Соглашение о наименовании улиц

Анархия мать её :slight_smile: Короче, а я тоже никогда не ищу какой-нить “пр. Комарова”, я ищу что-то типа “комар”, и так делает разумное большинство.

Я вот тоже начинаю думать что в теге name надо писать полностью. Если на карте хочется видеть в сокращенном виде, добивайтесь этого при Рендеринге (отрисовке).

Давайте без вступлений “вроде все уже согласились”, когда не вроде, и не все!

У меня новое предложение.

Конечно, хорошо бы следовать апстриму, который рекомендует (хотя сам делает исключения) всё писать полностью. Но у нас есть специфика, слова длинные, поэтому сокращения используются везде, и это не искоренить. Но мы можем уменьшить масштабы бедствия хотя бы не изобретая новых сокращений.

Улиц у нас навскидку 90 %. Сокращение “ул.” ни у кого здесь не вызвало неприятия. Из оставшихся 10 % наверное половина переулков. Переулки обычно короче улиц, а слово “переулок” длиннее слова “улица”, поэтому на рендере будет влазить не всегда и почти всегда смотреться некрасиво. Вроде большинство воспринимает сокращение “пер.” как переулок, оно однозначное и привычное. Споры только вокруг оставшихся 5 % названий.

Поэтому предложение такое: рекомендовать сокращать только улицы (ул.) и переулки (пер.) Всё остальное (проспекты, проезды и прочую экзотику) писать полностью.

Ilis, из твоего предложения в твоем последнее сообщении вытекает, что исключается неоднозначное толкование проспекта и проезда. Так что выходит и ты согласился :slight_smile:

Итак, рекомендуется писать все слова в теге name для highway полностью без каких-либо сокращений. Единственное допустимое сокращение ул. для улица и пер. для переулок. Это же правило относится к прилагательным в названии типа Большая, Малая, Новая и т.д.

Будут еще возражения? :slight_smile:

Э-э-э… Бот, который занимается КЛАДРвскими тегами, использует базу, в которой пишется “Бол.” и “Мал.”.
Я как раз сегодня вручную присваивал такой улице код, так как name писал полностью. Наверное, необходима поддержка со стороны бота?

К сожалению, и в КЛАДРЕ нет единообрания относительно Больших, Средних, Малых, Верхних, Новых и пр. , поэтому все приводится к какому-то среднему варианту.

Если возражений не будет, то надо исправить соответствующий раздел в вики.

А пока можно перейти к прениям по поводу расположения статусного слова относительно названия :slight_smile:

Как указано на вики мне нравится, но, например, в Питере этому правилу совершенно не следуют.

Единственное, на вики можно более доступным языком написать.

Я мысленно произношу “как пройти на …”, и тогда уже не получится сказать “Ленина проспект” или “улицу Северная”.

Благо, (благо ли?)) рисую город один, пишу по-не-русски: Ленина ул. - сразу читаешь глазом собственно название.
Это почти как предложение отключить слово ул. совсем.
По ссылке сегодня наткнулся, что и Ебург так же нарисован:) привычно глазу сразу стало.
Хотя конечно, немного прижимаю ухи, знаю, что не верно, и жду, когда меня старшие товарищи поправят :slight_smile:

Я вроде как вполне аргументированно объяснил (и в вики) почему у нас так написаны названия :

 1.2.1.3. Для статусной части допустимы следующие сокращения:
пр. - проспект
1.3.9. Иные сокращения, помимо указанных в разделах 1.2 и 1.3, являются недопустимыми.
      Недопустимы, в частности, следующие сокращения:
пр., п-д и пр-д - проезд 
просп., п-т и пр-т - проспект

Для того, кому нужна жесткая классификация топонимов, есть тэг cladr:
Все же доводы противоположной стороны сводятся к тому, что “а в Москве по другому”.
У меня лично язык не повернется сказать или написать “питер” или “питерцы” (так же, впрочем, как и “московиты”), я же не возмущаюсь, что в Москве это общераспространенно :wink:
Называйте в соответствии со своими традициями, ради Бога.

Возражений нет есть дополнение - в исключительных случаях допускаются, устроявшиеся сокращения названия в виде аббревиатур
таких как - “Большой проспект П.С.”, “Малый проспект В.О.” :slight_smile:

М-м-м. Что такое П.С. и В.О.?
Я - контрпример устойчивости этих ваших сокращений.

alt_name=*

Петроградская Сторона и Васильевский Остров :slight_smile:

На какой реальной карте кто приезжий увидит это alt_name? В данном случае это не прихоть, а обще-принятое сокращение. На вывесках, в рекламных буклетах - прочитал в газете, нашел на карте (про экскурсию или еще что).
Даже я знаю, что такое В.О. :slight_smile:

Сейчас ни на какой, и это замечательно. Это не общепринятое сокращение, а узкоместечковое. Детей ему не учат, в повседневной жизни его никто не видит и оно требует некоторых географических знаний (доказательство тому - если не знать, что речь идет о Санкт-Петербурге, понять, что это за аббревиатуры, невозможно вообще).
Я вот не заметил SPB у alexsaf - и не понял. Хотя о В.О. бы догадался, наверное.

Немного замечаний по Питеру:
Посмотрел карты Google и Yandex - замечено жесткое нарушение петербургского законодательства - используется сокращение просп.

В.О. и П.С. - реальная подстава. Особенно для тех, кто в первый раз приезжал в Питер участвовать в соревнованиях по городскому ориентированию Бегущий Город

Не понятно как с ними быть. Yandex, Google, бумажные атласы не используют В.О. и П.С в обозначениях. Эстетически не очень красиво смотрится приписка В.О. и П.С.

Вот как раз его и переделываю по мере сил. Привычно-коряво уже надоело на других картах, где названия тупо из справочника перенесли на картинку, а в некоторых картах ещё и к верхнему регистру привели. А тут есть возможность сделать по-человечески, надо успевать пользоваться. Писать надо так, как читается, это же не алфавитный указатель.

Ни в коем случае! Так мы дойдём до “Б. пр. П.С.” И никакие они не устоявшиеся. Гости культурной столицы опупеют от таких аббревиатур.

Как раз сейчас-то увидит http://www.openstreetmap.org/?lat=59.94993&lon=30.28486&zoom=16&layers=B000FTF
а вот если убрать П.С. и В.О. - так как это сделано на старой бумажной карте ВТУ ГШ, то все - поиск перестанет нормально работать …

P.S.
полностью писать никак не получится, а
сокращения типа “Бол. пр-т Петр. Стор.” - не предлагать :smiley:

иначе сами же туристы первые с ума сойдут :laughing:

А насчет устоявшегося сокращения - вполне устоялось за почти 300 лет поверьте …

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B

С яндексом спорить будем?

http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82+%D0%9F.%D0%A1.%22

"Нашлось
6 млн страниц "

А иначе и быть не может ведь “П.С.” - часть почтового адреса.

Ради интереса сделайте опрос - “знаете ли вы, что означают буквы “П.С.” в Большом проспекте П.С. в Питере” и "знаете ли вы, что такое “ул.” :smiley:

Меня терзают смутные сомнения…