Ну то что он не комментирует правки он так и не смог аргументировать лишь попытался перевести стрелки на меня, однако когда комментарий вроде fix это либо к предыдущей правке либо исправление какой-то такой мелочи, что пфу…
А правок его действительно стоит бояться… вчера катался по его рельсам, привязка ни к черту =\
В оригинале не совсем ‘идиот’ - twit, но в целом да. Если в действиях какого-то пользователя нет признаков вандализма, но при этом его деятельность не идёт на пользу и раздражает остальных - имхо повод применить банхаммер. Давайте вместе напишем операторам оного.
Он тут за мной теги подредактил… интересное мнение о том что в сети secondary могут возникнуть residential =\ А карманы имя получают и вообще… Любитель он править теги, не зная темы…
Всецело поддерживаю one_half_3544, ибо уже не смешно больше 10% времени от редактирования тратить на исправление переправок или правок Динамика =\
Если говорить конкретно про Питер таких нелепостей в граф несут только новички - один раз расскажешь, что да как и всё, а тут 500 раз обсуждали как и что, а он опять по своему придумал.
В других городах очень много жопы… особенно когда весь город это primary сплошные, хорошо хоть не motorway…
И даже на первых 5 страницах. И в Вики по ОСМ про это ни слова, просто какое то “тайное знание” Я уже давно использовал building:levels, но не был уверен.
Я поставил игнор на его сообщения. И писать ему больше не вижу смысла. Опять у моего дома тоже “карман” появился, была у нас дискуссия с SergeyA, решили что слишком узкий + сквозной проезд по ему очень затруднителен + пролегает через действующую парковку + практическая скорость ограничена 25-30, решили сделать service, хотя изначально показался карманом. Что делать, есть люди которые живут за 30 км от нашего района, но знают его гораздо лучше, и всегда найдут где за нами “исправить” тег…
Мне другое понравилось… http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=59.834147&lon=30.42214
Он раздвоил улицу. Ну вроде хорошо, супер. Но блин делать *_link разворота-поворота не смотря на улицу в реале - как? Как минимум пара из изображенных разворотов является ||… может ему не известно, но те проспекты что я двоил, я по 2 раза проехал до и по разу минимум после раздвоения, чтобы удостоверится в правильности прорисовки и роутинга…
Наверное опять всю правду матку выдали…Яндекс.Панорамы
UPD: хм… проверил, на удивление - повезло, но ни переходов, ни лежачих, значит работа сугубо дистанционная была.
Хочу обратиться ко всем - большая просьба, не сплитить 4-х полосные дороги без разделителей. Двойная сплошная - ещё не повод разделять направления. Вы тем самым ломаете роутинг для спецтранспорта.
Обсуждалось же давно уровне России, что || достаточный повод для разделения дорог, роутинг спец. транспорта? В России? /irony over9000
Навигаторы надо пилить на предмет перескока с вея на вэй уже давно это назревает. Опять же спец транспорт может повернуть в ряде мест где поворотов для обычных людей и нет даже, так что проблема сугубо спец-навигаторов.
В конце концов ситигид же карту генерализует и склеивает вэи, можно так поступать - это не задача исходных данных предусмотреть все задачи.
Задача исходных данных - не менять первоначальную концепцию. А то потом это плавно перетечёт в маппинг отдельных полос. Уже выпиливали с перекрёстка Типанова и Московского.
Не отдельных полос, а направлений движения, не путайте!
Вы просто ориентируетесь на свой интерес - голосовая подсказка, а у меня свой, визуальная информация, ибо портативные навигаторы не имеют голосовых функций кроме писка, который на дороге не слышен.
Концепцию менять это называется эволюция, опять же, как история с wood - посмотрите на мир, в мире мапят и так и так, вообще тенденция что 1 way это старое решение всё ясней прослеживается. И wood - деревья, а не территория леса достаточно часто, и 2 вея всё чаще, чем 1.
Опять же роутинг спец. транспорта это специфичная задача, даже автобусы по сути, вовсе не обязательно что смогут кататься по не обработанной, стандартной карте OSM, ИМХО.
Я тоже занимаюсь мониторингом, и приклеивать точку определённую с помехами - не составляет особо труда к вэю и разницы нет 1 он или 2, а что помешает из мониторинга повернуть уборочной машине на 180 через || ? Ничего. Если точность gps в машинах такая что определить на какой стороне дороги находится спец.машинка нельзя, то блин сами виноваты, пром. gps технологии давно позволяет определять в какой руке GPS. У меня бытовой gps-трекер за 3700 рублей позволяет это сделать, так что… И проверено и в транспорте, и в машинах, и в грузовиках, и электричках, и на велосипеде Работает gps уже достаточно для этого.
Эволюция - это когда для новой концепции вводят новый тег. Тогда те, кто завязался на старый вариант ничего не теряют. А когда тегом для одного начинают тежить другое (даже если они чем-то похожи) - это скорее порча данных.
Ну вот пока хватало. Если посмотришь на портал - там автобусы как правило едут именно по улицам а не по домам. Это результат работы алгоритма привязки к дорогам, качество данных не настолько хорошее. А когда начинают сплитить дороги, при этом оставляя роутинг только для частного транспорта - это уже плохо.
Роутинг используется для построения трека. Если склеивать трек прямыми линиями - будет очень большая погрешность в определении пройденной дистанции. Не будет роутинга для спецтранспорта - придётся докладывать начальству, что карты OSM непригодны для его мониторинга. Вряд ли это в интересах мапперов.
А зачем за уши притягивать истории про теги какие-то? Посмотрите на мировую практику - повторяю.
Хватало - супер, пущай и ездят. Роутинг только для частного транспорта? Я лично psv=no нигде не ставил.
Пройденная дистанция считается на борту транспорта Опять же, а что за условия-то? Мне вот этот портал так вообще кажется типичной профанацией бюджетных денег, наверняка заложено в портал ценой тысяч 200 максимом 300 миллионов. Причем к использованию не пригоден нифига. Это уже пройденная история.
И мы не должны мапить под какую-то конкретную организацию, только потому, что тамошние алгоритмы не могут работать с 2-way дорогами. Это ещё хуже, чем рисование под мапник, не кажется?
UPD: и о каких интересах мапперов речь? Just for fun и free for free, причем тут интересы? Мы же не работаем на какую-то контору?