Непонятно, что имелось в виду.
http://fido.karaganda.kz/policy.html#RZ10_3_6
http://atv.karelia.ru/fido/fidopolicy.html#10.3.6
В оригинале не совсем ‘идиот’ - twit, но в целом да. Если в действиях какого-то пользователя нет признаков вандализма, но при этом его деятельность не идёт на пользу и раздражает остальных - имхо повод применить банхаммер. Давайте вместе напишем операторам оного.
Он тут за мной теги подредактил… интересное мнение о том что в сети secondary могут возникнуть residential =\ А карманы имя получают и вообще… Любитель он править теги, не зная темы…
Всецело поддерживаю one_half_3544, ибо уже не смешно больше 10% времени от редактирования тратить на исправление переправок или правок Динамика =\
В ваш спор влезать не берусь, но в данном вопросе он совсем не одинок. Тысячи их. И весьма “именитые” среди них.
Если говорить конкретно про Питер таких нелепостей в граф несут только новички - один раз расскажешь, что да как и всё, а тут 500 раз обсуждали как и что, а он опять по своему придумал.
В других городах очень много жопы… особенно когда весь город это primary сплошные, хорошо хоть не motorway…
неужели запрос в гугль “как обозначать этажность” не дал релевантных ссылок в первой пятёрке?
И даже на первых 5 страницах. И в Вики по ОСМ про это ни слова, просто какое то “тайное знание” Я уже давно использовал building:levels, но не был уверен.
/o
но почему? он же тебе, наверняка, объяснил?
Я поставил игнор на его сообщения. И писать ему больше не вижу смысла. Опять у моего дома тоже “карман” появился, была у нас дискуссия с SergeyA, решили что слишком узкий + сквозной проезд по ему очень затруднителен + пролегает через действующую парковку + практическая скорость ограничена 25-30, решили сделать service, хотя изначально показался карманом. Что делать, есть люди которые живут за 30 км от нашего района, но знают его гораздо лучше, и всегда найдут где за нами “исправить” тег…
Мне другое понравилось… http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=59.834147&lon=30.42214
Он раздвоил улицу. Ну вроде хорошо, супер. Но блин делать *_link разворота-поворота не смотря на улицу в реале - как? Как минимум пара из изображенных разворотов является ||… может ему не известно, но те проспекты что я двоил, я по 2 раза проехал до и по разу минимум после раздвоения, чтобы удостоверится в правильности прорисовки и роутинга…
Наверное опять всю правду матку выдали…Яндекс.Панорамы
UPD: хм… проверил, на удивление - повезло, но ни переходов, ни лежачих, значит работа сугубо дистанционная была.
Набег на купчино прям. Из дома выходит страшно… включишь навигатор, а там сплошные карманы оО И раздвоенные service!
Хочу обратиться ко всем - большая просьба, не сплитить 4-х полосные дороги без разделителей. Двойная сплошная - ещё не повод разделять направления. Вы тем самым ломаете роутинг для спецтранспорта.
Обсуждалось же давно уровне России, что || достаточный повод для разделения дорог, роутинг спец. транспорта? В России? /irony over9000
Навигаторы надо пилить на предмет перескока с вея на вэй уже давно это назревает. Опять же спец транспорт может повернуть в ряде мест где поворотов для обычных людей и нет даже, так что проблема сугубо спец-навигаторов.
В конце концов ситигид же карту генерализует и склеивает вэи, можно так поступать - это не задача исходных данных предусмотреть все задачи.
Обсуждалось же давно уровне России, что || достаточный повод для разделения дорог
Есть мнение что повод. А есть мнение что нет. И что дальше? Я вот считаю, что не повод.
роутинг спец. транспорта? В России? /irony over9000
Что тебя удивляет? Мне вот для системы мониторинга за уборочной техникой это нужно.
В конце концов ситигид же карту генерализует и склеивает вэи, можно так поступать - это не задача исходных данных предусмотреть все задачи.
Задача исходных данных - не менять первоначальную концепцию. А то потом это плавно перетечёт в маппинг отдельных полос. Уже выпиливали с перекрёстка Типанова и Московского.
Не отдельных полос, а направлений движения, не путайте!
Вы просто ориентируетесь на свой интерес - голосовая подсказка, а у меня свой, визуальная информация, ибо портативные навигаторы не имеют голосовых функций кроме писка, который на дороге не слышен.
Концепцию менять это называется эволюция, опять же, как история с wood - посмотрите на мир, в мире мапят и так и так, вообще тенденция что 1 way это старое решение всё ясней прослеживается. И wood - деревья, а не территория леса достаточно часто, и 2 вея всё чаще, чем 1.
