Кстати, ещё вопрос. Как соотносить дома с теми объектами, по которым они нумеруются. Положим, есть дома, нумерующиеся по одному объекту “Еловая горка”, а в нескольких километрах от них дома, нумерующиеся тоже по объекту “Еловая горка”, но по другому (как-то это мы установили). Как разбить их на разные группы? Если нумерация идёт по деревне или СНТ, то можно порисовать полигоны, но иногда нумерация идёт по относительно абстрактным объектам (те же линейные и точечные). Если объект как-то существует, то можно объединить дома в отношения (type=address), включив в него объект с одной ролью (object) и дома с другой (house). А если не существует?
Т. к. эти самые “Еловые горки”, должны как-то отличаться, предлагается добавлять соответствующие addr в то самое предложенное отношение (addr:district=, addr:subdistrict= или что там используется в этих случаях для всяких там районов, сельсоветов).
А addr:street для домов? Например, улица есть, но нумерация идёт не по ней, а по СНТ, порядковая? Такой адрес могут дать (назвать) как с улицей, так и без.
Ещё замечу, что название надо писать именно “СНТ Виктория”, а не просто “Виктория”. В том же “многострадальном” Рощино имеются СНТ “Виктория” и коттеджный посёлок “Виктория”.
Можно сделать полигон place=locality. А можно точку place=locality и включить её в это отношение, или вообще не включать в отношение членов с ролью object (при условии что в самом отношении как-то обозначено что это за Еловые горки).
place=locality используется для вполне конкретных объектов - обезлюдевших населённых пунктов. А если где-то есть здания, адресующиеся по какому-то объекту, вряд ли та местность обезлюдевшая. Да и населённых пунктов с таким названием, может, там никогда и не существовало.
Т. к. этот тег пока не задокументирован, то вместо него приходится использоваться тег addr:street, что не вполне правильно.
Да, действительно, в текущем описании по обезлюдевшие деревни нет. Но про то, что тег используется для ненаселённых мест есть: 1: “For an unpopulated named place”, 2: “The place=locality tag can be used to name unpopulated place which is not associated with any extant feature to which such a tag could be associated. For populated places see place=*”.
Это как раз то, чего не надо учитывать.
Ставлю доллар, что “пгт Рощино, ул. Социалистическая 128А” - это юридический адрес юрлица. СНТ - это помимо всего прочего, и юрлицо (некомерческое товарищество).
Поэтому, возвращаясь, к вопросу “как обозначать СНТ” . Как обычно, прежде чем обозначать, нужно понять что именно хочется обозначать. Если вы хотите обозначать юрлица, то никак. Существующих тегов для этого явно не достаточно.
place=* обозначает населенные пункты. СНТ по всем признакам бывает похоже на населенный пункт (имеются дома, в которых люди живут хотя бы сезонно, есть улицы с названиями и дома с номерами).
landuse= * обозначает территории по способу использования. landuse=allotments это вполне узнаваемый тип ландшафта, занятый огородами, цветниками, деревьями и домиками.
Это реальная ситуация? Есть примеры подобного?
С точки зрения адресации такая ситуация полностью абсурдна. Получится что одна часть участков имеет адреса типа
Эмская область, город Эн, СНТ Лютик, уч 1-50
а другая -
Эмская область, Энский район, СНТ Лютик, уч 51-100
Улиц под названиями “N-я линия”, “N-я аллея” вообще немеряно.
Поэтому хотелось бы определённости в обозначениях, чтобы такие неоднозначности можно было устранить.
Вопрос к гуру маппинга СНТ.
Есть такая проблема, с которой все, наверное, сталкивались.
Большой массив садоводств на самом деле состоит из многих отдельных СНТ.
И можно их точно и правильно обвести хоть мультиполигонами, хоть релейшенами сделать, красиво все подписать,
но если соседние садоводства не разделены друг от друга barrier по границе садоводства (чего на практике практически никогда не бывает),
то ни на каком рендере их визуально не разделить, особенно когда они неправильной формы и вплетены одно в другое.
При таком раскладе даже не хочется (нет смысла) в большом массиве выделять и именовать отдельные садоводства, поскольку ни на какой карте их все равно глазом не выделить - ну, будут просто в пространстве висеть названия садоводств, и все. Где кончается одно и начинается другое - неизвестно.
*Внимание, вопрос:
может, было бы правильно границы садоводств как boundary=administrative + admin_level=10 обозначать?
*
А то некоторые товарищи начинают “свое” садоводство “в другой цвет красить” путем замены содержимого тэга landuse, чтобы отличать от соседнего.
Попробовал поискать разные СНТ с помощью распостранённых программ автонавигации. Вобще не понятно, по каким критериям работает поиск. Например, СНТ Ручей и СНТ Здоровье, обозначены совершенно одинаково, и Навител , и СитиГид при поиске по адресу Ручей находит, Здоровье - нет. Пробовал и другие программы, то же по разному. 7 Дорог поиском не нашёл, но в списке показал. Он почему то ставит все названия СНТ в кавычки, при этом искать внутри кавычек не умеет и самих кавычек на клавиатуре нет.
В Навител, кстати, если не заполнено название улицы - туда подставляется насвание СНТ, очень грамотно.
Всё же, наверное, надо обозначать СНТ и коттеджные посёлки и точкой, и полигоном. Многие рендеры отображают только название точки и, ИМХО, совершенно правильно делают.
Вроде был тег - аналог name, но не отображающийся на карте, только для адресации, не могу найти. Вот его бы - на полигон, а точку - в нужном месте, не обязательно в геометрическом центре.
Значит ли это, что описанная проблема (визуализация границы между двумя садоводствами) решения не имеет?
P.S. А в чем неправильность?
admin_level=10 - это “все населённые пункты либо только микрорайоны с территориальными управлениями администрации”
Конечно, не один в один садоводства, но недалеко от них.