ich schreib das einfach mal hier, vielleicht hilfts ja auch jemand anderem…
du öffnest die datei lines-master (/style/), und suchst dort nach diesem code: (wichtig: Keine Dateiendung, die Datei einfach in einem editor deiner Wahl öffnen (zum beispiel standard editor von windows)
# Bergwege; ueber Wege der Kategorien 3-6 wird aus Sicherheitsgruenden nicht geroutet
highway = path & (sac_scale = hiking | sac_scale = mountain_hiking) {set highway = bergweg12}
highway = path & (sac_scale = demanding_mountain_hiking | sac_scale = alpine_hiking) {set highway = bergweg34; set access = no; set motorcar = no; set bicycle = no; set foot = no}
highway = path & (sac_scale = demanding_alpine_hiking | sac_scale = difficult_alpine_hiking) {set highway = bergweg56; set access = no; set motorcar = no; set bicycle = no; set foot = no}
du entfernst also die automatisch gesetzten access-beschränkungen bei bergwegen, bei denen eine der 4 unteren sac_scales auftaucht.
möchtest du nur typ 3 und 4 routbar, lässt du die beschränkungen bei bergweg56 drin.
möchtest du, dass alle gleich gezeichnet werden, brauchst du einfach den code:
Ich werde mir jetzt mal die Seiten aus dem OSM Wiki durchlesen die in der Datei referenziert werden. Vielleicht verstehe ich das dann auch etwas besser.
Klaus, von dieser Deiner Karte bin ich immer noch völlig begeistert!
Mir sind aber 2 kleine Fehler in den von mir (mit der ebenso tollen Entwicklungsumgebung, auch noch mal Danke dafür!) gebauten Karten aufgefallen, die wohl die gleiche Ursache haben. Das eine ist eine Straße (highway = unclassified) die zu einem Platz aufgespannt ist (area = yes). Die Straße wird als “Ring” gemappt.
Das zweite ist ein Industriegebiet, das von einem Zaun umgeben ist. Weder Zaun noch Industriegebiet werden dargestellt. Nur der Name der Firma taucht auf.
Wenn ich es richtig verstanden habe wird nach dem ersten “Treffer” in den Styles die Auswertung abgebrochen. Das kann mit einem “continue” verhindert werden und die Auswertung geht weiter.
Nun ist es aber ja üblich, nach den spezielleren Fällen, die man detailliert gemappt haben möchte noch eine allgemeinere Regel anzuhängen, die die bisher nicht abgedeckten Fälle auffängt. (z.B. nach “shop = supermarket” und “shop = shoes” … noch ein shop = * für den ganzen Rest.
Würde mit einem “continue” nicht diese allgemeine Regel den vorher schon gesetzten Typ überschreiben? Und müsste nicht auch die allgemeinere Regel noch ein “continue” bekommen, damit im nächsten Style-File nach weiteren Regeln gesucht wird (die Straßen line also zum Platz polygon wird)?
Muss also nicht im Endeffekt quasi überall ein “continue” stehen, damit alle Darstellungen mehrfach getaggter Items auch sichtbar werden? (In diesem Fall also einerseits das highway zusammen mit area=yes und andererseits das landuse zusammen mit fence=yes)
Das hat doch sicher unerwünschte Nebenwirkungen?
Oder übersehe ich irgendwo einen “Schalter” oder eine mkgmap-Option, durch die diese Fälle richtig gemappt werden?
Erweiterungstipp:
Ich habe Dein Script um einen Übergabeparameter “mapkind” erweitert und verwende diesen für eine Angabe des gewünschten style.
Den Ordner style habe ich in freizeit_style umbenannt. Parallel dazu liegen bei mir die aio-styles als weitere Ordner (pkw_style, keepright_style, velomap_style, u.s.w.).
Im TYP-Verzeichnis gibt es entsprechend die zugehörigen TYP-Dateien (Neben freizeit.TYP also pkw.TYP, keepright.TYP, u.s.w.)