Опять же роутинг спец. транспорта это специфичная задача, даже автобусы по сути, вовсе не обязательно что смогут кататься по не обработанной, стандартной карте OSM, ИМХО.
Я тоже занимаюсь мониторингом, и приклеивать точку определённую с помехами - не составляет особо труда к вэю и разницы нет 1 он или 2, а что помешает из мониторинга повернуть уборочной машине на 180 через || ? Ничего. Если точность gps в машинах такая что определить на какой стороне дороги находится спец.машинка нельзя, то блин сами виноваты, пром. gps технологии давно позволяет определять в какой руке GPS. У меня бытовой gps-трекер за 3700 рублей позволяет это сделать, так что… И проверено и в транспорте, и в машинах, и в грузовиках, и электричках, и на велосипеде Работает gps уже достаточно для этого.
Концепцию менять это называется эволюция, опять же, как история с wood - посмотрите на мир, в мире мапят и так и так, вообще тенденция что 1 way это старое решение всё ясней прослеживается. И wood - деревья, а не территория леса достаточно часто, и 2 вея всё чаще, чем 1.
Эволюция - это когда для новой концепции вводят новый тег. Тогда те, кто завязался на старый вариант ничего не теряют. А когда тегом для одного начинают тежить другое (даже если они чем-то похожи) - это скорее порча данных.
Опять же роутинг спец. транспорта это специфичная задача, даже автобусы по сути, вовсе не обязательно что смогут кататься по не обработанной, стандартной карте OSM, ИМХО.
Ну вот пока хватало. Если посмотришь на портал - там автобусы как правило едут именно по улицам а не по домам. Это результат работы алгоритма привязки к дорогам, качество данных не настолько хорошее. А когда начинают сплитить дороги, при этом оставляя роутинг только для частного транспорта - это уже плохо.
Я тоже занимаюсь мониторингом, и приклеивать точку определённую с помехами - не составляет особо труда к вэю и разницы нет 1 он или 2, а что помешает из мониторинга повернуть уборочной машине на 180 через || ? Ничего. Если точности gps в машинах такая что определить на какой стороне дороги находится спец.машинка нельзя, то блин сами виноваты, пром. gps технологии давно позволяет определять в какой руке GPS.
Роутинг используется для построения трека. Если склеивать трек прямыми линиями - будет очень большая погрешность в определении пройденной дистанции. Не будет роутинга для спецтранспорта - придётся докладывать начальству, что карты OSM непригодны для его мониторинга. Вряд ли это в интересах мапперов.
А зачем за уши притягивать истории про теги какие-то? Посмотрите на мировую практику - повторяю.
Хватало - супер, пущай и ездят. Роутинг только для частного транспорта? Я лично psv=no нигде не ставил.
Пройденная дистанция считается на борту транспорта Опять же, а что за условия-то? Мне вот этот портал так вообще кажется типичной профанацией бюджетных денег, наверняка заложено в портал ценой тысяч 200 максимом 300 миллионов. Причем к использованию не пригоден нифига. Это уже пройденная история.
И мы не должны мапить под какую-то конкретную организацию, только потому, что тамошние алгоритмы не могут работать с 2-way дорогами. Это ещё хуже, чем рисование под мапник, не кажется?
UPD: и о каких интересах мапперов речь? Just for fun и free for free, причем тут интересы? Мы же не работаем на какую-то контору?
Кстати Сергей, только сейчас заметил, с какого дуба вы перепортили дорог на пол-купчино? Если у вас такие проблемы с ПО на работе, так сделайте себе локальную базу с дорогами любой формы и конфигурации, нафига портить труд людей? Например уж что-что, а Будапешская улица, почти везде с || и вполне достойна быть двойной, даже не знаю кто её двоил, ибо истории не сохранилось, но это действительно полезно было, а сейчас что опять за колхоз получился?
Белградская кстати тоже я поизучав на ней трафик понял что она secondary вполне себе + 2 way надо сделать, ибо тоже || на всём протяжении и мест для разворота крайне мало.
Кстати Сергей, только сейчас заметил, с какого дуба вы перепортили дорог на пол-купчино? Если у вас такие проблемы с ПО на работе, так сделайте себе локальную базу с дорогами любой формы и конфигурации, нафига портить труд людей? Например уж что-что, а Будапешская улица, почти везде с || и вполне достойна быть двойной, даже не знаю кто её двоил, ибо истории не сохранилось, но это действительно полезно было, а сейчас что опять за колхоз получился?
Я не знаю нафига Dinamik портил эти дороги, я просто восстановил как было. Ещё раз: двойная сплошная - это не повод для разделения. По Будапештской я каждый день езжу, и представляю себе её состояние. Там во многих местах только по одной полосе для проезда из-за припаркованых машин остаётся.