Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Гы.

OSM создаётся на территории Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии :). Ну или где там сервер физически расположен.

Может и не указ, но он

То есть этот список генштаб одобрил. Стало быть, если Вы внесете что-то, запрещенное в этом перечне, в свою карту и открыто ее опубликуете, то есть все шансы, что генштаб это НЕ одобрит.
Но я опять же хочу сказать, что даже не заливка страшна. Хотя бы даже из-за того, что

А плохо то, что мы можем подставить другого человека, который будет использовать наши карты.

как это ни странно, генштаб мне тоже не указ, пока у нас военное положение не объявят :slight_smile:

дальше имхо, как я понимаю ситуацию:
OSM не является картой по определению (это гео-бд).
картой тут будет, например, мапниковский тайлсет.

поэтому проблемы тут могут быть только у организации, которая решит издать карту на основе OSM, и которая при этом забудет профильтровать данные в соответствии с этим перечнем.
и проблемы эти будут максимум административные - непродление лицензии, штраф.
напомню, речь сейчас не о гостайне, а о проездах внутри промзон.
кстати, мне попадались планы городов, официально изданные, где такие проезды были указаны

Воду, леса, поля, асфальт можно пытаться распознать автоматически по спектральным характеристикам (source=landsat).
Где уж там они лежат, в каких промзонах и домах отдыха, при таком подходе знать нельзя.

ИМХО, реальный выход только один: кто-то смелый, вроде нашего бесценного друга-подвижника,
и с лицензией на геодезическую деятельность, должен опубликовать карту ОСМ.

Так это разве хорошо? Я тут одной такой картой пытался пользоваться, причем не бумажной, а электронной навигационной - там эти автоматически распознанные асфальты обозначены как дороги общего пользования. Не хочу чтобы ОСМ превратился в подобный ужос. Я еще могу понять деревни импортить, страна большая, деревень много - на обзорной карте сойдет. Но липовые дороги на навигационной!? Ради чего? *Наполнения *?

Дороги я пожалуй бы не стал так добавлять, согласен. А для лесов, полей и рек проблемы не вижу.
Их и вручную нарисовать по хорошим снимкам очень муторное занятие.

Предлагаю этот топик переименовать в “Замечания и предложения по форуму”. Сам топик почистить. Иначе нет смысла оставлять его прикрепленным.

Может просто оставим как есть? Будет главная флудильня…

??-??! ??? ?? ??? ??? «???-???» :slight_smile:
??. ??? ?? ??? ? ??? :slight_smile:

тут флудильня с первой же страницы.)) гарно было бы прочистить старый, неактуальный уже флуд. Тем более, годичной давности.

Старый флуд будет интересен для истории

Ехма… А ПанББ не позволяет топики разделять… Хотел разнести флуд по темам. Только ручками…

Народ, а кто как наносит на карту дома - здания? C навигатором периметр обходите? или как еще?

Я по снимкам Yahoo.
А с навигатором можно, только желательно идти на некотором расстоянии (хотя бы 2-3 метра) от стены, иначе выйдет плохо. А потом уже, сидя в кресле, рисоват дома с поправкой на них.

Загружать эти треки в OSM вряд ли нужно.

По снимкам Яху без вариантов - наш городок очень мерзко отображен, ничего не видно, а обходить здания не всегда удается…

Идти вдоль немного порочный способ. Стена начинает закрывать пол-неба и приемник тормозится. Более верный способ - подойти к углу и снять его точкой - путевой или как умеет программа. Потом отойти! И с ‘полным небом’ опять подходить, и следующему углу.
По крайней мере, так ведет себя mtk, про sirf не скажу.
Просто в плотной застройке и вблизи от зданий приемник видит мало неба и его начинает вести. Кажется, что успешно идешь вдоль дома, а на самом деле в сторону, или почти стоишь.
Второй способ - идти на значительном расстоянии от дома, например, по улице, и снимать точкой (у меня например программа умеет ставить крест на треке) начало и конец дома, потом следующего и дальше по улице. А потом рисовать толщину уже в редакторе самому. Если дом большой - стадион какой-нибудь, то снять такие же края, только идя по перпендикулярной улице. Потом на пересечении проекций точек рисовать объект. :slight_smile: весьма точно получается.

Было еще ранее обсуждение по этой теме
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=15541#p15541 - начиная с этого поста и ниже

Я тоже по снимкам Yahoo, или от руки. Какой смысл привязывать дома метр в метр, я не совсем понимаю, тем более жпсы вблизи домов врут немилосердно.

?? ± 5…10 ??? — ???, ???, ?? ???, ??? ??? Gps ? ??? ??? ???..