Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Очень хочется услышать критерии крутости, дабы способствовать повышению уровня сервиса.

Контрастный, понятный, информативный, эстетичный. (-:
На velo100.ru не такой контрастный (это важно в суровых “туристических” условиях), немного хромает понятность с информативностью (пример обозначения информационного стенда значком туалета – как минимум на Воробьёвых Горах в маскве такое видел – я уже приводил). Эстетичность, положим, субъективная штука, если не вдаваться в высокие теории.
Я понимаю, что у velo100.ru может быть “велосипедный уклон”, но в данную конкретную минуту это в расчёт не беру.

Контрастный - не значит более читаемый. Карта от ValentinAK ориентируется и на старые навигаторы в том числе, где количество цветов крайне ограничено. Например карта в цветах СGA будет весьма контрастной, но читать её весьма трудно. Впрочем, это обсуждать лучше не в этой теме.

Не поленился сейчас и проверил. Находит. И Мапсорс, и 60Сх.
В последних версиях Mkgmap починили какой-то баг, который выкидывал из поиска некоторые точки населенных пунктов. Сейчас вроде как ищется вся населенка. С адресным поиском сложнее. Пока не занимался им по причине слабого понимания, с какой стороны подойти к этому делу.

По стилям - да. Я изначально задумывал сделать хорошо читаемую карту, без отвлеченных углублений в эстетство. Но еще остались некоторые недоделки, которые хотелось бы со временем привести к более комфортному состоянию.
Но сперва нужно порешать вопросы разделения карты на несколько независимых частей, в силу ее здорово увеличившегося размера. А на все времени как всегда не хватает. :roll_eyes:

А, да. Про конкуренцию забыл.
Всегда здорово, когда кто-то занимается одним и тем же. Это путь здорового развития.
Ну, и подсмотреть что-то полезное всегда можно. :wink:

Могу поспорить туризм по городу и рядом это одно
А лес это другое навигаторы ориентированные по стилю поиска попробуй поиск на авто и туристическом совсем разная ситуация .
Ведь брат жаловался на поиск в сборке основателя ветки я вчера тоже попробовал на своей Garmin GPSMAP 78s Russia у меня поиск в моём городе в норме.
Да надо страну набрать город и т.д.
А ставил на авто например там проще хотя способ поиска тоже зависит от версии проги на навигаторе

Да что за глупость сетовать на поиск в туристической аппаратуре? Важней найти магазин/привал/туалет/больницу, чем дом 3 на никакой улице.

Я в своем Гармине юзаю поиск только для нахождения установленных мной путевых точек. Что я делаю не так?..

Не пользуешься всеми возможностями устройства, очевидно

А я кричать “сам дурак, у меня всё работает” не буду. Когда проверял (давно и всего на паре мест) - работало. В остальных случаях показ картинки меня вполне устраивает :slight_smile:

Пользуясь случаем, хочу передать благодарность Валентину за сконвертированный Крым. Послезавтра едем проверять достоверность карты :wink:

Я его по прямому назначению использую, чтобы в лесу ориентироваться))) А в лесу POI не так уж и много, чтобы не знать их наизусть. :slight_smile:

По просьбам трудящихся сделал сборку европейской части России из данных Геофабрики от 28.04.2012. Доступны два варианта для Мапсорса. gmapsupp для приборов не делал, он остался старым. Файлы те же, лежат там же.
Разбиение Сплиттером на тайлы прошло в автоматическом режиме, так что не все водоемы выглядят адекватною И еще затопило Калининград. :roll_eyes:

Сборка опять происходит ежедневно и в автоматическом режиме. Гислаб возобновил производство своих выгрузок! :slight_smile:

Добавил в конфиги логику по сокращению статсуных частей названий улиц для линий и точек.

ЗЫ: Где бы посмотреть полный перечень всех возможных статусов у нас в стране?

в проекте https://github.com/AMDmi3/streetmangler обрабатываются все названия улиц и кажется там видел все возможные статусы

Мне кажется для удаления и сокращения статусов лучше сразу использовать манглер, чем писать что-то своё в конфигах.

Если я правильно понял, то Манглер не умеет читать формат osm.pbf. А это в моем случае выльется в дополнительную конвертацию, чего не хотелось бы.
Да и в Mkgmap сократить все основные статусы оказалось не сложно. И на скорость не влияет. :slight_smile:

ValentinAK, pbftoosm быстро превратит ваш pbf в поток osm xml, который можно скормить на вход streetmangler, если что.

Спасибо! Поковыряюсь на досуге. :wink:

Карта перестала помещаться в сто тайлов. Возбудителем спокойствия оказался кусок с Тюменью. Видимо там произошел заметный прогресс по наполнению. :slight_smile:
Сегодня займусь наладкой новой нарезки, тайлов на 150.

И еще из недавних нововведений:

  1. повысил точки башен до 23-го уровня - видно не только на максимальном зуме
  2. перевел все дефолтные названия для точек в стиле - теперь они на русском
  3. изменил тип точки для озер - заработал поиск по водоемам
  4. сократил основные статусные части названий улиц - теперь они занимают меньше места

Понравилось:

В “туристической сборке” мне очень понравилось, что при наведении указателя на дом в информационной строке отображается не только номер дома, но и название улицы с сокращённой статусной частью за ним. (“д133 Черновицкая ул.”).

В “навикомовской карте” мне понравилось что в сведениях о точке (на экране с кнопкой старт или точке обзора) выводятся телефоны, а может и ещё чего там бывает. У нас в базе тоже есть телефоны, время работы, эл.почта, адрес сайта и т.п. Было бы здорово видеть эту инфу о точке.

Не понравилось:

В “туристической сборке” у парка текстура с мелким рисунком. Когда парк большой, на весь экран, тормозов этот “рисуночек” добавляет прилично. (Etrex 30)

В сборке “velo100” отдельно стоящие деревья отображаются значками с 200м, закрывая собой все типы highway’ев. Представте себе картину, когда в сквере обозначены все деревья… Надо бы или заменить их зелеными точками, или отображать, ну скажем с 30м. (Etrex 30).

В сборке “velo100” парк слишком светлый, когда едешь по парку ночью (в ночном режиме) экран слишком светлый. Вроде не смертельно, но немного напрягает. (Etrex 30)