Уже применяются два тега: landuse=allotments и place=allotments. Может быть их хватит?
Собсно, как авторы конвертеров решат - так и будет. Основная проблема в том, что они не хотят принимать решения.
Кажется, я встречался с таким в OSM, но я не буду утверждать, что там всё было отмечено правильно, т. к. не проверял корректность указания границ. Соглашусь с тем, что, скорее всего, СНТ входят либо не входят в пределы населённых пунктов целиком.
Но я всё-таки больше склоняюсь к тому, что садоводства могут находиться внутри населённых пунктов и могут обозначаться как place=allotments, т. к. имеют свою внутреннюю адресацию. Например, не все названия улиц в садоводствах Санкт-Петербурга есть в Реестре названий объектов городской среды Санкт-Петербурга (я не уверен, что такие названия вообще есть в реестре) и, подозреваю, что далеко не все есть в РГИС.
Ну и/или просто укажите, каким тегом следует отмечать садоводства, расположенные внутри населённых пунктов, так, чтобы это нормально обрабатывалось.
А чем это принципиально отличается от стыкующихся городов (place=town)? На мой взгляд, если рендереру будет поставлена задача отрисовывать place=allotments с соприкасающимися границами, он сделает это, проанализировав наличие таких касаний. Мне казалось, что я видел в картах для навигаторов выделение цветом соприкасающихся городов, хотя, возможно, там какие-то из них были place=village, place=town, а какие-то - place=city и обозначались разным цветом по этой причине, а не потому, что рендерер сообразил, что нужно использовать выделение цветом.
Мне кажется, что для этого нужен не новый тег, а обращение к авторам рендереров “отрисовывайте, пожалуйста, соприкасающиеся place=allotments разным цветом”.
Если проставлять name только на точке, то точка и полигон не будут “схлопываться” в один логический объект при конвертации (объект имеет границу, обозначенную полигоном, и обозначенный точкой “центр”, к которому нужно вести, если человек ищёт просто само садоводство).
Должен быть place=allotments+name=Название на точке и то же самое на полигоне.
Как при отсутствии addr:street рендерер может понять, нумеруется ли дом по садоводству/деревне/городу, в котором расположен, или просто редактор не знал, по какому объекту производится нумерация и потому не указал это? Автоматическое подставление массива в качестве объекта, по которому производится нумерация, считаю, является некорректным действием.
Полагаю, что не хватит, т. к. не хватает тега для обозначения садоводческого массива. Приходится садоводства отрисовывать полигонами и точками, а садоводческий массив обозначать точкой place=allotments+name=Название_массива (тогда название массива теряется в названиях садоводств), либо полигоном name=Садоводческий_массив_Название (place=allotments нельзя, т. к. получатся вложенные place=allotments, что не очень хорошо; соответственно, этот полигон не учитывают при конвертации, т. к. рендереры не знают, что им обозначено).
Основная проблема в том, что конвертировать особо не во что, так что дискуссия носит чисто умозрительный характер.
Тут нужно не комментов ждать, потому что комментировать там нечего (всё ясно, можно только поругаться то лучше addr:place или addr:territory), а начинать расставлять на объектах. Плохо, что я сейчас (сегодня 31 марта, ага :)) ни одного addr:place не вижу. Я готов этот тег ограниченно поддержать в валидаторе. Ограниченно - потому что поддержки адресации по территории в СГ пока нет, и эти дома просто будут показываться в списке “дом номеруется по территории”, а не “улица не задана”. Можно показать процент ошибок, за вычетом типа (V)
Можно будет попинать ErshKus’а чтобы он это поддержал в своем поисковике.
Остаётся открытым вопрос, ставить ли названия СНТ в кавычки. Моё мнение - нет, ибо в ряде программ навигации могут возникнуть проблемы с поиском, например - кавычки могут отсутствовать на клавиатуре.
А как обозначить земельный участок, поставив ему адрес, что бы на карте отображался номер участка? Для СНТ это единственно правильно, официальный адрес даётся именно участку, которые бывают и вовсе без домов.
Это верно. Вот только такая ботва встречается очень часто - http://www.openstreetmap.org/?lat=60.30477&lon=29.56354&zoom=15&layers=M
Смотрю на эту отсебятину и удивляюсь. Есть официальное название ДНП “Дачное” (поселок Галактика пришло в период строительства от Евросиба), так нет будет КП. А чего не КПП?
Пишу не с потолка, т.к. участок у меня в этом самом поселке.
А это вообще “мои” места, я в “двух шагах” от этого места. Протрезвею (пятница!) буду разбираться.
Пс насчёт наименований коттеджных посёлков, если сами не будете править, ссылки или информацию дайте пожалуйста. Я и на местности проверю, рано или поздно, от моего дома это 5 км