OsMo Monitoring

Вау :slight_smile: На служебном мониторе вижу движение автомобиля по Магнитогорску :slight_smile:

Кнопку “не рисовать трек” в персональный мониторинг добавил :slight_smile:

“Для данного устройства нет истории”… Или я рано полез?

Ну и собственно о главном - я готов приступать к моиниторингу группы объектов, подопытные крысы в количестве штук пять имеюцца. А кнопка “каналы” не нажимаецца :frowning:

А ты точно в то устройство ткнул? У меня показывается. На тебя истории более 4000 точек :slight_smile:

Ок, я тут на перевод отвлёкся, займусь каналами, попробую сегодня добить!
Заранее предупреждаю, все должны быть зареганы и подвязать устройство будучи авторизованными. Ну и на всякий проверить работу персональных мониторов, чтобы мы точно знали, что это работает и если будут траблы, то не в механизмах мониторинга бага, а в ретрансляции :slight_smile:

ЗЫ вижу кого-то по Южному Бутово катающегося

На экране некто из Гатчины ещё запалился :slight_smile:

Я во все поочередно тыкал… Вроде как вот этот - 21225704 рабочий…

Сейчас погляжу, вкраняк залогинюсь тобой, должно работать уже 5 часов как.
Групповой монитор бетку почти сделал.

Поправил

osmand всегда когда запущен передаёт трек или в режиме навигации?
Недавно проехался, есть результат? (ник на сайте такой же)

Если регистрировались, можете сами просмотреть.
Передача идёт если включен османд и активен или фоновый режим османда, ну и включен собственно мониторинг в опциях.

P.S. не нашел такого ника среди зарегистрированных о0

Супер. Работает.

Всё включено, трек записан, а вот насчёт передачи - болт (((
Либо у меня хром на андроиде криво показывает.

З.Ы. Сорь, там ник просто Wills

1239 точек поступило с данного ника :slight_smile: Не ты ли по Бутово каталси?

Мобильный хром отображает у меня местоположение нормально, но вот сама карта немного с ума сходит, между тайлами пробелы такие серые… Причем бага какая-то моя, ибо на оф. сайте леафлета всё нормуль.

Такс подготовил всё к созданию канального мониторинга с кучкой лиц.
Сразу вопрос что от него надо? Я думаю рисовать треки там не очень надо, точнее сделаю общую вкл/выкл этого дела.
У каждого объекта (справа всегда список полный) ссылка с текущими координатами есть, она передвигает карту на объект и приближает на 16 зум.
Также я думаю нужно сделать переключатель кого мониторить, где есть положение 0, чтобы карта не двигалась ни за кем.
Что ещё может быть нужно? У устройств будет выводится имя заданное человеком или его хеш, если имя отсутствует.

Завтра утром приступлю к реализации интерфейса. И как заработает сделаю канал OSM код OSM вступайте будем палится :slight_smile: Мониторинг будет по ссылке http://m.esya.ru/osm усегда))

миниотчёт из Магнитогорска

  1. Ссылки сгенерил без регистрации и смс. Скопировал и заслал сообщение на андроид (Асер Е310). Для osmand ссыль пришла с поковерканными фигурными скобками, вместо {} увидел ä и ñ. Ну ладно, возможно приколы перекодирования моего опсос-а, не трудно было исправить на скобочки. А вот ссылка для браузера заканчивается на %22 зачем? Браузер (опера) преобразует в адресной строке в &quote; это несколько сбивает. Однако вроде работает и так и так (т.е. если quote руками отрезать)).
  2. Запустил османд, включил гпс, нашлись спутники, координаты вот они. Включаю фоновый режим, передачу данных, использование интернета(?), мониторинг, лайв слежение наконец. Настраиваю адрес и интервалы.
  3. Запускаю на компе браузер (опера))) и напряженно жду. На экране здоровенный круг примерно показывает мое положение, но “Передачи с устройства: 0”. Ладно, жена у монитора, мне пора выходить, шурин ждёт (он за рулем)…
  4. -Алло. Как это не видно?.. Да мы уже половину пути проехали! Вот гадство, наверно не работает нифига. Ну тады отбой, гаси страничку. Чмоки.
  5. -Алло… Ну не мог ответить, сначала руки грязные были, потом мокрые. Картошка такая картошка :slight_smile:
    -О, да вы уже из гаража отъехали и выбрали другой путь, более длинный.
    -Откуда это ты всё знаешь?! :wink:
    -Вижу на карте, по той ссылке снова кликнула
    Потом еще пара звонков с вопросами “а чего вы такую петлю по кварталам петляете” и “не, пусть сначала тебя домой завезёт, а потом мотает куда хочет” :smiley:
  6. Итог - 66 замеров, ~3 рубля со счета (около 300 коп. есичо))), почти пустая батарейка (хотя с зарядки снял утром).
    Оргвыводы: сервис полезный, но рекламировать рано. Пока только тесты
    Отсюда пожелания: наделать мобильных клиентов для слежения под разные платформы, написать рекомендации по настройкам интервалов в каких режимах передвижения как экономить батарейку при этом не теряя качество.

