Нет, в VMAP0 меньше 7 тысяч населенных пунктов РФ. Это меньше 10 процентов.
Замечу, что количество райцентров в РФ - около 1700
полигональный слой - 6700 объектов
точечный - 4700 объектов
некоторых из них нет в КЛАДР особенно в точечном слое и по северам, но большинство удалось идентифицировать и связать
в принципе разработанная технология очень эффективная, есть скрипты для автосопоставления баз и программа для быстрого переноса данных из КЛАДР в БД шейпов, поэтому в принципе никто не мешает проделать тоже самое скажем для всего Gns. Это более масштабный проект, но по опыту - вполне можно потянуть.
Как считаете, с реками можно что-то подобное провернуть? Или бессмысленно?
вполне осмысленно, просто немного по другому
Реки сначала нарисовать надо Причем маленькие по landsat практически нереально.
Они же отдельным слоем лежат в VMAP0. А по Landsat - нереально и впрямь
Они же отдельным слоем лежат в VMAP0. А по Landsat - нереально и впрямь
Судя по моим наблюдениям, там нет таких рек, которые не видны на landsat-е. А те, что есть – очень неточные, и их можно провести по landsat-у гораздо точнее. Поэтому я обычно беру из vmap только названия…
Не советую брать из Vmap0 реки. Качество этих слоев плохое.
Река может начинаться в странном месте, а вместо того, чтобы закончиться впадением в море, река может неожиданно закончиться за сотню километров от моря. При этом река может еще и прерываться по ходу своего течения. Вот такое качество данных в Vmap0.
Река может начинаться в странном месте, а вместо того, чтобы закончиться впадением в море, река может неожиданно закончиться за сотню километров от моря.
Дело в том, что слой рек там следует рассматривать вместе со слоём крупных водных объектов(hydro-inwater-a). Крупные реки, вроде Волги на нём отображаются(ну, кроме верхнего течения) на одном слое с озёрами и водохранилищами. Хотя конечно Волга и так практически одни сплошные водохранилища, но вот например Ока тоже находится на этом слое, а низовье Дона почему-то вообще обозначено как “Озеро Цыганское”…
А как полигоны населённых планируете тэжить? По России более-менее устоялось place=, а вот в Беларуси и на Украине используют boundary. При генерации карты для гармин, которая покрываете территорию всех трёх стран получается некрасиво.
низовье Дона почему-то вообще обозначено как “Озеро Цыганское”…
Хорошо еще что не “Хазарское”. У меня такое впечатление, что весь этот VMap0 срисован с каких-то старых советских карт.
Как например http://www.aroundspb.ru/maps/len1941mgp/len1941mgp.php
С грифом ДСП в верхнем правом углу, разумеется
Откуда бы не был срисован vmap - это открытый источник данных, альтернативы которому по совокупности охвата и детализации нет. Надеюсь OSM в будущем этой альтернативой станет.
Все разговоры о качестве - стрельба себе в ногу, много чего в OSM и без импорта VMap0 впадает не туда куда нужно, разумеется импорт без редактирования или предварительной подготовки бессмысленен. Все сводится к простому вопросу, хотим ли мы данные побыстрее, но которые придется затем активно править (читай - перерисовывать заново) или хотим сразу рисовать хорошо (но это весьма медленно).
Насчет НП, мы проделали работу по переводу, но заливать данные в OSM сами в ближайшее время точно не будем. Однако, буду безусловно рад если данные пригодятся.
Судя по моим наблюдениям, там нет таких рек, которые не видны на landsat-е. А те, что есть – очень неточные, и их можно провести по landsat-у гораздо точнее.
Подтверждаю. Та “мелочевка”, которая интересна мне, там отсутствует. Есть достаточно крупные реки, которые на Landsat’e прекрасно видны.
Сконвертировал шейпы в формат osm:
http://yauzaforum.ru/osm/vmap0/gis-lab/pop-builtup.osm.bz2
http://yauzaforum.ru/osm/vmap0/gis-lab/pop-mispop.osm.bz2
Пока конечно слегка сыро. В ближайшее время займусь сравнением со своими импортами. В общем, спасибо за перевод!
а в чем заключается “сырость”, что-то не так?
Имейте еще в виду, сейчас еще всякие мелкие баги исправляем. Поэтому имеет смысл периодически обновлять.
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=3370
а в чем заключается “сырость”, что-то не так?
Да в принципе всё так, просто маппинг тегов shp и osm можно ещё немного подработать.
Например я поля области и района замаппил на теги is_in:region и is_in:district, хотя вроде в осме так никто не делает.
Ну и ещё всё тот же place type. В настоящее время я определяю так: если КЛАДР-тип стоит на “г.” – значит town. Если какой-то другой – то village. Если нет в КЛАДРе – то locality.
ну никто не делает, а мы сделаем, пока нормальной разбивки по субъектам-районам не появится, потом можно будет и убрать, полезная информация для выборок
Подниму тему про vmap. Насколько он достоверен? А то тут такие забавные штуки (из него, как я понял) лезут:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/356482481/history
Категорически не рекомендую использовать VMAP0 для импорта точечного слоя с населенными пунктами.
Пример я уже приводил в другой ветке про VMAP0:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=14550#p14550
Upliner похоже, пока думает над импортом субжа… Там вроде как проблемы решены были…