Я наносил границы по СТП Калининградской области и Генпланам районов (если находил). Вечером проверю, подняв текстовое описание границ.
доп.
Проверил. Вы были правы. В генплан Красноторовского СП (по которому обводил) закралась ошибка. Сейчас поправил это место в соответствии с текстовым описанием границы.
Может это и не очень актуально, конечно, но спрошу:
Кто-нибудь случайно не разбирался с вот этими данными http://mapy.amzp.pl/tk25_list.cgi?show=all;sort=g (статус и т.п.) на предмет, например, извлечения old_name:de , топографии? Карты не идеальны (сравнивал со снимками по мотивам поездки в Зеленоградск), но актуальности не потеряли.
На самом деле с трофейными картами (а как бы они у поляков оказались?) может быть не так очевидно.
Я в этих вопросах не особо рублю, однако официально победившая сторона всякими трофеями пользуется на законных основаниях, так что возможно, распоряжаться интеллектуальной собственностью, относящейся к трофеям, может?
Написал вопрос автору. Вроде он не новичок, может есть какие то причины. Я считаю highway = motorway не подходит, нет знака автомагистрали, да и по другим критериям, разве что полосы разделены.
По факту кроме знака ничего не мешает ей быть motorway
полосы разделены.
не имеет одноуровневого пересечения с другими дорогами (нет ж.д. переездов )
почти по всей протяжности стоит ограничение 110 км
С другой стороны я тоже за возвращение trunk
1.зимой ограничение 110 любят снимать
2. знак “автомагистраль” подразумевает ряд ограничений, которых по факту нет.
Чисто по немецки за автобан бы дорога сошла.
Есть разделительная полоса и полоса для экстренной остановки, скорость ограничивается в зависимости от текущих погодных условий (у немцев электронным таблом у нас “дас целофаном”).
Официальный статус интересует больше, власть имущие в телевизоре называют только автомагистралью. Мне кажется, что знак автомагистрали не ставят из-за связанного с этим финансирования.
Может у властей и спросить?
Повтарюсь основное отличие автомагистрали от того что мы имеем
На автомагистралях запрещается:
Движение пешеходов и домашних животных;
Движение велосипедов, мопедов, тракторов, самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
Движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
Остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 6.4 или 7.11;
Остановка общественного транспорта
Разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
Движение задним ходом;
Учебная езда.
А про офицальное мнение властей, думаю если бы офицально это была автомагистраль то знак уже стоял бы.
Поэтому предлогаю дождатся ответа автора правки, если они будут разумными, соласится. Нет вернем trunk
Оказалось что там 2 автора правок, второму сейчас написал (правка от приморского кольца до аэропорта). Правки обоих сейчас откатил, не думаю, что у второго будут доводы за автостраду.
Откат: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13055015
Заинтересовался вопросом.
МКАД — это не автомагистраль. А в OSM отмечена как оная. Но там есть знаки 5.3. Но опять жеж это вызвано нахождением в городе, чтоб в левой полосе 60 не ездили (а всё равно ездят %) и прочая. Т.е. уже есть прецедент нарушения правил классификации дорог.
Клятым москалям можно, а нам нельзя?!
В общем, надо получить ответ от властей, мне кажется, что тут просто недосмотр. Ибо, 110 максималка и велосипедисты, это гарантированно трупы.
Предлагаю обратиться: http://www.gibdd.ru/letter/region/39
Если кто знает способ лучше/проще, прошу изъявить.
Резюмирую: хотелось бы видеть знаки 5.3 на дороге и статус автомагистрали в OSM.
PS: И почему второй эстакадный мост указан как второстепенная дорога, это не последовательно и нелогично.
ПДД
глава 16. Движение по автомагистралям
…
16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.
Т.е. “Дорога для автомобилей” = автомагистраль, кроме ограничения скорости, которое 16-й главой не регулируется.