зря смеетесь - когда количество пользователей перевалит за определенную границу, они не то что деревни - каждый сарай и колодец отрисуют.
В итоге экспортировать будут из OSM - это вопрос только времени.
зря смеетесь - когда количество пользователей перевалит за определенную границу, они не то что деревни - каждый сарай и колодец отрисуют.
В итоге экспортировать будут из OSM - это вопрос только времени.
Ладно это все лирика, вариантов все равно нет, вопрос - кто будет делать откат?
Лучше бы это был сам автор импорта - это было бы аккуратнее, и с гарантией не снести чего лишнего.
зря смеетесь - когда количество пользователей перевалит за определенную границу, они не то что деревни - каждый сарай и колодец отрисуют.
В итоге экспортировать будут из OSM - это вопрос только времени.
Нуну. В России с её территорией число “энтузиастов” на кв. километр в разы ниже чем на западе. До сих пор в ОСМ огромные белые пятна. И до ишачьей пасхи будем ждать, когда в каком-нить посёлке родится такой энтузазист, чтоб ХОТЯ БЫ близлежащие деревушки мог на карту нанести. И всё ради амбиций а не во имя общего блага.
Лично я теперь не смогу отличить “что было” и “что стало”. Хотите - всё удаляйте. Мне всё равно.
До сих пор в ОСМ огромные белые пятна. И до ишачьей пасхи будем ждать, когда в каком-нить посёлке родится такой энтузазист, чтоб ХОТЯ БЫ близлежащие деревушки мог на карту нанести.
Ну так есть же и свободные источники для импорта. Те же VMAP0 и GNS, которые обсуждаются в соседней теме. Конечно, тоже непонятно срисованы ли они откуда или нет, но их public domain статус признаётся на западе, а это главное…
Но даже при их импорте нужно задавать тег source.
Джосм ченджи поддерживает…
Вроде как у него свой собственный формат, а не osmchange:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Change_File_Formats#JOSM_file_formatИ я так понимаю предварительно нужно всю изменяемую площадь загрузить?
времени доделывать аплоадер нету могу предложить опробовать следующий вариант. раз вы определили ноды подлежащие удалению - сделаейте из них *.osm, откройте в josm и удалите там.
сделаейте из них *.osm, откройте в josm и удалите там.
Хмм, вот я так пробовал - не получается. Покопаюсь ещё.
И ещё я хотел бы откатить свои changesets, которые были ошибочны. Не могу понять как это делается. Если это невозможно, то какой смысл был вводить понятие changeset в новом API?
Bedouin,
вы не правы, и не надо так остро реагировать на критику. Помимо вышеобозначенных аргументов на тему копирайта, замечу ещё также, что качество экспортированных данных хромает. Навиком небось сам передирал у Роскартографии, со старых карт. Есть масса деревень давным давно не существующих.
Теперь по поводу “дер.”: есть к примеру рядом 2 точки - ж-д станция “Дубки” и деревня “Дубки”, а ещё рядом какой-нибудь пионерлагерь с тем же именем.
Как их отличить после рендеринга, если клиентский софт работает только с тайлами?
Ещё одно из правил OSM - не надо подгонять данные под глючные рендереры. Лучше чините последние. У меня в моих гарминовских картах, да и в Лёшиных тоже, отлично выглядят рядом иконка деревни и иконка ж/д станции.
То есть я должен был, не глядя ни в одну из карт существующих на сегодня, (а ещё лучше с завязынными глазами) исколесить всю область, и там где найду (какое счастье!) деревню, поставить крестик со своим копирайтом??
Bedouin, вы к сожалению не поняли смысл и цели проекта OSM. Ровно это вы должны были (и все еще должны :)) сделать. Суть ОСМ не в том, чтобы срисовывать старые карты, в которых много вранья, а в том, чтобы самому, пешком или на колесах, пройти или проехать по родимой сторонушке и своими глазами посмотреть, какие в ней есть дороги, леса, реки, улицы, поселки и деревни.
вы к сожалению не поняли смысл и цели проекта OSM. Ровно это вы должны были (и все еще должны :)) сделать.
Чего я не понял? Я это само собой делаю. Треки снимаю, как только появляется возможность. Есть ещё пара-тройка человек у нас в НО. Но этого очень и очень мало. Уверяю, в нашу болотную глухомань никто и никогда не доберётся. Дорог практически нет. У русской глубинки свои особенности. И на это надо делать скидку.
а в чём проблема взять те же деревни из Gns?
все вопросы сразу пропадут
а в чём проблема взять те же деревни из Gns?
все вопросы сразу пропадут
там их нет
там их нет
А вы уверены, что они на том месте вообще существуют? И нужны ли они кому-либо(хотя бы в качестве ориентиров) кроме их жителей?
чего именно там нет?
сравнил по новгородской области - большинство названий есть в обоих наборах, хотя местоположение не совпадает. часть есть в gns, но нет в ДР, часть наоборот
UPD.
вот для сравнения
заглавными буквами - ДР, строчными - GNS
чего именно там нет?
сравнил по новгородской области - большинство названий есть в обоих наборах, хотя местоположение не совпадает. часть есть в gns, но нет в ДР, часть наоборотUPD.
вот для сравнения
[http://pic.ipicture.ru/uploads/090528/thumbs/6Zz6nUB3Ul.png](http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/19550753.html)
заглавными буквами - ДР, строчными - GNS
“Внимание, обнаружена ошибка”
Все открывается, нет никакой ошибки. Не хочется признавать неправоту - так и скажите…
Все открывается, нет никакой ошибки. Не хочется признавать неправоту - так и скажите…
Ёпрст… было б о чём спорить.
Картинку увидел в др. браузере. А где лежат эти данные?
То что я скачал с Gns- было с Гулькин член.