Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Ну при вводе свободном он подсказывает, это я мог в форуме опичатаца! :slight_smile: Но пресэты там ужасные…
На недавней неформальной встрече в Питере обсуждался машино читаемый универсальный сборник пресетов, чтобы с веба могли люди почитать и програмка в себя засосать…

Хорошая идея. Для этого должен отлично подойти xml-файл.

Ну да, именно так я и предложил, вопрос только в том кто будет набивать базу справочника и надо рус-ингл получается.
Краткие описания тега (без ацких копипастов вики) и реальное его применение. Чтобы можно было подгрузить и в ёсм и потлач и другие редакторы пои, например османд.

В одиночку с этим явно не справиться. У меня появляличь идеи с созданием около OSM репозитория на том же github. Чтобы туда можно было сливать данные для валидаторов в однообразном формате. Как для валидаторов данных так и для валидаторов тегов.

Ну список тегов хостить на гитхабе как-то нэ то… сейчас запилю-ка темку.

А если это считать базой данных. Просто это удобно. Есть версионость, возможность совместного редактирования, смотреть изменения)) Причем там же еще можно хранить скритпы для вытаскивания данных POI с сайтов для валидатров. И базу данных POI.

А тут кто-то выкладывал ссылку для 1 версии, у меня и оставалась.

а почему не json. Хотя это дело религии, но я как сначала знакомый с xml, а потом json (спасибо осм), теперь дружу с json

По поводу такого файла надо сначала подумать что в него нужно запихнуть.
И тут есть “НО” разного толка:

  • Как организовывать вложения элементов: через вложенность объектов, или через parent=;
  • Указывать ли возможные сочетания тегов: ведь бывает группа тегов описывает один элемент, например highway=service, living_street=yes (ну конечно это не POI, первое что пришло на ум)
  • Указывать ли в инфо тега возможные доп параметры, например у тега amenity=pharmacy - dispensing=yes

P.S. пока искал инфу для текста, наткнулся на очередное дублирование, догадайтесь чем оно сделано?

Щито? Там в пресетах светофора нет не было до 12 февраля. Подозреваю, что не только его. И добавлялся этот нехитрый тег больше года.

Никак не узнаешь, потому что ни один рендер не знает тега decriptoin.

Вот скажите, что бы вы посоветовали конкретно мне.
Я - не маппаер, я - потребитель данных.
Из-за этого:

  1. У меня мало правок.
  2. Те правки, что я делаю, это, в основном, именно правка - т.е. исправление чужих ошибок. Просто потому, что как потребитель я сталкиваюсь с существующими в OSM ошибками чаще, чем мапперы.
  3. Я ненавижу жосм, т.к. считаю его беспрецедентным образчиком того, как не следует программировать. И как вообще не должны вести себя программы (почему-то жосм считает, что истинный хозяин моего компьютера - он, а вовсе не я).

И чем пользоваться человеку?

  • у которого мало правок,
  • потребности в правках практически ограничены исправлением чужих ошибок,
  • который ненавидит жосм.

PS. Прошу не спорить насчет жосма - во избежание холивара. Поверьте, что у меня есть что сказать по его поводу.

PPS. Я уже давно в теме “Чего вам не хватает в OSM” высказывал мнение, что нужен редактор, ограничивающий пользователя в выборе из набора существующих тегов. Но только ограничивающий, а не запрещающий ему какую-либо правку вообще!

Опечатки неизбежны, но их надо исправлять :slight_smile:

Нашел ужасное - второй потлач автоматизирует создание дублированных линий - специальная опция есть. Просто вывих мозга какой-то, как можно было все это сделать вместо первого?

А вы почитайте форум. Он просто завален советами (на вопрос “как?”) дублировать существующие линии, приписывая дублям другие теги.
Ничего не поделаешь - спрос рождает предложение.

Кстати, интересный вопрос: можно ли придумать алгоритм, удаляющий подобные дубли без потери информации?

А вот вам пример от джосмера: дорога удалена, а точки, из которых она состояла - остались. Ну вот как так, а?

Данные недозагружены были в рабочую область, а предупреждения программы или проигнорированы или не сработали почему-то.

Значит, при каком-то раскладе джосм позволяет удалить вей, не удаляя ноды. Довольно хитром раскладе, так как в обычном рабочем процессе при скачивании вея скачиваются и его ноды, а при удалении вея свободные ноды выпиливаются.

У меня такое при попытке откатить правку получилось.

Без хитрых раскладов такое частенько случается при разрыве связи во время заливки пакета. Сам на мобильном тырнете постоянно с этим сталкиваюсь. Вне зависимости от того сколь удачно он впоследствии был дозалит, место нужно проверять руками на предмет отсутствия дублей.

Понимаю, что некрофилия но отпишусь.
В проект сам пришел из потлача. НО…
пользовался им совсем не много и ничего не сломал. Но это только потому что я понимал, что такое данные и в каком виде они могут существовать (хоть и не знал в каком виде они в OSM). Прежде чем что-то добавить/изменить я тщательно искал информацию и разбирался как надо, как делают другие. И только “осознав” как сделать правильно начинал “постоянно” работать с этим.

Как показывает опыт, большинство новичков этого не делают, и после внятных объяснений о том, что из себя представляем OSM прозревают (в разных смыслах))). Те кто более вменяемый долго спрашивают, удивляются, рассказывают “как они думали”, еще раз прозревают и либо остаются, либо отваливают.
Некоторые все таки слушать не пытаются и продолжат гнуть свою линию в потлаче. И тут в дело вступает не неадекватность новичка, а “зло” потлача. Те же POI и amenity реализованы очень плохо - их мало, а некоторые совсем не соответствуют.

Но в последнее время столкнулся с новым злом - iD. После связи с несколькими новичками после правок в iD и посмотрев причину - понял: в iD описание понятий совершенно не соответствует значению тегов + даже при наличии тегов в iD не гарантирует того что они будут использованы в виду того что они видны только после применения поиска (что не очевидно новичкам)