Информация из адресных планов

Является официальным документом.

Тут достаточно мутно, на самом деле.
Моя позиция такова: был текст Михалкова - законопроект и есть гимн в виде закона, являющийся производным произведением (один-к-одному, но со сменой статуса). При использовании законопроекта в качестве основы для закона как минимум право на имя теряется (ст.1264, п.2 аб.3), право авторства и защиту от искажения недействительно, т.к. у нас производное.

нет.

Безусловно должно. Так, например, форма счета-фактуры и правила его заполнения являются приложением к приказу 1137, который звучит

1. Утвердить:
форму счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения согласно приложению N 1;...

А теперь представьте на минутку, что эта форма охраняется АП…

А вот вряд ли. Когда Минкультуры издаст постановление “Утвердить сценарий для нового патриотическо-воспитательного фильма” с приложением этого сценария, сценарий тут же станет ОД?

Поэтому сценарии приложением к постановлению не оформляют.
Ну или вы можете сообщить своему руководству (вы ведь где-то работаете), что они не имеют права выставлять счет-фактуру без разрешения автора формы.

Ещё как оформляют. А как иначе установить, о каком конкретно сценарии речь, если он ранее не опубликован?
А ещё веселее в такой трактовке выглядит постановление суда об установлении аффтарства, к которому прилагается копия спорного произведения :smiley:

Право имеют, тот самый приказ об установлении этой формы и дал им это право.
При этом самой форме никто не мешает быть аффтарским произведением (напоминаю, “независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения”).

Каким же это образом? Все что говорит приказ о приложении номер 1 - “утвердить”.
Точно так же, как есть приказ об утверждении адресного плана, в котором написано - “утвердить”.
Поэтому как форму счета-фактуры можно использовать без указания авторства и разрешения автора, точно так же и адресный план (по крайней мере адресный план городского поселения Мытищи) можно использовать без указания авторства, разрешения автора в любых коммерческих и некоммерческих целях.

Кроме самого приказа там есть ещё куча законов, постановлений, решений и писем, на которых он основан. В частности, есть решение, наделяющее некий орган правом издавать такие приказы, а заодно и объясняющее, к чему приводит появление такого приказа. А сам конкретный приказ только утверждает, это да.
И тем не менее это не мешает форме, карте, сценарию etc быть самостоятельным аффтарским произведением и далее по тексту. И то, что они оказались в приложении к какому-то акту, никакие права на них не прекращает.

А вообще весь этот фарс идёт из простейшей неспособности понять, что аффтарское право защищает только форму представления информации, а не саму информацию. Когда наконец дойдёт, всё быстро встанет на свои места :slight_smile:

Хотя бы одно постановление, отдельно от Г.К. дающее право копировать эту информацию.

С этим в OSMF пожалуйста. До разъяснения что есть форма, а что информация (файл jpg - форма, а фото информация? долой АП на цифровые фото!) считаю подобные заявления провокацией.

…а всех несогласных с мой точкой зрения - дураками.

jpg - не форма, а формат. И он не имеет никакого отношения ни к форме, ни к информации. Он может быть любым - jpeg, tiff, png,gif, каким угодно.

P.S.
Еще интересно, что программисты понимают слово “информация” прямо противоположно обычным людям.

Боюсь, вот тут придётся как раз отослать к тому самому ЗоИ, который ниасилил PShA :smiley:
А искать конкретное постановление, обязывающее предоставлять СФ по установленной форме мне искать лениво, сорри. Но оно есть.

И ни разу не понял, какое отношение британская НКО “OSMF” имеет к основам аффтарского права.
Думаю, где-нибудь здесь посмотреть будет полезнее

Любое постановление разрешающее использовать данные из приложения. Ну хоть одно.
Постановление обязывающее предоставлять СФ по установленной форме не отменяет авторских прав на эту форму.

Понимаете в чем вопрос. Обсуждать “основы авторского права” можно до дырок в клавиатуре.
Именно поэтому апелляции к “информация не защищается авторским правом” я считаю провокацией, иллюстрируя это одиозными примерами. (да, я не считаю что не должно быть АП на цифровые фото, я просто показал что может быть, если говорить об информации вообще)
Реальный вопрос звучит так “можно ли использовать из адресные планы и адресные реестры”. Я пытаюсь, исходя из законов, выяснить кто и какие права на эти планы имеет.
Принять более общее решение “вот такой род информации можно использовать в ОСМ вне зависимости от лицензии на нее” может только организация, занимающаяся вопросами лицензий в ОСМ. Например OSMF.

Что ж вас так уносит всех. Zkir вон недавно то же самое сморозил, только используя слово “данные”. “Информация” и “данные” - это вообще всё, включая и тексты программ, и рассказы, и песни, и картины, и всё это замечательно копирайтится. Вы, скорее всего, имели в виду “факты”. Факты, разумеется, не копирайтятся, только вот какое дело - копируя из сторонних источников, вы копируете совершенно не факты.

