Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Если интересно, то вот как обстоят дела с законами разных стран на Викискладе:

А авторские права нам не особо интересны. Законодательство об авторском праве большинства стран сведения о фактах не признаёт объектом авторского права.

Нам больше интересны права на базы данных, в отношении которых есть Директива № 96/9/EC от 11 марта 1996 года о правовой защите баз данных и национальное законодательство о соответствующих правах (которые авторскими, как правило, не признаются). В США, кстати, права на базы данных, в которых отбор данных не является творческим, не признаются.

Ну вроде как карты и снимки прежде всего защищаются авторскими правами, как уже где-то когда-то обсуждали.

Не пойму, чего этот интурист от меня хочет? :stuck_out_tongue: http://keepright.ipax.at/report_map.php?schema=19&error=28653916 Я тут пытался избразить пешеходный переход над ж. д. Правда, красиво вышло? :wink:

Сейчас уже начал вникать в такие понятия как “путь”, полигон. Может, кто подскажет, где на карте посмотреть, как сделано правильно? Ведь надо и сооружение обозначить - это такой огромный крытый павильон, архитектурный доминант в окрестностях.

Во-первых, можно выбрать русский язык в интерфейсе. :wink: (в верхнем левом углу, есть выпадающий список выбора языка).

А по “делу” - “ругается”, что данный пешеходный путь “висит” в воздухе и не соединяется с другими highway’ми.

А Россия занимает первое место по количеству gps-точек.

человека, не читающего штосм, видно издалека :slight_smile:

За указание википедии, в качестве литературы в курсовой или дипломе сразу отправляю на переделку.

В википедии лицензионная чистота вообще отсутствует, там напи@#@ моих и известных мне проприеритарных фото из разных проектов просто пачками. И при этом я не смог там опубликовать три своих фото, потому что какой то задрод 7-классник решил, что я не авторитетный источник в информации об авторстве.

Но самый большой грех википедии в том, что туда тащут всё подряд из жёлтой прессы и бульварных газет. Очень слабый контроль качества в википедии связан как раз с тем, что люди владеющие информацией на профессиональном уровне стараются категорически избегать этот проект из-за сверх большого информационного шума, создаваемого не компетентными энтузиастами.

Ровно то же самое можно сказать про ОСМ. Термины только соответствующие заменить.

А я пользуюсь Википедией. Могу сказать, что постоянная Планка там указана, как в справочнике.
Не думаю, что “какой-то энтузиаст” специально выдумывал значение постоянной Планка или других
значений физических величин. Да и ссылки на литературу имеются. Для технаря - это просто большой справочник,
который почти всегда под рукой.
(Слава богу, мне уже давно не нужно отчитываться перед преподами. :slight_smile: Свят, свят, свят. )

А я научился не доверять википедии и на каждое утверждение идти в список ссылок и проверять. Правда, некоторая часть этих ссылок оказывается нерабочей.

А еще я с зимы 2008 юзаю ОСМ (как red-rebel начал конвертить под “Русу”).
Проверка на опыте показала очень хорошую достоверность данных.
При том, что проект не дает ни каких гарантий. :slight_smile: А если что-то нельзя проверить прямо или косвенно,
то какая разница из какого источника взято.
(Помнится в СА в июльскую жару мы пили воду из кюветов на стрельбище, пропуская сквозь пилотку. :slight_smile:
А некоторые не пьют воду из под крана.
Это офф. к вопросу о доверии к источникам.)

Max Vasilev, вот скажи, чем OSM так уж отличается от Википедии? Какой либо контроль качества (чтобы под ним не понималось), В ОСМ ВООБЩЕ отсутствует.

Оффтоп отдалённый но это на тот случай чтобы мы не считали что космокарты это некая данность которая будет у нас всегда … Новость желтовата но тем не менее …

Эк ты разом опустил все валидаторы и конвертеры. :slight_smile:

Поисковик бинг и карты бинг — два совершенно разных департамента.

А что такое “контроль качества”???
Вот есть некий продукт. Его сделали. Потом его проверили парни из ОТК на соответствие некоторым параметрам.
Если уложились в допуска, то все ОК.
ОСМ постоянно под контролем со стороны пользователей. Сами ОСМеры они-же и пользователи.
И постоянно сверяют данные из ОСМ (уже после валидаторов и конвертеров) с реальной обстановкой.
Да, нет особ уполномоченных, никто не ставит подписей, но контроль существует.

А то! Надо же вопрос заострить :sunglasses:

Вот я и говорю, отсутствует не только сам контроль качества, но и понимание, что это такое :wink:
Обычно под “контролем качества” понимают две вещи. а) Наличие (количественных) показателей, позволяющих судить, является ли продукт (экземпляр) в данный момент качественным или некачественным. б) Наличие выбраковки. Если случился брак, такой экземпляр до потребителя не доходит.

Вот интересно, если я сейчас где-нибудь кусок транка удалю, на какой день это будет обнаружено?

del

Сейчас ничего не обновляется, так что непоказательно. А в остальном - скорость реакции зависит от критичности ошибки и популярности валидатора/конвертера. К примеру, ошибки конвертации в Navitel-а обычно правят в течении 2-3 дней. Сделаешь разрывность trunk-ов критичной ошибкой при конвертаци в ситигид - скорость реакции возрастёт. :slight_smile: