Hmmm, ich bin in der Region öfters unterwegs, ich habe festgestellt, dass die Bing Bilder in der Region verschoben sind. Die Leitung, die Straßen und sonstigen Objekte sind alle korrekt, das kann man auch schön an den GPS-Tracks erkennen. Die Grassfläche wurde wahrscheinlich auf Grundlage der Bing Bilder falsch eingezeichnet. Der Versatz stimmt so ziemlich mit der Verschiebung der Bing Bilder überein.
In Josm kann man die Fläche duplizieren, dann ist sie mit nichts anderem verbunden und kann beliebig platziert werden. Die neue Fläche muß dann wider in das Multipolygon gehangen werden, die alte Wiese dabei raus.
Anschliessend muss man noch die Altkonstruktion punktweise löschen. Mit Ausnahme der anderweitig verwendeten Punkte, da muß man zuerst “Linien trennen” durchführen.
Wenn ich mir die GPS-Tracks anschau, komme ich auf eine Verschiebung von max. ±10 m. ich habe mal in bing einen power=tower lokalisiert und eingezeichnet.: http://www.openstreetmap.org/browse/node/1709883526
Der liegt ungefähr 50 m westlich vom erfassten Masten. Mittlerweile wurde auch die Grasfläche schon um etwa diesen Wert unter die Leitung verschoben
Ich bleibe dabei: Die Stromleitung liegt arg daneben. Somit müsste diese und die Grünfläche korrigiert werden.
OK. Ich werde mir die Sache auf meiner nächsten Tour noch mal genau vor Ort ansehen und die Position der Masten exemplarisch loggen. Anschließend versuche die die Sache zu korrigieren. Eventuell komme ich noch mal auf euch zurück.
Also die Wege passen zu den Tracks. Aber die Tracks passen nicht zu Bing. Egal an welchem man Bing ausrichtet. Wenn man Bing an der Hauptstraße ausrichtet passen die Masten halbwegs zu Bing. Dann passen aber Feldwege 100m weiter nicht mehr. Mir kommt es ein wenig so vor, als sei Bing in O-W-Richtung gestaucht, da die Abweichung mit der Entfernung zunimmt.
Wenn du weiter rein zoomst, siehst du den Versatz in JOSM als weiße Fläche. Weiter westlich gibts dann ne schöne Schlangenlinie zur Anpassung der Bilder
Kleiner und unerwünschter Nebeneffekt ist leider, dass Anfang und Ende danach zwei eigenen Knoten mit identischen Koordinaten sind. Damit ist es dann leider auch keine Fläche mehr.
Anfang und Ende sind dabei nicht durch Ansehen zu finden.
Ich kann Dir nicht ganz folgen - bei mir (JOSM 5047) verweisen Anfang- und End-node auf den identischen Knoten (selbe ID) und JOSM erkennt es auch als Fläche.
Nicht davon irritieren lassen, dass JOSM alle neuen Objekte mit ID 0 anzeigt - in den Daten (Strg+I oder *.osm) sind es eindeutige negative IDs - und ich vertraue mal darauf, dass es dann auch identische echte positive IDs werden, ohne es jetzt zu testen.
oder alternativ:
3) zu korrigierenden Weg/Fläche auswählen
4) ‘w’ drücken und Spass haben, manchmal auch Ctrl bzw. Shift beim Mausschubsen/-klicken halten (geht einfacher als die ‘Hand’ zum Verschieben einzelner Punkte).