где нибудь используется знак “уступи дорогу”? думаю - проставлять их или нет. некоторые поставил, но не нашел кто бы их мог использовать.
пересечение елизаровых и шевченко - при движении по елизаровых там знак - движение только прямо. не смотря на многие стоят в левый поворот :о)) на карте ставить знак “движение только прямо”?
Заметил, что во многих местах координаты объектов не сопадают с коррдинатами с gps, инога настолько что невозможно толком следовать маршруту при навигации. Как это можно поправить?
Проверьте, там чужие треки есть? Если ваши треки совпадают с чужими, это повод громко возмущаться новичками, которые, редиски такие, не в курсе, что подложку надо всегда выравнивать.
И ссылочку дайте на проблемное место. Будем глядеть…
Абсолютно верно. Это другая часто распространённая ошибка - все грунтовки помечают как track.
На мой взгляд, это residental или service (назначать по желанию и значимости в жизни города).
Ну и surface можно указать (видимо, unpaved/ground, раз изначально их нарисовали track’ом).
Вопрос по JOSM’у предлагаю продублировать в профильную тему. У меня язык стоит русский, и этой проблемы не наблюдаю.
Названия не транслитерируются, а просто JOSM показывает name:en там, где они есть.
Всем привет.
Что касается адресов в Томске тут есть вот какая временная хитрость. Как известно, существует географическое/почтовое понятие “город”, а есть административное понятие “городской округ”. Сейчас границы Томска даны как “городского округа” (за исключением района Лоскутова - там схематично). Соответственно, улица Ленина в Тимирязеве в адресной базе будет видна как улица Ленина в Томске. Чтобы это исправить, надо обвести город и входящие в него другие населённые пункты полигонами с тегом place=*, ну а из “городского округа” этот тег убрать.
Вершинина 17Б - вы если знаете как там дома стоят - так исправьте смело )
Дорогу в районе Победы - исправил.
Улицы на Череме, Северо-Каштачный - всё верно, они не track, но по видимому и не highway=living_street, потому что там вряд ли где-то есть знак “жилая зона”. Скорее всего это highway=residential.
Есть вопрос как обозначать на карте кооперативные погреба - подземно-надземные сооружения со множеством маленьких кладовок, коридорами и одним входом. Попробовал поискать - не нашёл ничего, поэтому спрашиваю здесь, так как явление не слишком распространено за пределами Томска. Пока что обозначаю их как landuse=garages, name=Погреба. Возможно, есть какие-то специальные теги для овощехранилищ или сараек или типа того?
Привет, Макс! Рад вновь встретиться 8)
Вот тут http://osm.org/go/26A5~H~cD– я обозначил его как landuse=industrial name=овощехранилище layer=-1
Не уверен, что правильно, но гаражи мне кажется здесь не очень уместно. Всё-таки это не место для хранения машин.
Привет, Дим, взаимно.
На мой взгляд, landuse=industrial тоже как-то не очень подходит, это же как раз непромышленное, личное использование. На гаражи похоже тем, что состоит из множества ячеек, которые в основном предназначены для хлама, не помещающегося дома.
Это плохой способ. Всё равно что дворовые проезды обозначать name=дворовой проезд. И карту замусоривает и автоматически обрабатывать невозможно. Лучше придумайте тег (типа building=cellar или cellar=yes) и пользуйтесь им.