Соглашение о наименовании улиц

Вот как раз его и переделываю по мере сил. Привычно-коряво уже надоело на других картах, где названия тупо из справочника перенесли на картинку, а в некоторых картах ещё и к верхнему регистру привели. А тут есть возможность сделать по-человечески, надо успевать пользоваться. Писать надо так, как читается, это же не алфавитный указатель.

Ни в коем случае! Так мы дойдём до “Б. пр. П.С.” И никакие они не устоявшиеся. Гости культурной столицы опупеют от таких аббревиатур.

Как раз сейчас-то увидит http://www.openstreetmap.org/?lat=59.94993&lon=30.28486&zoom=16&layers=B000FTF
а вот если убрать П.С. и В.О. - так как это сделано на старой бумажной карте ВТУ ГШ, то все - поиск перестанет нормально работать …

P.S.
полностью писать никак не получится, а
сокращения типа “Бол. пр-т Петр. Стор.” - не предлагать :smiley:

иначе сами же туристы первые с ума сойдут :laughing:

А насчет устоявшегося сокращения - вполне устоялось за почти 300 лет поверьте …

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B

С яндексом спорить будем?

http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82+%D0%9F.%D0%A1.%22

"Нашлось
6 млн страниц "

А иначе и быть не может ведь “П.С.” - часть почтового адреса.

Ради интереса сделайте опрос - “знаете ли вы, что означают буквы “П.С.” в Большом проспекте П.С. в Питере” и "знаете ли вы, что такое “ул.” :smiley:

Меня терзают смутные сомнения…

Если угодно, можете считать что “Большой проспект П. С.” - это просто название, я думаю большинство людей не задумывается о значении названий улиц.

Как Вам например такое название - “3-я линия 1-й половины” ? :slight_smile:

Вы не один такой - cladr-бот тоже об него споткнулся (в кладре “П.С.” почему-то без точек)

934 Бол. П.С. проспект 31395977 not found in CLADR
937 Бол. ПС Проспект not found in OSM 78000000000018500 :slight_smile:

А чтобы “добить” несчастного робота в Петербурге есть еще “линии” - по две штуки на улицу (кстати, строго говоря они тоже “В.О.”, но поскольку других номерных линий почти нет, это обычно опускают).

UPD: Нет я ошибался - есть еще линии на Ржевке, так что придется и для линий на Васильевском тоже писать “В.О” - иначе навигатор уведет за 15 км от точки назначения.

Насчет людей -незнаю, а вот c яндексом занятно получилось:

что такое “Большой проспект П.С.” он знает и на карте находит.
А вот полное название “Большой проспект Петроградской Стороны” - увы нет.

Меня терзают смутные сомнения - что если отправить письмо указав в адресе полное имя проспекта, пожалуй оно может и не дойти. :slight_smile:

Да, с линиями на В.О и в пригородах забавно. Помню, водила жирной фуры искал какой-то завод на одной из линий В.О. Ему нужно было “с линии после ж/д переезда свернуть на какую-то грунтовку”. Искомая линия на самом деле была где-то в Горелово или в Парголово :), не помню точно.

Линии в Горелово и Пушкине - это не так страшно, вообще-то они уже за границей города.

А вот Ржевка входит (если верить границе из генплана ) в Красногвардейский район.
О существовании там линий я узнал только теперь - надо будет сьездить проверить.

Ладно, в Питере от “В.О.” и “П.С.” уйти не удастся. Никак. Это исключение из правил.

А туристам можно посоветовать брать с собой хороший путеводитель.

http://ilyabirman.ru/meanwhile/2009/07/13/2/

Тут ещё некоторые соображения по именованию улиц, так, для ознакомления. По поводу “пр-т” vs “пр.” лично я не согласен, да и уже нашли компромиссный вариант, а вот по порядку слов статус-название – согласен, и призываю так и делать, тем более что у нас на вики так и написано.

Подниму забытую тему по причине того, что на днях бот поменял все сокращения улиц в моём посёлке на полные названия.
Собственно возникает вопрос: по какому праву и кто его просил? Я специально зашёл на вики и сюда на форум. Как видно обсуждение темы “Соглашение о наименовании улиц” на форуме заглохло в 2009 году так и не придя к конкретным договорённостям. В вики чёрным по белому написано что статья “Соглашение о наименовании улиц” носит рекомендательный характер. Голосования по поводу Соглашения в списке проведённых голосований я не нашёл. Тем не менее бот переиначил все улицы и переулки. Лично меня постоянно повторяющиеся слова “улица” и “переулок” через каждый квартал просто коробят. К тому же я тихо-мирно отрисовывал как мог ТОЛЬКО свой посёлок, чтоб получить хоть какую-то карту вместо банальной точки.
И вот рисоваля потихоньку улочки и домишки. Ходил с блокнотиком, переписывал номера домов, названия улиц, отмечал новые постройки, делал другие пометки. С любовью наносил и подписывал в едином виде названия улиц и домов… Но тут пришёл бот от имени московского пользователя и перекроил на свой “рекомендательный” лад. После таких финтов делать что-то просто опускаются руки.

