Информация из адресных планов

Да вы что!

Очень смешно, посмеялся. Но напомню, что речь шла вовсе не об отказе от признания авторского права в принципе. Речь шла о противодействии попыткам объявлять интеллектуальной собственностью все подряд. Любые “данные/информацию”, и тем более факты.

Кроме шуток, устраивать личный досмотр граждан с выворачиванием карманов может полиция с понятыми, но никак не вахтер в супермаркете.

API не работает, черт :slight_smile:

Неа, там сплошная подмена понятий. В обычных магазинах разделяется вещественное приобретение (взять) и информационное (поглядеть). За “поглядеть” денег не берут. А в информационнои мире всё по другому.

А я вполне серьёзно. Ну или сразу скажите прямо, что ставите будущее проекта на свои догадки.

Окститесь, всё ж сплошные факты - расположение домов, улиц, адреса, организации.

Ещё раз: там не было ничего про приобретение продуктов и информации. Там было про людей, что-то утверждающих в определённых ситуациях.

Да ну? Придумали другую ситуацию и сравниваете несравнимое. А если придумать такую ситуацию:

Как-то совсем уже по другому всё выглядит, не находите? :slight_smile:

Ну да. Я хоть и программист, но не настолько глуп, чтобы сравнивать информацию и физические объекты. Кто понял аналогию - тот понял.

Можно привести любой не связанный с оригинальным набор слов и он тоже будет выглядеть по-другому :slight_smile:

А вы вот ради интереса возьмите блокнот и начните переписывать ВЕСЬ товар. Не один-два, а прям начать от дверей магазина и до кассы.

А Вахтёр с Кассиром заявляют:
А вот у нас в названии продукта закладочка “лыжы” через “ы” написаны
и цена вместо “800 рублей” “880 рублей” указана…
Поэтому переписав эту “информацию” с нашего ценника в Ваш блокнотик вы нарушили наши авторские права.
А Покупатель начинает опрадываться, что он никому не даст ничего из своего блокнотика списать, только сам будет смотреть под одеялом…

PS.

  1. я рекомендую договариваться с администрациями городов и районов
  2. ну на таких фактах коммерческой навигационной карте нужно сделать РЕКЛАМУ Ивана Сусанина…

И опять всё зависит от кол-ва. Немного - можно, много - нельзя. А где проходит грань - никто сказать не может. :slight_smile:

Вполне реальная история из моей жизни. Как только я достал фотоаппарат, причем я собирался сфоткать даже не цены, а своих друзей, ко мне побежали чуть ли не все свободные сотрудники супермаркета, с криками “нельзя фотографировать.” На вопрос почему собственно, сперва стали ссылаться на коммерческую тайну (что мол внутренний вид супермаркета, куда может зайти любой - коммерческая тайна), а потом на то что товары - частная собственность (как будто где-то есть запрет фотографировать частную собственность).

Абсолютно верно!

Zkir, а может быть Вы похожи на террориста? :sunglasses:

Может быть, на мне был значок с эмблемой OSM. :sunglasses:

И всё же не “нельзя”, а “вызывает батхёрт у вахтёров” :slight_smile:
Вещи, как бы, немного разные

Когда все вокруг “вахтёры”, а один ты - д`артаньян, стоит задуматься.

Ну а Вы что предлагаете? Какая Ваша концепция? Я пока ее вижу так:

  1. Всё есть информация.
  2. Любая порция информации (порция данных) имеет своего интеллектуального собственника.
  3. Для любого использования порции данных, причем даже не для копирования ее куда-то, а именно для использования, например, в принятии решений, нужно испросить разрешения этого собственника.

Может я конечно что-то не так понял, в силу упомянутого выше различия в языках, но по-моему это отличается от обычного понимания принципов и объектов авторского права.
:slight_smile:

Вот что OSM воздержание с людьми делает! :smiley: Всего то третий день в ридонли, а тут уже на личности стали переходить.

Скорее не право, аправоприменение. :frowning:

По крайней мере Мытищи подтвердили - брать можно.

Uploaded with ImageShack.us

Если есть другие планы в открытом доступе - можно также писать, я думаю.

Какая прелесть… Есть в Москве ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 21.03.2007 N 8 О ПЕРЕЧНЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА МОСКВЫ, приложением к нему (неопубликованным из-за большого объема) идет план этих самых земельных участков. Я в свое время получал его частично на бумажном носителе (в непригодном для осм качестве). Надо получить целиком! (Или с атласа Москвы вытащить в цифре, оно же должно совпадать…)