как пример:
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=56.48474&lon=84.96238&zoom=17
Есть ещё места, но трека сейчас нету
как пример:
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=56.48474&lon=84.96238&zoom=17
Есть ещё места, но трека сейчас нету
В данном случае однозначно нарисовано криво.
Для исправления подобных вещей рекомендую режим ImproveWayAccuracy в JOSM: http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Action/ImproveWayAccuracy
Исправлял баги в томске, и здесь http://www.openstreetmap.org/?lat=56.52786&lon=84.96869&zoom=16&layers=M есть дроги отмеченные как highway=track, но это же городская местность и track тут не к месту?
Абсолютно верно. Это другая часто распространённая ошибка - все грунтовки помечают как track.
На мой взгляд, это residental или service (назначать по желанию и значимости в жизни города).
Ну и surface можно указать (видимо, unpaved/ground, раз изначально их нарисовали track’ом).
Вопрос по JOSM’у предлагаю продублировать в профильную тему. У меня язык стоит русский, и этой проблемы не наблюдаю.
Названия не транслитерируются, а просто JOSM показывает name:en там, где они есть.
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.467698&lon=84.962035&zoom=18 вот тут дом непонятный 17б, на подложке не видно его.
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=56.454375&lon=84.957073&zoom=18 вот тут 2 дороги на одном месте, но теги у них совсем разные.
Вообще в томске много чего валидатор не проходит, и как править не ясно.
Всем привет.
Что касается адресов в Томске тут есть вот какая временная хитрость. Как известно, существует географическое/почтовое понятие “город”, а есть административное понятие “городской округ”. Сейчас границы Томска даны как “городского округа” (за исключением района Лоскутова - там схематично). Соответственно, улица Ленина в Тимирязеве в адресной базе будет видна как улица Ленина в Томске. Чтобы это исправить, надо обвести город и входящие в него другие населённые пункты полигонами с тегом place=*, ну а из “городского округа” этот тег убрать.
Вершинина 17Б - вы если знаете как там дома стоят - так исправьте смело )
Дорогу в районе Победы - исправил.
Улицы на Череме, Северо-Каштачный - всё верно, они не track, но по видимому и не highway=living_street, потому что там вряд ли где-то есть знак “жилая зона”. Скорее всего это highway=residential.
Есть вопрос как обозначать на карте кооперативные погреба - подземно-надземные сооружения со множеством маленьких кладовок, коридорами и одним входом. Попробовал поискать - не нашёл ничего, поэтому спрашиваю здесь, так как явление не слишком распространено за пределами Томска. Пока что обозначаю их как landuse=garages, name=Погреба. Возможно, есть какие-то специальные теги для овощехранилищ или сараек или типа того?
Привет, Макс! Рад вновь встретиться 8)
Вот тут http://osm.org/go/26A5~H~cD– я обозначил его как landuse=industrial name=овощехранилище layer=-1
Не уверен, что правильно, но гаражи мне кажется здесь не очень уместно. Всё-таки это не место для хранения машин.
Привет, Дим, взаимно.
На мой взгляд, landuse=industrial тоже как-то не очень подходит, это же как раз непромышленное, личное использование. На гаражи похоже тем, что состоит из множества ячеек, которые в основном предназначены для хлама, не помещающегося дома.
Я обозначаю погреба так:
building: yes
layer: -1
name: Погреб
name:en: Cellar
name:ru: Погреб
Это плохой способ. Всё равно что дворовые проезды обозначать name=дворовой проезд. И карту замусоривает и автоматически обрабатывать невозможно. Лучше придумайте тег (типа building=cellar или cellar=yes) и пользуйтесь им.
Хорошо, в процессе сборки информации я следовал одному шаблону, так что сложности найти все объекты и подправить не будет.
Останавливаемся на следующем?
building: cellar
layer: -1
ну мож тогда сразу и в вики прописать?
Я подправил свои правки в Кировском районе.
Да это хорошо было, но структура разметки вики сложная на странице документации (список значений building включен через внешний шаблон):
Привет соседи. Обратите внимание на сдвиг подложки в р-не Александровского - Стрежевого http://www.openstreetmap.org/?lat=60.477&lon=77.652&zoom=11&layers=M
Чуток подправил озера и дороги, но до завершения там далеко.
Ок, давайте building=cellar. А как мне теперь найти уже сделанные мною погреба в виде landuse=industrial, name=Погреба?
Поиском в josm-е можно
Спасибо, получилось!
Насколько легально использовать данные градостроительного атласа города Томска при работе над OSM?
Можно ли использовать его космоснимки как подложку?
Я думаю, что это нарушает их лицензию (кстати, ссылки на условия предоставления я не увидел). Но зачем использовать эту карту? По моему, у бинговской карты лучше разрешение и она актуальнее.