конкретные цели редактирования данных. Для многих других целей данные нуждаются в предварительной подготовке, конвертации в другой формат, заливке в БД и т.п. Не бывает одного формата, удобного для любых применений.

В них так же присутствуют координаты объектов, которые позволяют решать многочисленные геометрические задачи.

Совершенно справедливо.
Вот только никакой алгоритм не способен добвть из данных ту информацию, которой там изначально нет.
Т.е. все эти костыли нужны исключительно для оптимизации работы (например, существенного ускорения поиска), но не способны заменить отсутствующую структуру.

Вот именно - геометрические.