Это у авторов конвертеров / поисковиков и прочих рендеров надо спросить, до чего договорились
Вариант с отдельной точкой - самый рабочий (но у точек amenity внутри здания адрес будет только один), вариант street2 - самый правильный (моё мнение ).
Не-не, я знаю про принцип “не рисуй под рендер”. Но иногда хочется не далёкого светлого будущего, а чтоб прям щас
В Москве, кстати, я удалил несколько домов. Они были нарисованы друг на друге, и на них были разные адреса - один по одной улице, второй по другой. Это ещё один (и самый кривой) способ адресации.
Полностью перерисовал южную развязку на объездной Ижевска рядом со Старым бором. Гляньте на предмет поломанных отношений и логики. Неплохо бы её обкатать, да у меня до лета не будет возможности там побывать.
За время моего отсутствия много произошло. Гугл для Ижевска обновил карту и добавил панорамы лета 2012 - появилась возможность проверить данные по новостройкам.
Кстати, бинг добавил снимки Глазова, Можги и окрестностей, а в публичной кадастровой карте появилось много новых коттеджных посёлков.
Появился снимок Бинга между станцией Люкшудья к северу от Ижевска до Балезино. Кто-то, я гляжу, уже успел пообводить. Жалко, что я уже наверно не дождусь, когда Ижевск всё-таки покажут на Бинге: очень много за последние два года построили, а gps-треками это не обойти.
Здравствуйте!
Я здесь новичок, пока стараюсь разобраться что к чему.
Хотел спросить, правильно ли на карте отмечены дорожные “карманы” рядом с торговыми центрами “Аврора-Парк” на Удмуртской и рядом с “Радиотехникой”. Отчего-то они помечены тегом hightway=secondary. Хотя по моим соображениям их следовало бы отнести к highway=service или вообще оформить как съезд.
Я пока только начал вникать в карты, поэтому боюсь что-то исправлять, предварительно не спросив у сообщества.
Комрад ProgerUdm, написал ему приглашение сюда.
“comment = карманы имеют приоритет перед примыкающими к ним улицами. поэтому делаю Secondary
created_by = Potlatch 2”
Конечно, неправильно. По классификации highway=secondary в НП “основные магистрали районов города”.
Но и в highway=service я не уверен, к этим “карманам” примыкают другие улицы и как там на местности не помню, лет 15 не был в Ижевске. С утра подтянуться мудрейшие, они заходят на форум с рабочих мест и всё разъяснят.
Сдаётся мне что там вообще у многих улиц статус завышен. 4 параллельных primary - это уже явно за гранью, как и primary у петли Школьная-Фруктовая.
Что же касается данного кармана - приоритет на примыкании не является однозначным критерием для расстановки статусов, это только один из признаков.
Кроме приоритета кармана перед примыкающими улицами по умолчанию (есть исключения обозначенные знаками), есть аргумент что service относится к дворовым территориям (жилым зонам) на которых есть ограничение 20км в час, однако карманы обычно далеки от подъездов и дворов и обычно есть еще отдельно широкий тротуар. В кармане как и по остальным проезжим частям разрешено движение со скоростью 60 км/ч. Но если поставить service, тогда 7ways и osmand будут считать ограниение 20км/ч и предпочитать делать более опасный въезд в карман с обратной стороны, сократив время проезда по карману.
Российские ПДД:
“Дорога” - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Карман относится к той же дороге что и основные проезжие части.
А обозначение “главная дорога” относится к дороге, а не к одной проезжей части.
Некоторые программы вааще по highway=service не водят.
Из соображений запрета транзита по дворовым территориям, территориям АЗС и т.п.
Из экономиии памяти и времени расчета.
Если по “карману” (дублеру) законен сквозной проезд, то это не service, а unlassified/residential. Иногда и даже выше, если основная трасса имеет высокий ранг
В ижевском примере секондари перебор, ибо там нет признаков для секондари - это не мерайонная магистраль города.
В качестве первого приближения понизил бы все эти дублеры на tertiary. Хотя некоторые, типа такого или такого , может и ниже стоит понижать.
Вообще-то эти дублеры формально танут на primary_link, но в такой городской конфигурации их как-то не принято применять.
Давайте определимся в каких случаях какой тип ставить, чтобы можно в случае будущих споров ссылаться на решение, содержащее обоснование, учитывающее все доводы.
Но я однозначно против “service” для карманов у которых есть плавный въезд или выезд.
Вот кто-то уже поменял http://www.openstreetmap.org/#map=18/56.86254/53.27620
Теперь мне на стоянку любой навигатор скажет заезжать с обратной стороны кармана, увеличивая путь почти в 3 раза. Но в этом кармане можно местами ехать даже быстрее чем по основной проезжей части, на которой есть ограничение 50. Ещё и поставлено Alley с чего-то, что например 7ways не отображает на карте в отличии от обычного service - мне теперь вообще не подъехать к стоянке.
С некоторых дублеров ответвляются дороги tertiary, стало быть такой дублер явно не ниже tertiary.
С некоторых дублеров ничего такого крупного не ответвляется и там соль-сахар по вкусу. Надо местность смотреть.
На на service практически все эти дублеры не тянут.
Один из способов определится — практика.
Давайте сперва потихонечку понизим с secondary до tertiary, а там и посмотрим, что получится и кому не понравится и почему.