KuNG,
OpenStreetMap - проект коллективный, надо быть готовым, что твои правки подвергнутся правкам.

По теме: ничего противозаконного в действиях бота не вижу.

Противозаконного - ничего. По человечески - просто свинство. Лучше бы посёлок отрисовать помогли.

Из-за переименовывания улиц опускаются руки? Ну, вы даёте. Лучше бы радовались, что к единой схеме приходим.

IMHO, единая схема даже очень не плохо, при условии большого заполнения карты… Но мы , почему-то, очень любим спорить о стандартизации, часто забывая, что надо бы и порисовать что-либо (опять же, что бы было что стандартизировать :slight_smile: )
Вероятно, я и не прав… Но, судя по своему региону, именно такой вывод и напрашивается (я про Челяб. обл.)…

KuNG, в осм нет ничего “своего” или “чужого”, то что один нарисовал, другие исправляют. В этом суть.)

так что смело можешь переименовать все обратно.

Христос воскрес!
Вот именно что вроде переименовывание - мелочь, но не приятно. Получается как с БлогенОС. Пришёл, поменял “ул.” на “улица” и за одно авторство объектов. От этого навигация стала удобнее или точность данных повысилась? Я понимаю, если бы я по ошибке подписал улицу переулком, понаставил несуществующих объектов, тогда можно было бы поменять. А так… не уважение к труду. Я ни тут, ни на вики не нашёл оконечного голосования по поводу наименования дорог. Я не вижу вообще кто принял это “соглашение”. Другие голосования вижу, а это нет.

Я ещё раз повторю, но уже по пунктам:

  1. Мне не нравится разброд в установке слова переулок или улица то в начале то в конце слова. При заполнении новых домов мне было удобно вбивать первые буквы названия улицы (переулка) и программа мне предоставляла то, что я уже вбивал, если вбивал. А теперь где то улица сначала, где то в конце и везде полностью.
  2. Мне не нравится как рендерятся длинные названия улиц. Не нравится что они обрезаются, или идут стык в стык на квартальных сегментах дорог. Мы не Англия, у нас длинные названия, и добавлять без того длинные пояснения “улица” и “переулок”, когда есть устоявшиеся сокращения странно. Судя по этой ветке спор был по поводу проездов и проспектов. И к общему согласию никто не пришёл, но по поводу “ул.” и “пер.” споров не было.
  3. Вытекает из второго. Я не видел голосования, не видел оконченного обсуждения по этой теме. Последнее сообщение было датировано 2009 годом с линком на подобное обсуждение. И в той теме и в этой не единичны мнения что сокращения удобнее чем полные названия. По этому я хочу, чтоб мне объяснили на каких основаниях человек, который никогда не был в моём посёлке, и которому план моего посёлка в жизни вряд ли понадобился, переиначил названия на те, которые официально никем приняты не были.

Теперь выражу своё мнение по вопросу именования улиц.
В том варианте хранения, какой есть сейчас, на мой взгляд, Название нужно писать первым. Потому что это название. Для этого и есть тег “name”. За ним идёт сокращённое или полное наименование типа дороги (улица, переулок, проезд, мост…). А по хорошему нужно писать в разных тегах Название и Статус. По подобию тегов КЛАДРа. Пока такого разделения нет, но есть общепринятые сокращения. И я их использовал в едином стиле на участке, над которым работал последнее время фактически в единственном лице.

Теперь что касается переименования улиц в моём посёлке ботом.
Как написал Pavlo, единый стиль это очень хорошо, но когда уже достаточно качественно отмечены объекты. И я его, стиль, придерживался исходя из обсуждений на форуме и личного удобства. Да, как не странно, личного удобства. Я, и уверен что все остальные, отмечают тут объекты потому, что их не устраивают другие сервисы. Они делают первоначально это дело для себя, давая возможность безвозмездно пользоваться плодами своих трудов всему сообществу. Делая дело для себя мы все помогаем общему делу.
Но когда приходит человек и переиначивает то, к чему не приложил труда, под свой стандарт, да ещё и переписывая авторство объектов на себя - это вандализм. Посёлок не дорисован, готово только 40%, но мне уже не удобно работать с той базой, которую испортил бот. Я больше скажу. Если б я не написал тут на форуме, а просто бросил работать над посёлком, то про него бы никто не узнал и не вспомнил.
По этому, Zikr, я с Вами не соглашусь. У каждого объекта есть автор или авторы, Карта общая, каждый ПОЛЬЗУЕТСЯ трудом других. Но это не даёт права без согласования менять то, ты изначально не создавал, о чём знаешь по наслышке, и что затрагивает фактически только эстетические вкусы.