Где-то обсуждали, что если назвать “Гимн РФ”, то в ОД.
А если “стихи Михалкова”, то надо платить отчисления в РАО.

Мне вроде показалось вполне логичным, так как отнятие прав у нас нигде не прописано.

Забавной является ситуация, когда ОСМеры, формируя революционный для России ресурс,
пытаются идеально и эволюционно уложить его в рамки Российского законодательства…
При этом ведутся масштабные поиски пунктов нашей “нормативки”, которые бы “чётко сказали что можно, а что нельзя” :slight_smile:
Не-е-е-ет, коллеги! Наше законодательство (где по раздолбайству, а где по умыслу) написано так,
чтобы “можно” и “нельзя” было одновременно :wink:
Чтобы кому-то было “можно” то что другому “нельзя”.
А Ваш проект должен быть индикатором того, что “не всё спокойно в Датском королевстве”,
чтобы формировать в обществе “тренд” на необходимость изменений нашей нормативки в сфере “интеллектуального”.
Кроме ОСМеров (любителей) о подобных вещах говорят и профессионалы:
Мыльников Дмитрий Юрьевич, Челябинск, post от 14 Jul 2009 11:59 http://gisa.ru/new_forum/viewtopic.php?t=56401

PS. Об адресных планах:
Я не совсем понимаю, у кого и где ОСМеры собираются брать адресные планы?
Если у муниципалитетов, то в чём проблема? Договаривайтесь с нами!
Если у какой-либо федеральной структуры, то с чего Вы взяли, что у них есть какие-то права на адресные планы?

Достаточно типичная ситуация, когда адресный план весит в местном автобусе, с нанесенными на него маршрутами автобусов. Его можно сфотографировать. И если схема маршрутов, судя по обсуждению выше, принадлежит какому-нибудь “Пасажиравтотрансу” и ее, судя по всему, нельзя использовать. (видимо, можно только только глядеть на нее и любоваться :)), то вот можно ли использовать этот адресный план (особенно учитывая, что на нем никакого упоминания, никакой лицензии нет) из всего выше сказанного я так и не понял. А хотелось бы.

Про схемы в автобусах:
99% таких планов-схем сильно трансформированы под красивое изображение маршрутов.
Использовать их как ПЛАН в этом виде практически невозможно
Не вижу проблем с использованием ИНФОРМАЦИИ об адресах (если на Вашей схеме маршрутов снизошли до адресов)…

Есть некоторое количество опубликованных и общедоступных адресных планов. В частности уже многократно мной упомянутный адресный план городского поселения Мытищи. Естественно никаких лицензий на это дело не висит (моя точка зрения: потому что это часть постановления ergo не объект авторского права)

Вы являетесь представителем муниципалитета? Не могли бы вы привести свою точку зрения на проблему в конкретном узком ключе?

Считаются ли на ваш взгляд адресные планы, оформленные приложением к постановлению органа местного самоуправления объектом авторского права или не являются согласно ГК ст.1259 п.6, пп.1? (по сути - является ли такое приложение неотъемлемой частью постановления?)

Да, искажена, но в Джосме вполне растягивается на трек записанный при поездке на этом же автобусе. Не без недостатков, но тем не менее. Да, именно такую схему я и сфотографировал. Я имею ввиду, с адресами. Видимо за основу был, как раз, взят адресный план.

Ну дык я и говорю, что АП никуда не делись. А вот конкретное право использовать эту форму в документообороте это постановление тебе даёт.

Реальный вопрос так звучать не может, потому что понятие “использовать” слишком неопределённое.
Нужно задавать более конкретный вопрос.

А про “кто и какие права имеет” ты в жизни не выяснишь, не разобравшись с основами, а упёршись в какую-то одну статью.

Только если там это прописано отдельной строкой (в чем я сомневаюсь).
Постановление крутить в кинотеатре “Утомленных Солнцем-2” по случаю дня победы от лицензионных отчислений внезапно не освобождает.

Конкретный вопрос: можно ли перерисовывать домики с адресных планов?
Конкретный вопрос: можно ли проставлять номера на домиках и названия на улицах по информации адресных планов?

Причем если от второго еще можно отбрехиваться “информацией”, то от первого как-то тяжко (иначе чем гугл хуже).
Поэтому конкретный вопрос стоит про адресные планы, где они сопоставимы с гуглом. Причем с решением вопроса лицензии на адресные планы в целом вопрос информации адресных планов отпадает.
Точнее выпадает из данной дискуссии. Потому что это совершенно отдельная дискуссия: что из картоданных покрывается АП, а что нет (и соответственно может быть утянуто хоть из планов, хоть из гугла)

Вот, это уже ближе к делу :slight_smile:
Ответы на самом деле такие (хотя у многих это вызывает жуткий батхёрт):

Нельзя, при этом есть вероятность копирования аффтарского контента.

Можно, факты аффтарскими не бывают.

Причём если поменять “адресный план” на любую другую карту, ответы не изменятся.