Кажется, я встречался с таким в OSM, но я не буду утверждать, что там всё было отмечено правильно, т. к. не проверял корректность указания границ. Соглашусь с тем, что, скорее всего, СНТ входят либо не входят в пределы населённых пунктов целиком.
Но я всё-таки больше склоняюсь к тому, что садоводства могут находиться внутри населённых пунктов и могут обозначаться как place=allotments, т. к. имеют свою внутреннюю адресацию. Например, не все названия улиц в садоводствах Санкт-Петербурга есть в Реестре названий объектов городской среды Санкт-Петербурга (я не уверен, что такие названия вообще есть в реестре) и, подозреваю, что далеко не все есть в РГИС.
Ну и/или просто укажите, каким тегом следует отмечать садоводства, расположенные внутри населённых пунктов, так, чтобы это нормально обрабатывалось.
Вопрос к гуру маппинга СНТ.
Есть такая проблема, с которой все, наверное, сталкивались.Большой массив садоводств на самом деле состоит из многих отдельных СНТ.
И можно их точно и правильно обвести хоть мультиполигонами, хоть релейшенами сделать, красиво все подписать,
но если соседние садоводства не разделены друг от друга barrier по границе садоводства (чего на практике практически никогда не бывает),
то ни на каком рендере их визуально не разделить, особенно когда они неправильной формы и вплетены одно в другое.При таком раскладе даже не хочется (нет смысла) в большом массиве выделять и именовать отдельные садоводства, поскольку ни на какой карте их все равно глазом не выделить - ну, будут просто в пространстве висеть названия садоводств, и все. Где кончается одно и начинается другое - неизвестно.
А чем это принципиально отличается от стыкующихся городов (place=town)? На мой взгляд, если рендереру будет поставлена задача отрисовывать place=allotments с соприкасающимися границами, он сделает это, проанализировав наличие таких касаний. Мне казалось, что я видел в картах для навигаторов выделение цветом соприкасающихся городов, хотя, возможно, там какие-то из них были place=village, place=town, а какие-то - place=city и обозначались разным цветом по этой причине, а не потому, что рендерер сообразил, что нужно использовать выделение цветом.
Если я правильно понимаю, то:
- Что бы отделять как то друг от друга визуально СНТ (коттеджные посёлки) и т. п., полигоны которых граничат, надо придумать новый тег. Если он приживётся и рендеры его подхватят, они должны будут по нему выделять цветом или тоном граничащие участки.
Мне кажется, что для этого нужен не новый тег, а обращение к авторам рендереров “отрисовывайте, пожалуйста, соприкасающиеся place=allotments разным цветом”.
- Точки - полигоны. Будем считать что рендеры, которые отображают названия полигонов, делают неправильно, тогда не придётся придумывать ещё один новый тег (типа place_name) . Названия (name) для отображения на карте - только на точке. Полигон - для адресации, поиска и визуального выделения объектов. Соответственно при наличии полигона и внутри его точка с соответствующим названием должна иметь единственный тег - name, дабы не было двоения при адресном поиске.
Если проставлять name только на точке, то точка и полигон не будут “схлопываться” в один логический объект при конвертации (объект имеет границу, обозначенную полигоном, и обозначенный точкой “центр”, к которому нужно вести, если человек ищёт просто само садоводство).
Должен быть place=allotments+name=Название на точке и то же самое на полигоне.
- С адресацией в принципе проблем нет, вернее - это проблема рендеров, которые сами должны уметь в случае отсутствия street подставить название жилого массива.
Как при отсутствии addr:street рендерер может понять, нумеруется ли дом по садоводству/деревне/городу, в котором расположен, или просто редактор не знал, по какому объекту производится нумерация и потому не указал это? Автоматическое подставление массива в качестве объекта, по которому производится нумерация, считаю, является некорректным действием.
Proposed features/addr:place - Request for comments.
Уже применяются два тега: landuse=allotments и place=allotments. Может быть их хватит?
Полагаю, что не хватит, т. к. не хватает тега для обозначения садоводческого массива. Приходится садоводства отрисовывать полигонами и точками, а садоводческий массив обозначать точкой place=allotments+name=Название_массива (тогда название массива теряется в названиях садоводств), либо полигоном name=Садоводческий_массив_Название (place=allotments нельзя, т. к. получатся вложенные place=allotments, что не очень хорошо; соответственно, этот полигон не учитывают при конвертации, т. к. рендереры не знают, что им обозначено).
Предлагаю тег place=array_of_allotments.