Вот правда, я не понимаю почему москвич должен решать за жителя Адыгеи как тому подписывать улицы у себя на родине. Он исправил и забыл, а мне с этим каждый день работать, мне эта карта для дела нужна, по этому я её себе и рисую. Поверьте, это лучше чем контур границы и 4 не подписанных дороги с десятком таких же контуров домов. Я принял условия сообщества “не вредить”. Я не переиначил ни одного объекта, который был создан не при моём участии. Я пользуюсь тем, что мне предлагает сообщество, и даю пользоваться плодами своих трудов, при условии что к ним будут уважительно относиться. А мне с порога “Смирись, ты пришёл в коллективный проект”. Это типа значит что я должен делать так как захотелось москвичам? Я думал что москвичи должны смотреть на то, что я нарисовал и быть мне благодарными что есть хоть что-то. Что по дороге на море они увидят что тут, проездом, есть больница, милиция, почта, есть заправки, пиццерии, магазины вместо безликой точки на трассе. И видно как к ним подъехать. А оказывается они лучше знают как мне нужно отрисовывать посёлок, в котором живу я а не они. Им видите-ли не нравится “ул.”

В общем я хочу поднять тему наименования улиц, хочу чтоб было проведено голосование, и об этом было отмечено официально на вики. Хочу чтобы были разосланы уведомления о голосовании. Я ни разу за всё время регистрации в OSM не получил уведомлений о том что проводятся какие-либо голосования. Тем не менее их проведено не мало.
А пока нет официального голосования и обсуждение заглохло, пока в вики статья носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не обязательных характер, я не желаю чтоб боты лезли в мой недостроенный “монастырь” со своим уставом. Мне не удобно работать и доделывать работу в том виде, в который её привёл даже не человек, бот.

KuNG, вся причина вашего баттхерта в том, что вы вовремя не увидели соглашение. В другой реальности бы вы его прочитали и делали бы по нему, инфа 100%.

Ведь как происходит в любом проекте? Новичок смотрит документацию и делает, как там написано. Некритически её принимая, заметьте!
В ру-осм же с документацией очень плохо, особенно с её доступностью. Новичок не то, что не может что-то найти, а даже не знает, что ему вообще нужно что-то искать. “Ололо, редактор, интерфейс простой, ну сейчас-то я нарисую карту!”

Запомните одну элементарную вещь - мы НИЧЕГО не сможем, если каждый будет приходить и устраивать ололо-революцию. Неужели так трудно просто принять правила? Почему я могу это сделать, а вы нет? Когда в “мой” город пришел осмер и стал переименовывать улицы я хотел уже возмутиться, но потом понял, что так действительно правильнее.

Задолбало, честно. И не надо тут про неуважение - никуда ваши данные не потерялись, информации меньше не стало. :confused:
И авторство тоже никуда не делось, оно хранится в истории планеты. Кстати, если вы пришли в осм за мерянием пиписьками в стиле “ыыы я больше нарисовал”, а не созданием карты, то вам не в осм.

2 KuNG
тип улица это не название улица, переулок и тп
согласен что ‘ул.’ имеет право быть также как и ‘улица’. но тут я вижу другую проблему - в осм, наверное, нужно хранить ‘улица’, а рендер ДОЛЖЕН показывать так как пользователю удобнее - полное, сокращённое или без статуса. (или сам качественно принимать такое решение о сокращении названия)
Голосования в принципе проблем не решают. Они могут только уточнить список тех кто на ДАННЫЙ момент согласен или не согласен с определённой точкой зрения. для того что бы голосование имело силу нужно убедиться в том что все заинтересованные лица осведомлены о предмете, сроках голосования. более того любой вариант обсуждаемого вопроса должен быть освещён полностью и доступен каждому участнику голосования. и при появлении любой новой точки зрения или нюансов вопроса голосование нужно перепроводить. иначе оно может устареть буквально за часы.
как видите, это будет слишком долго и громоздко. потому - простой способ делать так как считаешь нужным - делать как хочешь. мнение большинства, даже такого уважаемого проекта в россии как осм, не всегда отображает истинность дела, это всего лишь мнение большинства, как в своё время мнение о том, что земля плоская

… они нашли друг друга :slight_smile:
Заскучал, было, по Тарзану … теперь не скучаю)