По моим наблюдениям, подобная ерунда происходит, если в момент фиксации изменений происходит сбой соединения - координаты точек закачиваются, а их связность (описание way’а как списка номеров точек) - нет. (Это результат моих домыслов из анализа поведения редакторов/OSM’а.) Получите… Фиксить эту хрень и впрямь очень муторно. Почему в OSM не поддерживается транзакционная семантика - вопрос не ко мне. А вот чтобы уже отрендеренные участки пропадали без следа- не замечал.
Значит нужно сохранять на локалке свои правки. Заодно можно будет попробовать разобраться в этом деле, прочесав как следует id-шники исчезнувших объектов. Если от них не осталось никаких следов – значит точно глюк сервера…
Я в последнее время почти всегда правки в josm-е на винт сохраняю, хотя у меня ещё ничего не исчезало…
У меня было так, что заливались точки, а путь по ним - нет. Но мерк при этом сообщал, что “server rejected…” из-за “412 Precondition failed”. Хотя как оно может fail, если я добавляю путь, а не удаляю - я не понял.
возможно я неясно выражаюсь… объекты пропадают, а не не сохраняются
жило себе Вилейское водохранилище больше года. а потом пропало - остались только точки. пришлось людям его отрисовывать заново
у нас были именно такие случаи. благо комьюнити уже устоявшееся и вычислили быстро.
JOSM спрашивает удалять ли точки для кусков объектов, выходящих за границу области запроса, логично предполагая, что некоторые из этих точек могут принадлежать объектам целиком не попадающим в запрос.
Как он себя ведет при разных вариантах ответа не знаю - я в таком случае отказывался от удаления и вытягивал область, в которую объект попадает целиком.
Вот и я иной раз трясусь за свой уникальный лес.
Потому он иногда сохраняется через josm в файл .osm
А тут вы еще страсти такие на ночь рассказываете:)
Думаю, на самом деле всё не так страшно. Объекты, которые отрендерились в Mapnik-е уже наверняка засветились в планетных диффах и/или дампах.(Мапник вроде как раз оттуда данные берёт). Придётся конечно перелопачивать гигабайты данных, но объект восстановить можно…
Только что грохнул половину самого длинного проспекта в городе Попробовал восстановить из истории, но в экран влазит только половина истории, т. е. примерно за середину 2008-го года. Восстановил как есть и дорисовал большую часть.
Грохнулся он при сохранении. Т. е. это была одна из параллельных линий на дороге с одной проезжей частью, я порезал обе линии, удалил среднюю часть одной из них, а вторую передвинул на середину проезжей части. Немного постыковал примыкающие дороги и стал сохранять. При сохранении пишет “ошибка сервера”, повторное сохранение не помогло. После выхода-захода пропала полностью одна из старых линий.
Ещё момент. От старой дороги остались точки без тегов, и они не удаляются, потому что “принадлежат линии”.
Идешь сюда, ищешь нужный сеанс, находишь потерянный way (проспект Космонавтов?) - статус справа будет deleted, счелкаешь по view history, download XML, сохраняешь полученный osm-файл, руками вырезаешь ненужные версии сохраняешь и грузишь в жосм. Конкретно в твоем случае можно было в последней строчке:
поменять visible=“false” на “true”, а все остальное вырезать…
Не зря же советуют использовать Josm. Я тоже сначала не хотел ставить какой-либо софт. Но теперь к потлатчу нет желания возвращатья. Потлатч - это для первых шагов редактор.
потлач ужасен! как им вообще можно пользоваться?
ладно там на работе не дают джаву поставить (к примеру), или в общественном месте захотелось порисовать…
Ну потлач это же стоя и в гамаке… его надо запретить. ))
ёсм и только ёсм, он и не тормозит так, как мерк, опять же.
сорризаоффтоп.