Информация из адресных планов

Да, писал, ходил, общался, получал, частично воспользовался. Но только не для Самары.

Это вы меня с 1 апреля поздравляете? “Только для OSM” категорически не подходит и это даже не обсуждается, потому что подрывает весь принцип СПО и свободного контента. Если такой контент, добавленный непосредственно в OSM, есть, то его надо немедленно удалить.

“Только для некоммерческого использования” тоже не подходит, потому что, чтобы OSM был свободным проектом, авторы его контента обязаны представить право любому человеку в мире копировать, редактировать, коммерческим и некоммерческим образом использовать и брать за основу всю базу данных.

Ограничения “только для OSM” или “только для некоммерческого использования” даже невозможно себе представить в свободном проекте. У меня даже воображение не работает как это вообще может быть. “Только для OSM” вообще невозможно юридически провернуть - правообладатель либо не согласен, либо полностью согласен с лицензией, согласно которой его произведение любой человек в мире может использовать в любых целях, в том числе использовать и в другом проекте, например, в форке OSM, а может и вообще продавать данные за деньги на дисках или интернет-магазинах от имени ИП Вася, но с соблюдением условий лицензии. Это - свобода. Данные свободны - добавляются в проект, несвободны - должны быть удалены.

Bing же не предоставляет контент напрямую в базу. Я так думаю, что в договоре идёт речь о том, что Microsoft отказывается от имущественных прав на производные произведения (обрисовки) от их собственного контента (снимки).

никто так и не ответил конкретно

если все же можно, тогда создайте сервер по аналогии ОСМ, через такой же протокол, с которого можно брать данные подключившись ЖОСМ
благо сервисы (большенство) с исходным кодом

Откуда такое негативное отношение к программистам? Ещё после темы http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14064 заметил.

Во-первых, не надо разделять людей и программистов, во-вторых, надо изъясняться так, чтобы было понятно всем.

Давайте для начала разберёмся с тем, что обсуждаем, потом перейдём к фотографиям (я вижу, тот пониманиния вообще никакого, если я.панорамы и свои фотографии валятся в одну кучу).

Это вы так аккуратно пытаетесь проигнорировать понятие “перелицензирование”?
Можно получить данные “только для ОСМ”. Но данные для ОСМ, даже если они отданы “только для ОСМ” должны отдаваться по лицензии DbCL, которые позволяют OSMF распространять эти данные неограниченно в составе БД OSM.
Точно так же как программа под GPL не обязана распространяться для всех бесплатно. Но нельзя запретить ее повторное распространение.

Я ж уже привёл пример: спутниковые снимки Бинга открыты специально для осм. Желаю успехов в удалении :slight_smile:

Коллеги, это так можно договориться до того, что чтобы нарисовать дом, обозначить его адрес и другие характеристики, нужно будет получить письменное, нотариально заверенное согласие собственника на предоставление информации в OSM )))
Вопрос стоял не об обрисовывании адресных планов, а о получении из них конкретной информации: названия улиц и номеров домов, что по моему убеждению является открытой, общедоступной информацией, авторские права на “авторские” составляющие планов, карт, как до дизайн, принципы рисования и прочее, как я считаю, тут не нарушаются.

Я тоже так считаю.

Но мы же подгоняем решение под ответ, а ответ, как известно: “гугл ваще нельзя”.

**Ответ на мой запрос в администрацию Мурманской области по использованию информации с ГИС портала: **
Ответ правительства Мурманской области

Вот уж действительно, каков вопрос, таков и ответ.
“Комитет не возражает против использования информации, размещенной на Гис-портале”. Еще бы он возражал, если Гис-портал для того и делался, чтобы довести эту информацию до *сведения *самого широкого круга лиц, чтобы они ей пользовались.

При этом правительство Мурманской области объвляет себя антелехтуальным собственником административного деления области. М-да.

другими словами, информацию с гис-портала – нельзя. Но речь-то об адресных планах

Где бы его найти. У всех чиновников в кабинетах висят коммерческие планы города.

Только так и надо делать, по-хорошему.

Считателей у нас как всегда много. Между тем, “конкретная” адресная информация в Атырау, “полученная”, из “открытого, общедоступного” источника (разумеется, с закладками) была удалена по письму от правообладателя. Вот залейте её обратно, создайте прецедент, выиграйте суд, тогда будет о чём говорить. До тех пор последствия каждого очередного заявления что “можно”, которые вы не устаёте делать - только лишь возросшая вероятность того, что очередной новичок что-то откуда-то скопирует, и через полгода это будет выпилено, распугав всех местных мапперов и оставив пустое место ещё на год.

оффтоп. А вот против использования POI они не возрожают. Может кто поможет их выдернуть хотя-бы списком без координат. Мне-бы очень пригодилось как дополнительный источник. Если желающие найдутся, прошу отписаться в тему "Мурманск и область.

В тот раз вахтеры взяли верх. Хорошо хоть тогда удалось отбить идею удалять просто по жалобам, в режиме: жалоба - удаление, жалоба - удаление, и потребовать предъявить эти самые закладки.

А залить удаленную информацию обратно, предложив “правообладателю информации” в самом деле судиться, причем с ОсмФы на самом деле не так сложно. Но сперва в “осм-сообществе” должна созреть идейная основа для этого.

К к человекоподобным интерфейсам объединенной информационной сущности программистам я отношусь крайне положительно. Но нужно просто отдавать себе отчет, что у них не только способ мышления, но даже сам язык отличается, хотя составлен на первый взгляд из тех же самых слов.

слушайте, вы действительно не понимаете, что с осм судиться никто не будет?
под суд попадают пользователи наших данных, использующие карту в коммерческих целях. Одного процесса достаточно, чтобы осм больше никто не пользовался.
кто-то готов оспорить?

Вот интересно, вы действительно не понимаете, что как раз это полная чушь? И ни разу не слышали про понятие “добросовестный приобретатель”?

“Закладки” в виде искажённой адресной информации - это забавно!
Я правильно понимаю, что это либо искажённый (неправильный) номер дома, либо искажённое (неправильное) наименование улицы?
Либо наименования правильные, но прицеплённые НЕ К ТЕМ ОБЪЕКТАМ?

А теперь представим ситуацию, что это ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, размещённая в Интернет Администрацией какого-либо города. Сочетание официальной адресной схемы со СПЕЦИАЛЬНО сделанными ошибками - бред какой-то.

Я так живенько представляю себе чиновника, отвечающего за АДРЕСНЫЙ ПЛАН города,
заявляющего на суде, что ОН ДАЛ УКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛЬНО привести на официальном сайте администрации НЕПРАВИЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ…

Нам бы отмыться от неизбежных ошибок о которых мы не знали…

Что значит “в тот раз”? Монетку что-ли кидали? Опять таки - какой верх? Совет никому не указ, не согласны - залейте и см. выше и ниже.

Какая основа? Или вы своё мнение сами не считаете достаточно подкреплённым? Кроме того, вы же не один такой.
Давайте уже, только чтобы суд был. Любой исход обернётся профитом - поводом для споров станет меньше, а в одном случае ещё и появятся новые источники данных. Пока же это выглядит упрямым соплежуйством без желания брать ответственность, опустившимся уже до уровня детского сада с обзывалками.

Угу, я так и понял.

Дык ёлки, уже ж находили заимствования из осм у навитела (и у навикома, кажется, тоже).
В Мурманской области.
Подайте ж наконец на него в суд! :smiley: