Nach dieser Diebeslogik ist schon die A6 zwischen Heilbronn und Nürnberg “relizensiert” worden.
Man sollte nur nicht vergessen, daß sie auch in die umgekehrte Richtung gilt: einem automatischen
Neue-Nodes-Massenimport nach FOSM steht meiner Meinung nach nichts im Wege
(Stichwort ‘fehlende Schöpfungshöhe’).
Und wenn schon. Wenn FOSM so blöd sein sollte, jetzt noch Daten aus OSM zu übernehmen (was ja rechtlich wohl ok ist?), bekämen die so viele technische Probleme, die ich niemanden gönnen möchte.
Fosm-Daten mit deren Object-IDs zusammen mit Osm-Daten und osm-ids zu mergen, wäre ein wirklicher Albtraum. Da passt dann nix aber auch garnix zusammen.
Habe mich in Ostaustralien mit dessen Hilfe auch mal am Fixen beteiligt. (löschgefährdete Endpunkte und löschgefährdete Ways). Es stört mich zwar etwas, dass die Coastlines jetzt alle angeblich von mir sind (aber mit alten Attribution-Kommentaren), kann die Lage der Küste aber von den Bing-Luftbildern nur bestätigen.
Also es wird keine weitere Aktualisierung vor dem Lizenzwechsel geben. Gibt da wohl ein paar IT Probleme, da die Shapefiles auch auf privaten Rechnern generiert werden. Die Frage die sich mir stellt, ist, ob die Karte auch so für Korrekturen hilfreich wäre? Evtl könnte ich einen JOSM Link auf die Karte bringen. Ich weiß zwar noch nicht wie, aber es geht irgendwie.
die OSM-DB ist wieder im read/write Modus, allerdings gibt es noch keine minutely-Diffs.
Sobald die Grundlagen für Deine Spezialkarte vorliegen: kannst Du dann nochmal ein Update der Karte machen, damit wir vor dem umstellen auf die odbl-Lizenz noch weitere inkompatibel-lizenzierte Küstenlinien neu erfassen können?
Ich habe ein Update der Flächen gemacht (für die Insider: das ist die odbl saubere Version der processed_p, die Mapnik zum rendern der Landflächen/Ozeane benutzt)
Ich habe bei Seattle ein Stück weit die Küste geflickt. Dabei sind mir zwei Dinge aufgefallen:
Es gibt Wege, deren Endknoten “sauber” sind, die aber trotzdem von einem Nichtzustimmer erzeugt wurden (offenbar per way split) und daher wohl gelöscht werden. Die werden in der Fehlerkarte nicht angezeigt.