Jetzt kann ich mir also auch schnell mal eine maxspeed- oder velomap-Karte erzeugen, wenn ich als letzten Parameter zu allen Kommandos einfach maxspeed bzw. velomap (oder einen der anderen style-Namen) hinzufüge.
So einfach kann Kartenerstellung sein!
Ich werde das entsprechend ändern.
Kannst du mir die Stelle (zwecks Überprüfung meiner Änderung) als OSM-Permalink schicken ?
Zäune werden derzeit in der Karte nicht unterstützt - hier bin ich bzgl. des Informationswertes skeptisch.
Einige Mapper definieren darüber mittlerweile auch Grundstücksgrenzen.
Das Industriegebiet sollte eigentlich dargestellt werden.
Kannst du mir die Stelle (zwecks Überprüfung) als OSM-Permalink schicken ?
Entwicklungsumgebung:
Ja, da hast du recht.
Man kann die Entwicklungsumgebung sehr gut nutzen, um auch andere Karten zu erstellen.
Wobei die mkgmap-Optionen aber zur Karte passen müssen.
Ich möchte mit der Freizeitkarte auf einen leistungsstärkeren Server wechseln.
Möchte jemand das FZK-Projekt durch die Betreuung dieses Servers unterstützen?
Der Admin wäre von Anfang an auch für die Installation des System verantwortlich.
Gruß Klaus
PS: Ich stelle in Aussicht, daß freie Ressourcen für OSM-Zwecke genutzt werden können.
Freizeitkarte Wintersport für Garmin BaseCamp und GPSr
Von der Freizeitkarte ist für den kommenden Winter eine “Wintersport-Ausgabe” geplant.
Thematisch wird sich Roman um das Thema kümmern.
Er hat im deutschen “geoclub” dazu einen Thread eröffnet: http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=7&t=63052&sid=31d69463fb0747b03e5753d4c482b2c3
Schön wäre es, wenn sich der eine oder andere Wintersportler an der thematischen Ausarbeitung beteiligen könnte.
Dies insbesondere im Hinblick auf die OSM-Daten.
Die Freizeitkarten Deutschland, Österreich und Schweiz sind in der Ausgabe 12.4 erschienen.
Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 20.04.2012.
Schöne Karte, aber:
Bei mir funktioniert die Addresssuche in BaseCamp 3.3.1 nicht mehr…
Wenn ich z.B. die Stadt Eppingen, Landkreis Helbronn suche, lande ich immer in Einzel, Hof, wenn ich nach Einzel such lande ich in Edelshausen, Neuburg-Schrobenhausen usw…
Es sind aber immer Städte mit dem selben Anfangsbuchstaben.
Ich hatte das schon mal mit der Velomap. Kennt das jemand?
Danke für die schnelle Antwort.
Hab mich vielleicht falsch ausgedrückt:
Wenn ich eine Adresse in Eppingen suche, dann springt er in die falsche Stadt:
Suche nach: “Adresse” in der Nähe von “Eppingen, Landkreis Heilbronn, DEU” enthält “Talstrasse”, dann sucht er nach Talstrasse in der Nähe von Einzel, Hof.
Wenn ich erst über Stadtsuche und dann über Suche nahe Mitte der Karte gehe, funktionierts.
Ich hatte schon Karten bei denen auch die direkte Suche funktioniert hatte.
Ja so wärs schön.
Leider ist es nicht so. (mittlerweile Basecamp 3.3.2 Windows 7)
Der hüpft tatsächlich immer zu einer anderen Stadt mit dem selben Anfangsbuchstaben.
Hallo, ich benutze die Karte schon länger. Sie gefällt mir gut!!
Nun wollte ich die neueste Karte laden, geht nicht!! Mein Vierenprogramm löscht die EXE Datei. Was kann ich da machen?
Gruß Nimra