Информация из адресных планов

Вот из-за таких запросов никто никогда ничего толком и не ответит.
Надо спрашивать про “для проекта Openstreetmap”, а не придумывать никаких “воспроизведений, переработок, распространений”, а тем более “коммерческих использований”.

Я взял цитату из соглашения. А запрос должен быть граздо более четким чем “для проекта Openstreetmap”)))

Даже спрашивать ничего не надо. :slight_smile: Надо наконец разобраться, что является предметом АП, а что нет. И что в принципе им являться не может.

И крупными буквами в легал-факе написать - что попытки некоторых контор объявить “любую информацию/данные размещенные на сайте” своей интеллектуальной собственностью представляют собой нападки на, далее по тексту.

Upd.

Люди и программисты понимают слово “информация” совершенно по-разному.

Для человека “информация”=“сведения”=“факты”=“фактические данные”. При этом “информация” радикально отлична от “текста” или скажем от “музыки”.

Для программиста же “информация” = “любая последовательность бит/байт”=“всё”=“всё сущее”=“вселенная”=“бог”=“абсолют”.

Вот интересно, что же копируется. Вот передо мной фотография дома, сделанная мной/или взятая из яндекс-панорам. Я на ней подсмотрел название ресторана и номер дома, и внес соответствующие теги ОСМ. Что же я скопировал, как не факты?

Только мне кажется этим надо заниматься не на форуме (доморощенные юристы щас тут такой ответ насочинят, что либо копировать можно вааще все, либо табличка на доме под авторское право попадет!) и уж тем более не в этой теме.

Можно “по просьбе OSM”, но информацию - для всех, а “только для OSM” как и “только для Википедии” - не подходит, естественно.
Ну и естественно люди должны понимать, что “разрешают любому копирование, редактирование и использование в любых целях”. В Википедии эта простая фраза проходит, если кто-то по каким-то причинам не хочет пользоваться лицензиями. Для OSM же теперь требуется явно разрешить распоряжение своим контентом и выбор лицензии решением OSMF.

у меня вопрос про нумерацию домов и названию улиц. могу ли я пользоваться геокодингом либо извлекать из каких либо электронных документов для получения данных и использовать их в ОСМ

только нумерацию домов и названия улиц с координатами?

Подходит, и уже есть достаточно источников, которые открыты только для осм, а не для всех. Тот же бинг.

Вообще-то “для осм” как раз гораздо конкретнее, чем “воспроизведение, переработка, распространение, размещение” :slight_smile:

Было бы хорошо))) Но в этих спорах пройдет вечность))

Я думаю что там просто бояться так сделать. Можно будет попробывать получить разрешения для некомерческого использования. Но получить разрешение “только для osm” уже хорошо.

Чем дальше наблюдаю за ходом спора, тем более изумляюсь:
Nikolya, Вы пробовали написать письмо в администрацию Улан-Удэ?
Hind - в Balashikha, AkMeR - в Samara? Не берусь судить о наших городах-субъектах, а средние города нуждаются в хороших картах в Интернете. Слова умеете говорить об “интеграции в мировое пространство”? Прийти в администрацию, архитектуру, прессслужбу, департамент инвестиций? Показать материалы по OSM? Презентацию? Карты для Гармина и Навитела?
Кстати, через неделю 10-12 апреля муниципальная ГИС-конференция в Тольятти.
Кто туда едет?

PS. Под лежачий камень…

Цитата из того же пользовательского соглашения:

Мужики, Вы, конечно, будете молодцами, если достигнете договорённости с Росреестром.
Сразу и всё…
Но, скорей всего, НЕ достигнете.
Я не вижу интереса Росреестра в предоставлении Вам информации на территорию страны,
ибо он, Росреестр, предоставляет такую информацию сам, на своём сайте. Вы - конкуренты. :slight_smile:

Да, писал, ходил, общался, получал, частично воспользовался. Но только не для Самары.

Это вы меня с 1 апреля поздравляете? “Только для OSM” категорически не подходит и это даже не обсуждается, потому что подрывает весь принцип СПО и свободного контента. Если такой контент, добавленный непосредственно в OSM, есть, то его надо немедленно удалить.

“Только для некоммерческого использования” тоже не подходит, потому что, чтобы OSM был свободным проектом, авторы его контента обязаны представить право любому человеку в мире копировать, редактировать, коммерческим и некоммерческим образом использовать и брать за основу всю базу данных.

Ограничения “только для OSM” или “только для некоммерческого использования” даже невозможно себе представить в свободном проекте. У меня даже воображение не работает как это вообще может быть. “Только для OSM” вообще невозможно юридически провернуть - правообладатель либо не согласен, либо полностью согласен с лицензией, согласно которой его произведение любой человек в мире может использовать в любых целях, в том числе использовать и в другом проекте, например, в форке OSM, а может и вообще продавать данные за деньги на дисках или интернет-магазинах от имени ИП Вася, но с соблюдением условий лицензии. Это - свобода. Данные свободны - добавляются в проект, несвободны - должны быть удалены.

Bing же не предоставляет контент напрямую в базу. Я так думаю, что в договоре идёт речь о том, что Microsoft отказывается от имущественных прав на производные произведения (обрисовки) от их собственного контента (снимки).

никто так и не ответил конкретно

если все же можно, тогда создайте сервер по аналогии ОСМ, через такой же протокол, с которого можно брать данные подключившись ЖОСМ
благо сервисы (большенство) с исходным кодом

Откуда такое негативное отношение к программистам? Ещё после темы http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14064 заметил.

Во-первых, не надо разделять людей и программистов, во-вторых, надо изъясняться так, чтобы было понятно всем.

Давайте для начала разберёмся с тем, что обсуждаем, потом перейдём к фотографиям (я вижу, тот пониманиния вообще никакого, если я.панорамы и свои фотографии валятся в одну кучу).

Это вы так аккуратно пытаетесь проигнорировать понятие “перелицензирование”?
Можно получить данные “только для ОСМ”. Но данные для ОСМ, даже если они отданы “только для ОСМ” должны отдаваться по лицензии DbCL, которые позволяют OSMF распространять эти данные неограниченно в составе БД OSM.
Точно так же как программа под GPL не обязана распространяться для всех бесплатно. Но нельзя запретить ее повторное распространение.

Я ж уже привёл пример: спутниковые снимки Бинга открыты специально для осм. Желаю успехов в удалении :slight_smile:

Коллеги, это так можно договориться до того, что чтобы нарисовать дом, обозначить его адрес и другие характеристики, нужно будет получить письменное, нотариально заверенное согласие собственника на предоставление информации в OSM )))
Вопрос стоял не об обрисовывании адресных планов, а о получении из них конкретной информации: названия улиц и номеров домов, что по моему убеждению является открытой, общедоступной информацией, авторские права на “авторские” составляющие планов, карт, как до дизайн, принципы рисования и прочее, как я считаю, тут не нарушаются.

Я тоже так считаю.

Но мы же подгоняем решение под ответ, а ответ, как известно: “гугл ваще нельзя”.

**Ответ на мой запрос в администрацию Мурманской области по использованию информации с ГИС портала: **
Ответ правительства Мурманской области