И снова об amenity

Всё-таки, как обозначать всевозможные магазины, кинотеатры, почтовые отделения, аптеки - короче, все amenities, которые располагаются в зданиях?

Собственно, я вижу 2 варианта:

  1. Присвоить полигону amenity. Проблема в том, что в одном здании подобных вещей может быть очень много. А amenity визуализируется почему-то только одно (с цветовым кодированием понятно, почему; а вот почему не проставляются все иконки?) - во всяком случае, на Osmarender и Mapnik, а они все-таки лицо OSM. Кроме того, зачастую портативные навигаторы не умеют ничего, кроме POI, и подобных атрибутов полигона просто не понимают.

  2. Cтавить точки внутри здания. Но где именно их располагать? Кроме того, тогда придется для унификации выносить в отдельные nodes также и одиночные amenity. Возникает еще проблема семантической привязки к адресу и полигону здания.

Есть ли какие-нибудь идеи? :roll_eyes:

  1. Если речь идет об объектах внутри здания мое мнение - ставить точки правильнее, так можно точнее показать расположение в здании конкретного магазина, почты и т.д.

  2. Если позволяет полигон - ставить там где находится объект (но ставить без фанатизма, не надо пытаться обозначить все. Есть многоэтажные торговые комплексы с десятками магазинов, кино, аптеками, ресторанами, парковкой и еще бог знает чем - представляете как это будет отрисовано если все нанести ?)

Upd: для того чтобы работал поиск в навигаторе, видимо в итоге придется ввдести что-то вроде атрибута hidden=yes :wink:

Привязка к адресу пока такой же больной вопрос как и поиск по адресу, но в принципе можно привязать через relation.

У меня рядом с домом заштатная поликлиника в одном доме и районная травма в соседнем. Обозначил их как больницы, и теперь они своими наползающими друг на друга иконками светят на карте масштаба половины города. Это как-то некрасиво смотрится. Если обозначить все поликлиники в городе, то карты не видно будет! http://www.openstreetmap.org/?lat=56.8269&lon=60.6272&zoom=13&layers=0B00FTF
Что делать? Или когда однородных объектов будет больше, они не будут отображаться на мелких масштабах?

Сложный вопрос - но я думаю лучше пока повременить с поликлиниками.
По-хорошему для поликлиники нужен другой тэг.

Например - карта конвертится в формат гармин, а в гармине есть фича быстрого поиска всех ближайших больниц и лучше чтобы поликлиники в этот список не попадали.
Хорошо бы принять что крупном городе hospital - это больницы, травмпункты и другие места где могут оказать экстренную медпомошь.

Глупый вопрос: а в поликлиниках откажут в экстренной помощи? А как же клятва Гиппократа?

Не откажут, но у врачей там минимальный опыт в экстренной помощи.
Кроме того, поликлиники не работают по ночам.

Не откажут

Стало быть нанесение их на карту - полезно!

Кто спорит? Но поликлиника - не больница, и некоторые различия я указал выше. Еще важное отличие - в поликлинике не содержат больных.

Вы же не обозначаете каналы реками? Или парки лесами?

Это я просто аргументы излагаю, я и сам обозначил поликлинику больницей. Конечно, написал в названии “Поликлиника №…” Увы, пока нет соответствующего тега.

надо заметить, использование “похожих” тэгов иногда дает непредсказуемые результаты - в Питере для НИИ поставили amenity=university, в результате после конвертации на карте в гармине
отрисовывается школьный автобус с подписью “Институт детских инфекций” D:

Ну это ошибка конвертора однозначно :slight_smile:

university - это учебное заведение, а не НИИ, так что это ошибка, но не конвертора. )

Накладываю amenity=hospital на всю территорию больницы. Это в корне не верно?
А на ней просто здания. Зато сразу понятно, что это территория больницы, или школы там, к примеру… Заодно и забор не надо рисовать… :roll_eyes: Что в общем-то важно для гм маршрутизации :slight_smile:

На счёт всяких разных amenities в одном здании – главное, что бы не перегружать картинку. В мапнике вообще большинство точечных poi не рисуются, хоть и пользуюсь растровой рендереной картой, всё равно рисую poi для тех, кто их видит. Точками внутри строения.
Рисовать главные точки, магазин, аптека, кинотеатр. Не бывает же обычно “свалки” разномастных заведений в одном доме? А если бывает, то это или супермаркет – когда главный в строении магазин, где и еда и “хозмаг” (условно) – так там и аптечка обычно подразумевается, и всё такое прочее – это и изображать не надо.

Или просто магазин из ранга ТЦ – торговый центр, изобразить основную его направленность и хорош. А там уж и сотовый ларёк скорей всего есть, и иже с ним.

Точки рисую ближе к основному входу заведения – как минимум видно где вход, и если уж такой скромный навигатор, что только poi – poi и приведёт к двери заведения, что и требовалось :slight_smile:

Если магазины из разряда – выкупили квартир на первых этажах жилого дома, и понарезали там от “мото-вело” до “цветы”, “аптека”, “шторы”, “джинсы”… (реальный случай) нуу…)) не знаю. Обозначать точками однозначно, (опять же ближе к реальному входу, внутри здания). В зависимости от местной значимости заведения. Если оно единственное такой направленности в округе 10 км в спальном районе города (это уже важное заведение!), то изображать, а если в ближайшем ТЦ таких пять, если по закоулкам полазать)) то и не надо, наверное.
Как-то так…))

Для ленивых немцы сделали amenity editor - забавная штука, может кому пригодится.

http://ae.osmsurround.org/#

Точно такая же мысль пришла :smiley:

Каждый наносит то, что знает лучше.
Вот следует преследовать две основные цели: донести факт наличия объекта в данном месте гостю города - тут следует представить себя гостем города, средне-статистич. конечно же, всем не угодишь. И второе: для себя-любимого! Тут немного можно и накидать объектов, сомнительных для общественности, однако же уникальные места рыбалки, ‘свое’ место для пикника - почему бы и нет? Имею право:) карта и моя тоже! Кончено же, в меру. И не перегружая.
И исходя из этого и рисовать.
upd: а отдельные ТЦ, имеющие название прям в name=Патерсон и пишу. Начиная с приличных масштабов вполне на здании себе название. Видно, значит кому-то полезно.

Кстати, а как следует обозначать исследовательские институты?

у меня ландусе=индастриал, внутри строения.

мне кажется, от нии до завода ближе, чем от нии до, скажем, университета…))

Если здание- то просто name=НИИ картографии

Если территория - то это можно нарисовать замкнутую линию в для забора barrier=fence в надежде что в будущем будут одобрены теги для обозначения режима доступа на территорию.

Что скажешь по поводу НИИ русского языка или НИИ США и Канады. Это тоже завод?

:confused: