Информация из адресных планов

Кроме самого приказа там есть ещё куча законов, постановлений, решений и писем, на которых он основан. В частности, есть решение, наделяющее некий орган правом издавать такие приказы, а заодно и объясняющее, к чему приводит появление такого приказа. А сам конкретный приказ только утверждает, это да.
И тем не менее это не мешает форме, карте, сценарию etc быть самостоятельным аффтарским произведением и далее по тексту. И то, что они оказались в приложении к какому-то акту, никакие права на них не прекращает.

А вообще весь этот фарс идёт из простейшей неспособности понять, что аффтарское право защищает только форму представления информации, а не саму информацию. Когда наконец дойдёт, всё быстро встанет на свои места :slight_smile:

Хотя бы одно постановление, отдельно от Г.К. дающее право копировать эту информацию.

С этим в OSMF пожалуйста. До разъяснения что есть форма, а что информация (файл jpg - форма, а фото информация? долой АП на цифровые фото!) считаю подобные заявления провокацией.

…а всех несогласных с мой точкой зрения - дураками.

jpg - не форма, а формат. И он не имеет никакого отношения ни к форме, ни к информации. Он может быть любым - jpeg, tiff, png,gif, каким угодно.

P.S.
Еще интересно, что программисты понимают слово “информация” прямо противоположно обычным людям.

Боюсь, вот тут придётся как раз отослать к тому самому ЗоИ, который ниасилил PShA :smiley:
А искать конкретное постановление, обязывающее предоставлять СФ по установленной форме мне искать лениво, сорри. Но оно есть.

И ни разу не понял, какое отношение британская НКО “OSMF” имеет к основам аффтарского права.
Думаю, где-нибудь здесь посмотреть будет полезнее

Любое постановление разрешающее использовать данные из приложения. Ну хоть одно.
Постановление обязывающее предоставлять СФ по установленной форме не отменяет авторских прав на эту форму.

Понимаете в чем вопрос. Обсуждать “основы авторского права” можно до дырок в клавиатуре.
Именно поэтому апелляции к “информация не защищается авторским правом” я считаю провокацией, иллюстрируя это одиозными примерами. (да, я не считаю что не должно быть АП на цифровые фото, я просто показал что может быть, если говорить об информации вообще)
Реальный вопрос звучит так “можно ли использовать из адресные планы и адресные реестры”. Я пытаюсь, исходя из законов, выяснить кто и какие права на эти планы имеет.
Принять более общее решение “вот такой род информации можно использовать в ОСМ вне зависимости от лицензии на нее” может только организация, занимающаяся вопросами лицензий в ОСМ. Например OSMF.

Что ж вас так уносит всех. Zkir вон недавно то же самое сморозил, только используя слово “данные”. “Информация” и “данные” - это вообще всё, включая и тексты программ, и рассказы, и песни, и картины, и всё это замечательно копирайтится. Вы, скорее всего, имели в виду “факты”. Факты, разумеется, не копирайтятся, только вот какое дело - копируя из сторонних источников, вы копируете совершенно не факты.

Где-то обсуждали, что если назвать “Гимн РФ”, то в ОД.
А если “стихи Михалкова”, то надо платить отчисления в РАО.

Мне вроде показалось вполне логичным, так как отнятие прав у нас нигде не прописано.

Забавной является ситуация, когда ОСМеры, формируя революционный для России ресурс,
пытаются идеально и эволюционно уложить его в рамки Российского законодательства…
При этом ведутся масштабные поиски пунктов нашей “нормативки”, которые бы “чётко сказали что можно, а что нельзя” :slight_smile:
Не-е-е-ет, коллеги! Наше законодательство (где по раздолбайству, а где по умыслу) написано так,
чтобы “можно” и “нельзя” было одновременно :wink:
Чтобы кому-то было “можно” то что другому “нельзя”.
А Ваш проект должен быть индикатором того, что “не всё спокойно в Датском королевстве”,
чтобы формировать в обществе “тренд” на необходимость изменений нашей нормативки в сфере “интеллектуального”.
Кроме ОСМеров (любителей) о подобных вещах говорят и профессионалы:
Мыльников Дмитрий Юрьевич, Челябинск, post от 14 Jul 2009 11:59 http://gisa.ru/new_forum/viewtopic.php?t=56401

PS. Об адресных планах:
Я не совсем понимаю, у кого и где ОСМеры собираются брать адресные планы?
Если у муниципалитетов, то в чём проблема? Договаривайтесь с нами!
Если у какой-либо федеральной структуры, то с чего Вы взяли, что у них есть какие-то права на адресные планы?

