Импорт деревень от юзера Bedouin

сделаейте из них *.osm, откройте в josm и удалите там.

Хмм, вот я так пробовал - не получается. Покопаюсь ещё.

И ещё я хотел бы откатить свои changesets, которые были ошибочны. Не могу понять как это делается. Если это невозможно, то какой смысл был вводить понятие changeset в новом API?

Bedouin,

вы не правы, и не надо так остро реагировать на критику. Помимо вышеобозначенных аргументов на тему копирайта, замечу ещё также, что качество экспортированных данных хромает. Навиком небось сам передирал у Роскартографии, со старых карт. Есть масса деревень давным давно не существующих.

Ещё одно из правил OSM - не надо подгонять данные под глючные рендереры. Лучше чините последние. У меня в моих гарминовских картах, да и в Лёшиных тоже, отлично выглядят рядом иконка деревни и иконка ж/д станции.

Bedouin, вы к сожалению не поняли смысл и цели проекта OSM. Ровно это вы должны были (и все еще должны :)) сделать. Суть ОСМ не в том, чтобы срисовывать старые карты, в которых много вранья, а в том, чтобы самому, пешком или на колесах, пройти или проехать по родимой сторонушке и своими глазами посмотреть, какие в ней есть дороги, леса, реки, улицы, поселки и деревни.

Чего я не понял? Я это само собой делаю. Треки снимаю, как только появляется возможность. Есть ещё пара-тройка человек у нас в НО. Но этого очень и очень мало. Уверяю, в нашу болотную глухомань никто и никогда не доберётся. Дорог практически нет. У русской глубинки свои особенности. И на это надо делать скидку.

а в чём проблема взять те же деревни из Gns?
все вопросы сразу пропадут

там их нет

А вы уверены, что они на том месте вообще существуют? И нужны ли они кому-либо(хотя бы в качестве ориентиров) кроме их жителей?

чего именно там нет?
сравнил по новгородской области - большинство названий есть в обоих наборах, хотя местоположение не совпадает. часть есть в gns, но нет в ДР, часть наоборот

UPD.
вот для сравнения

заглавными буквами - ДР, строчными - GNS

“Внимание, обнаружена ошибка”

Все открывается, нет никакой ошибки. Не хочется признавать неправоту - так и скажите…

Ёпрст… было б о чём спорить.
Картинку увидел в др. браузере. А где лежат эти данные?

То что я скачал с Gns- было с Гулькин член.

http://earth-info.nga.mil/gns/html/namefiles.htm

Там поди в латинице?

Я смотрю, кто-то неплохо поработал. Удалили в том числе и то что было сделано ручками и ножками. Молодцы…

а разве на скриншоте было в латинице?

Это не такая простая задача, особенно если сам не автор изменений, которые надо откатить. Возможны ошибки. Если б сами вы взялись за проблему, возможно вышло бы лучше.

P.S. Это не я сделал. Я не знаю кто это сделал.

Большинство точек в кириллице. Часть есть в латинице(но на карте Лёши они не отражены). В общем, можно скачать у меня osm-версию:
http://upliner.openstreetmap.ru/gns/regions/52novgorodskaya.osm.gz

http://www.openstreetmap.org/browse/node/411458410
igor_blg - просто молодчага :confused: