Я вот тоже начинаю думать что в теге name надо писать полностью. Если на карте хочется видеть в сокращенном виде, добивайтесь этого при Рендеринге (отрисовке).
Давайте без вступлений “вроде все уже согласились”, когда не вроде, и не все!
У меня новое предложение.
Конечно, хорошо бы следовать апстриму, который рекомендует (хотя сам делает исключения) всё писать полностью. Но у нас есть специфика, слова длинные, поэтому сокращения используются везде, и это не искоренить. Но мы можем уменьшить масштабы бедствия хотя бы не изобретая новых сокращений.
Улиц у нас навскидку 90 %. Сокращение “ул.” ни у кого здесь не вызвало неприятия. Из оставшихся 10 % наверное половина переулков. Переулки обычно короче улиц, а слово “переулок” длиннее слова “улица”, поэтому на рендере будет влазить не всегда и почти всегда смотреться некрасиво. Вроде большинство воспринимает сокращение “пер.” как переулок, оно однозначное и привычное. Споры только вокруг оставшихся 5 % названий.
Поэтому предложение такое: рекомендовать сокращать только улицы (ул.) и переулки (пер.) Всё остальное (проспекты, проезды и прочую экзотику) писать полностью.
Ilis, из твоего предложения в твоем последнее сообщении вытекает, что исключается неоднозначное толкование проспекта и проезда. Так что выходит и ты согласился
Итак, рекомендуется писать все слова в теге name для highway полностью без каких-либо сокращений. Единственное допустимое сокращение ул. для улица и пер. для переулок. Это же правило относится к прилагательным в названии типа Большая, Малая, Новая и т.д.
Э-э-э… Бот, который занимается КЛАДРвскими тегами, использует базу, в которой пишется “Бол.” и “Мал.”.
Я как раз сегодня вручную присваивал такой улице код, так как name писал полностью. Наверное, необходима поддержка со стороны бота?
К сожалению, и в КЛАДРЕ нет единообрания относительно Больших, Средних, Малых, Верхних, Новых и пр. , поэтому все приводится к какому-то среднему варианту.
Благо, (благо ли?)) рисую город один, пишу по-не-русски: Ленина ул. - сразу читаешь глазом собственно название.
Это почти как предложение отключить слово ул. совсем.
По ссылке сегодня наткнулся, что и Ебург так же нарисован:) привычно глазу сразу стало.
Хотя конечно, немного прижимаю ухи, знаю, что не верно, и жду, когда меня старшие товарищи поправят
Я вроде как вполне аргументированно объяснил (и в вики) почему у нас так написаны названия :
1.2.1.3. Для статусной части допустимы следующие сокращения:
пр. - проспект
1.3.9. Иные сокращения, помимо указанных в разделах 1.2 и 1.3, являются недопустимыми.
Недопустимы, в частности, следующие сокращения:
пр., п-д и пр-д - проезд
просп., п-т и пр-т - проспект
Для того, кому нужна жесткая классификация топонимов, есть тэг cladr:
Все же доводы противоположной стороны сводятся к тому, что “а в Москве по другому”.
У меня лично язык не повернется сказать или написать “питер” или “питерцы” (так же, впрочем, как и “московиты”), я же не возмущаюсь, что в Москве это общераспространенно
Называйте в соответствии со своими традициями, ради Бога.
Возражений нет есть дополнение - в исключительных случаях допускаются, устроявшиеся сокращения названия в виде аббревиатур
таких как - “Большой проспект П.С.”, “Малый проспект В.О.”
На какой реальной карте кто приезжий увидит это alt_name? В данном случае это не прихоть, а обще-принятое сокращение. На вывесках, в рекламных буклетах - прочитал в газете, нашел на карте (про экскурсию или еще что).
Даже я знаю, что такое В.О.
Сейчас ни на какой, и это замечательно. Это не общепринятое сокращение, а узкоместечковое. Детей ему не учат, в повседневной жизни его никто не видит и оно требует некоторых географических знаний (доказательство тому - если не знать, что речь идет о Санкт-Петербурге, понять, что это за аббревиатуры, невозможно вообще).
Я вот не заметил SPB у alexsaf - и не понял. Хотя о В.О. бы догадался, наверное.
Немного замечаний по Питеру:
Посмотрел карты Google и Yandex - замечено жесткое нарушение петербургского законодательства - используется сокращение просп.
В.О. и П.С. - реальная подстава. Особенно для тех, кто в первый раз приезжал в Питер участвовать в соревнованиях по городскому ориентированию Бегущий Город
Не понятно как с ними быть. Yandex, Google, бумажные атласы не используют В.О. и П.С в обозначениях. Эстетически не очень красиво смотрится приписка В.О. и П.С.
Вот как раз его и переделываю по мере сил. Привычно-коряво уже надоело на других картах, где названия тупо из справочника перенесли на картинку, а в некоторых картах ещё и к верхнему регистру привели. А тут есть возможность сделать по-человечески, надо успевать пользоваться. Писать надо так, как читается, это же не алфавитный указатель.
Ни в коем случае! Так мы дойдём до “Б. пр. П.С.” И никакие они не устоявшиеся. Гости культурной столицы опупеют от таких аббревиатур.