Достаточно типичная ситуация, когда адресный план весит в местном автобусе, с нанесенными на него маршрутами автобусов. Его можно сфотографировать. И если схема маршрутов, судя по обсуждению выше, принадлежит какому-нибудь “Пасажиравтотрансу” и ее, судя по всему, нельзя использовать. (видимо, можно только только глядеть на нее и любоваться :)), то вот можно ли использовать этот адресный план (особенно учитывая, что на нем никакого упоминания, никакой лицензии нет) из всего выше сказанного я так и не понял. А хотелось бы.

Про схемы в автобусах:
99% таких планов-схем сильно трансформированы под красивое изображение маршрутов.
Использовать их как ПЛАН в этом виде практически невозможно
Не вижу проблем с использованием ИНФОРМАЦИИ об адресах (если на Вашей схеме маршрутов снизошли до адресов)…

Есть некоторое количество опубликованных и общедоступных адресных планов. В частности уже многократно мной упомянутный адресный план городского поселения Мытищи. Естественно никаких лицензий на это дело не висит (моя точка зрения: потому что это часть постановления ergo не объект авторского права)

Вы являетесь представителем муниципалитета? Не могли бы вы привести свою точку зрения на проблему в конкретном узком ключе?

Считаются ли на ваш взгляд адресные планы, оформленные приложением к постановлению органа местного самоуправления объектом авторского права или не являются согласно ГК ст.1259 п.6, пп.1? (по сути - является ли такое приложение неотъемлемой частью постановления?)

Да, искажена, но в Джосме вполне растягивается на трек записанный при поездке на этом же автобусе. Не без недостатков, но тем не менее. Да, именно такую схему я и сфотографировал. Я имею ввиду, с адресами. Видимо за основу был, как раз, взят адресный план.

Ну дык я и говорю, что АП никуда не делись. А вот конкретное право использовать эту форму в документообороте это постановление тебе даёт.

Реальный вопрос так звучать не может, потому что понятие “использовать” слишком неопределённое.
Нужно задавать более конкретный вопрос.

А про “кто и какие права имеет” ты в жизни не выяснишь, не разобравшись с основами, а упёршись в какую-то одну статью.

Только если там это прописано отдельной строкой (в чем я сомневаюсь).
Постановление крутить в кинотеатре “Утомленных Солнцем-2” по случаю дня победы от лицензионных отчислений внезапно не освобождает.

Конкретный вопрос: можно ли перерисовывать домики с адресных планов?
Конкретный вопрос: можно ли проставлять номера на домиках и названия на улицах по информации адресных планов?

Причем если от второго еще можно отбрехиваться “информацией”, то от первого как-то тяжко (иначе чем гугл хуже).
Поэтому конкретный вопрос стоит про адресные планы, где они сопоставимы с гуглом. Причем с решением вопроса лицензии на адресные планы в целом вопрос информации адресных планов отпадает.
Точнее выпадает из данной дискуссии. Потому что это совершенно отдельная дискуссия: что из картоданных покрывается АП, а что нет (и соответственно может быть утянуто хоть из планов, хоть из гугла)

Вот, это уже ближе к делу :slight_smile:
Ответы на самом деле такие (хотя у многих это вызывает жуткий батхёрт):

Нельзя, при этом есть вероятность копирования аффтарского контента.

Можно, факты аффтарскими не бывают.

Причём если поменять “адресный план” на любую другую карту, ответы не изменятся.

Как ловко ты собрал вместе адресный план и ЛЮБУЮ другую карту! Не надо выдавать желаемое за действительное.

Вот это и есть уход от темы.

Потому что меня, в рамках этой темы не волнует любая карта. Меня волнует под какими условиями распространяются адресные планы.

Под теми же самыми, что и любые другие карты, разумеется. О чём я с самого начала и пытаюсь донести

Найди хотя бы одно отличие :slight_smile:

Под этими, под этими или под этими?
Единых для всех условий нет. Какие условия для адресных планов? И почему?

Это условия для публичных сервисов, а не для изображений карт.

Такие же, как и для всех остальных карт. Потому что они тоже карты :smiley: