Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Не было пока “смены лицензии и чего-то там ещё”. Вот нормальную выдачу дампов прикрыли, да. Когда снова откроют, пока неясно…
Если очень хочется свежую карту - попросите автора соответствующего конвертера, чтоб он руками взял дамп с geofabric и подсунул конвертеру.

Ну ай-ай. Вероятно, рисовал человек, который эту реку не видел никогда. Или вообще разливов на n-цать километров не видел.
Предлагаю его вычислить и вежливо и подробно объяснить, в чём он не прав.

Ну вообще-то автор топокарты не разрешал вам её обводить. Вот и не надо этого делать.
Перед глазами иметь очень полезно, а перерисовывать не надо.

Что-то в этом районе с привязкой подложки полная лабуда получилась. :frowning:
Сделал повторно корректировку P404 и прилегающих автодорог, посносил все тертиари на сервисных съездах и дорогах на месторождения (доступ то приватный ребятки!), не до конца порезал лесные массивы сделанные от фонаря, сделал привязку для дальнейших изменений и редактирования района по пересечению Р404 и дороги со ст. Островная. Сомневающимся рекомендую загрузить данные в josm и убедиться воочию. Непосредственно ст. Островную не трогал. Там также имеется смещение.
Также в очередной раз убедительно прошу не трогать скорректированную федералку Р404. Достало уже исправлять по нескольку раз давным-давно сделанное.

Посносил или поменял теги на хайвей=сервис и добавил аксес=приват? по моему удалять не надо, ведь кто о это рисовал :slight_smile: я лично меняю такие кустовые тертиари на сервисы меняю.

JonnAngelo
Ну ясен пень, что теги бестолковые заменил. :smiley:

Правда, со смещением в этом месте - беда - в районе перекрестка Р404 и перекрестка на Островную - явное смещение. А вот в районе самой Островной - смещение пренебрежимо мало (там правда и снимок другой). Надо внимательнее к трекам присматриваться…

P.S.: Саму Островную и вокруг неё я правил, но дальше руки не дошли…

Я не понял  наезда. Я  написал, что не прорисовываю с топо (топографических карт P41 P42 ).

Я их использую для написания названий (ручев, рек. озёр. и т.д.), чтобы не ошибиться в их обозначении на местности. Я Бы мог спросить разрешения у ведомства, которое кануло в Лету в связи с развалом СССР :sunglasses:

Специально для тебя Komяpa

Как моя “Орфография” и “Пунктуация”?!?

Именно этот перекресток я, в прошедшие четверг и пятницу, и привязал по трекам, чтобы дальнейшие правки было от чего делать (теперь тупо можно равнять подложку по центру перекрестка и клацать хоть до посинения). Как топал со стороны Юганска, так и попал сюда. Стыковку снимков чуть западнее Островной видел, но особо вникать не стал. Как ты видел я от Юганска в сторону Сургута убрал все рубленые направления проток, расставил названия (пока не все), поисправлял большинство зеркал водоемов. Вокруг сомого Юганска пробежался, т.к. там тоже вместо автодорог были рубленые направления. Всю эту правку вязал по Р404 с подробной проверкой привязки оной по трекам. Выравнивал подложку до скурпулезности по трекам на характерных изгибах дороги. Благо там это можно сделать. Хотел скрины с josm-а запилить сюда с наглядным подтверждением этой работы, но подумал, что это будет лишним. :slight_smile:

Тут iPhonin понизил транк Сургут-Нижневартовск. Что делать?

Так же он понизил статусы до Стрежевого и до Радужного. До Радужного я уже вернул примари, до Стрежевого ещё не знаю возвращать или нет.

Откати всю эту лабуду взад с отметкой в топе по откату правок. Можешь и пламенный привет умельцу передать от осмеров округа. Я думаю, что возражающих не будет. :smiley:

Он там зато layer повысил.

Ратовать за изгнание Potlatch 2.

откатывать Нижневартовск Сургут не стал, конфликтов много, после него уже редактировали не раз. Просто сам примари на транк сменил, а лишние лайеры со временем уберу :slight_smile:

Спасибо за гостепреимный приём, соседи. Замечу, что условия редактирования осм не накладывают обязательства отписывать свои действия на форуме. И не дают права жителям ХМАО приватизировать свою часть карты. В этой связи резкий тон в свой адрес я, мягко говоря, не приветствую. Ну это что касается формы. Теперь к сути.

