Пропадают мои объекты

встечался с аналогичной ситуацией. решения не нашел. :frowning:

Этот?

Русло это? Путь до Серова - этот?

Именно в режиме редактирования?
Про в режиме просмотра тут ещё есть вот какая тема - растр карты для разных масштабов обновляется с разной периодичностью. Т.е. можно увидеть свежие изменения на на крупном масштабе, а на более мелком - нет. Или наоборот. Следует это учитывать.

В целом я бы порекомендовал offline-редактор типа JOSM. Онлайн флешевый какой-то несерьёзный.

Присоединяюсь к рекомендациям использовать редактор Josm.

Флешовый редактор я вообще бы оставил только в демонстрационных целях без возможности записи в базу данных.

С Josm’ом тоже нужно без фанатизма… Масштабные косяки на нем получаются на-ура, тогда как Potlatch на такое вряд ли способен.

Дорога и русло не эти. Это я уже заново нарисовал, пока ответа ждал :slight_smile:

Про обновления знаю, учитываю. Пропадания смотрел именно в режиме редактирования.

Онлайн-редактор понравился, особенно хоткеи. Для моих нужд пока хватает.

Напомню вопросы по теме :slight_smile:

  • Можно ли посмотреть удалённые мной или удалённые в конкретном месте объекты?
  • Можно ли смотреть разные версии одного объекта? (в истории объект представлен разными вариантами наборов точек, но по ним вид линии не узнать)
  1. «U» — ??? ??? ??? ? ??? ??, ??? ???.

  2. ??? ? ??? - ???

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Potlatch/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

“u” в Potlatch’е не годится? :slight_smile:
edit: зачитался новостями :slight_smile:

???. ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? ???.
? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ? ???/???.
??? ??? ??? ?? ??? ??? ???
«u» ??? ?? ???
? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ??? ??? ???.
??? ??? ??? - ??? :frowning:

По моим наблюдениям, подобная ерунда происходит, если в момент фиксации изменений происходит сбой соединения - координаты точек закачиваются, а их связность (описание way’а как списка номеров точек) - нет. (Это результат моих домыслов из анализа поведения редакторов/OSM’а.) Получите… Фиксить эту хрень и впрямь очень муторно. Почему в OSM не поддерживается транзакционная семантика - вопрос не ко мне. А вот чтобы уже отрендеренные участки пропадали без следа- не замечал.

Значит нужно сохранять на локалке свои правки. Заодно можно будет попробовать разобраться в этом деле, прочесав как следует id-шники исчезнувших объектов. Если от них не осталось никаких следов – значит точно глюк сервера…
Я в последнее время почти всегда правки в josm-е на винт сохраняю, хотя у меня ещё ничего не исчезало…

У меня было так, что заливались точки, а путь по ним - нет. Но мерк при этом сообщал, что “server rejected…” из-за “412 Precondition failed”. Хотя как оно может fail, если я добавляю путь, а не удаляю - я не понял.

возможно я неясно выражаюсь… объекты пропадают, а не не сохраняются
жило себе Вилейское водохранилище больше года. а потом пропало - остались только точки. пришлось людям его отрисовывать заново

у нас были именно такие случаи. благо комьюнити уже устоявшееся и вычислили быстро.

Такое возможно при работе через редакторы? (В смысле, грохнуть объект, но оставить точки) Или это нужно напрямую с API поработать?

возможно и через редакторы. мерк точно спрашивал при удалении удалять ли точки

JOSM спрашивает удалять ли точки для кусков объектов, выходящих за границу области запроса, логично предполагая, что некоторые из этих точек могут принадлежать объектам целиком не попадающим в запрос.

Как он себя ведет при разных вариантах ответа не знаю - я в таком случае отказывался от удаления и вытягивал область, в которую объект попадает целиком.

Вот и я иной раз трясусь за свой уникальный лес.
Потому он иногда сохраняется через josm в файл .osm
А тут вы еще страсти такие на ночь рассказываете:)

Думаю, на самом деле всё не так страшно. Объекты, которые отрендерились в Mapnik-е уже наверняка засветились в планетных диффах и/или дампах.(Мапник вроде как раз оттуда данные берёт). Придётся конечно перелопачивать гигабайты данных, но объект восстановить можно…

Только что грохнул половину самого длинного проспекта в городе :frowning: Попробовал восстановить из истории, но в экран влазит только половина истории, т. е. примерно за середину 2008-го года. Восстановил как есть и дорисовал большую часть.

Грохнулся он при сохранении. Т. е. это была одна из параллельных линий на дороге с одной проезжей частью, я порезал обе линии, удалил среднюю часть одной из них, а вторую передвинул на середину проезжей части. Немного постыковал примыкающие дороги и стал сохранять. При сохранении пишет “ошибка сервера”, повторное сохранение не помогло. После выхода-захода пропала полностью одна из старых линий.

Ещё момент. От старой дороги остались точки без тегов, и они не удаляются, потому что “принадлежат линии”.

Идешь сюда, ищешь нужный сеанс, находишь потерянный way (проспект Космонавтов?) - статус справа будет deleted, счелкаешь по view history, download XML, сохраняешь полученный osm-файл, руками вырезаешь ненужные версии сохраняешь и грузишь в жосм. Конкретно в твоем случае можно было в последней строчке:

поменять visible=“false” на “true”, а все остальное вырезать…

А в потлатче никак? Пока что-то не хочу ставить всякий софт, тем более на разные компьютеры с которых захожу поредактировать.