Я позволю себе процитировать вики, в которой прописано, какие дороги относятся к категории транк:

Можете ли пояснить, к какому из этих пунктов следует отнести трассу Сургут-Нижневартовск?

В то же время к категории праймари относятся:

Внезапно - дорога Сургут-Нижневартовск связывает город Нижневартовск с другим городом - Сургутом, а также с центром региона - Ханты-Мансийском. Поэтому я посчитал праймари единственно верным.

Аналогично насчёт Радужного - с чего вдруг там праймари, когда в городе живут 48 тыс. жителей?

Если тут ещё кто-то хочет обсудить содержательную часть, то был бы рад прочесть контраргументы на этот счёт.

Пламенный привет от жосма.

Сургут-Нижневартовск крупные города и ещё последовательно соединяют Мегион и Лангепас.

Радужный город.

Просьба изучить ВикиОсм ХМАО

Так же и Вам не дают права единолично менять то что обсуждалось коллективно осмерами ХМАО и было решено сделать как оно есть.

Будет ли Вам приятно если мы в Томске начнём менять статусы дорог по своему усмотрению?

JonnAngelo, заметьте, что формулировка “дороги, последовательно соединяющие несколько крупных городов региона” относится к пункту "автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны: " Обратите на это внимание, это важно.

И ещё заметьте, что Сургут и Нижневартовск, безусловно, относятся к категории крупных. Но Мегион, Лангепас, а также Радужный - нет. То, что у населённого пункта есть статус “город” в русском языке вовсе не означает, что это непременно “крупный город”, а в осм он будет place=city. Поглядите http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place - там всё подробно расписано, чем “крупный город” отличается от “среднего” и “малого”. Поэтому когда мы возвращаемся к highway, то давайте всё-таки исходить из того, что названные три города - это не “крупные” города. Соответственно, применить сюда подпункт “последовательно соединяющие несколько крупных городов” нельзя.

И, возможно, вам кажется, что определение highway=primary очень подходит для трассы Нижневартовск-Радужный, однако поглядите на highway=secondary - насколько оно в данном случае более уместно.

Формально - не обязывают, так что ещё раз прошу быть доброжелательнее. Тратить время на ругань и выяснение кто тут главнее я не хочу.

Ну меняйте на здоровье. Если что - обсудим. Вы ведь не будете действовать вовред, правильно? Так и в случае с моими правками глупо полагать, что этот афонин понабежал тут и желает поломать всё что мы тут умнички нарисовали. Если правила для всех одни - нет смысла замыкаться и создавать свой мир внутри ХМАО или Томской области.

транк Тюмень-Тобольск-Нефтеюганск-Сургут-Нижневартовск подходит под все эти пункты:
автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны:
дороги, по которым идёт дальний основной и грузовой межрегиональный трафик
дороги, последовательно соединяющие
несколько крупных городов
региона
дороги к
международным аэропортам
и крупным портам

Илья вот хорошо описал примари и секондари:

И ещё вот хорошую вещь написал:

Вот ВикиОсм ХМАО

Неоправданно подменяете несколько дорог одной. Транк соединяет Тюмень и Ханты-Мансийск через Тобольск и Нефтеюганск. В подтверждение своих слов открываю постановление правительства РФ от 17 ноября 2010 года “О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения”. Дорога с учётным номером Р-404, наименование “Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск”, до 2018 года может использоваться наименование “Тюмень - Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск”.
Я стараюсь не переусердствовать с бюрократией, но особо отмечу, что речь идёт именно о дороге в Ханты-Мансийск, а не в Нижневартовск. (В связи с этим, кстати, подумайте, почему вдруг у вас ref=Р404 к Нвк подходит?) Т.е. когда мы говорим о дороге Сургут-Нижневартовск, мы говорим именно о дороге Сургут-Нижневартовск, а не о Тюмень-Нижневартовск.

Сургут-Нижневартовск:
а) не федеральная трасса;
б) не межрегионального значения (Пермь-Ивдель-ХМ-Нижневартовск-Томск ещё не построена);
в) не формирует опорную сеть автодорог страны, потому что - банально - для транзита из одного региона в другой не используется.

откуда и куда?

выше я уже этого коснулся.

Опять же, этот подпункт относится к пункту “автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны”. В качестве примера поглядите на дорогу в аэропорт Домодедово, что ли. Странно настаивать на присвоении статуса транк только на основании наличия в городе международного аэропорта.