Вопросы: мой хэш протух? теперь только по-новой через регистрацию?.. зачем день рождения и что за код приглашения?

  1. С оперой тестов не проводил, все страницы сайта вполне стандартизированны, ошибок не возникает.
  2. Передача данных должна быть включена в настройках самого андроида (у меня перманентно отрублена например), всё остальное правильно.
  3. Передачи активно начинаются когда GPS сигнал андроид считает уверенным и уже передает данные с точностью более чем 50 метров. Обычно это символизирует в статусной строке иконка спутника от которой сигналы не бегают, а фиксировано нарисованы.
  4. Тут либо не разогрелся GPS, либо само устройство протормозило, либо османд. Я как правило даю минуту-две на открытом пространстве устройству на “ожить”, чтобы A-GPS скачалось и применилось, цепануло - свернул, в карман и забыл.
  5. :slight_smile:
  6. Замеров было больше гораздо, я лишь увидел случайно 88 :slight_smile: 3 рубля со счёта… это что за тарифы такие зверские? Батарейка самого дешевого смартфона на андроид выдерживает 8 часов вещания в режиме 3-5 секунд по EDGE! Если по 3G то 4-5 часов. Советы по настройке я напишу, инструкция при создании кода высвечивается вроде как :slight_smile:

Уже пользуется несколько десятков человек, жалоба первая :slight_smile:
Ну наделать)) Я и сам понимаю, что сие нужно бы, только разработчиков под разные платформы не так много готовых бесплатно начертать приложение или внедрить в свою навигационку функционал трекинга.

Хеши пока никуда не протухают, но для регулярного использования рекомендуется регистрация, тогда история доступна, смена ссылок и прочие плюшки, которые я сейчас сижу делаю.

Если вы посмотрите внимательно на сайте - то заметите, что “сайт” - это некая платформа на которой есть N приложений разного характера, потому и день рождения нужен другим, причем из него используется лишь возраст :slight_smile:
Код приглашения не является обязательным полем, в дальнейшем наверное для ОСМ мне придётся создать таковой, он сразу делает некоторые дефолтные настройки и подписки на системы - не более :slight_smile:

GaM, чё-то я ни как с сайтом не разберусь :(((

Координаты: lat, lon
Передачи с устройства: 0
Последняя активность: Понедельник, 26 Марта

На карте вижу своё крайнее местоположение и всё (((
Где эти 1239 точек то???

И, кстати, трек только по ЮБутово или до МЕГИ (Тёплый стан) тоже? Просто катался с включённым OSMAnd+ весь вечер - только карта, а в ЮБутово включил режим навигации. На сколько я помню, OSMAnd треки пишет только в этом режиме… или что-то изменилось?

Это была не жалоба, а отчёт. внимательнее :wink:
a-gps отключено равно как и беспроводные сети в местоположении. вроде всегда асер е310+османд и так неплохо справляются. однако в другой раз буду по gps status более внимательно отслеживать ошибку тогда. про 50 метров неплохо бы в самом османд-е расписать, если автор не будет против :slight_smile:
При первом включении, пока я еще никуда не двигался, но координаты уже определились, таки какой-то круг примерный рисовался, при этом ни точек ни трасс не было, замеров 0. откуда?
В карман бросил и пошел когда заметил активность edge, т.е. ожидал что началось лайв слежение. единственно, что пока по подъезду спускался спутник мог теряться (точность-то у ж точно за 50 вылетала…)
Параллельно писался трек, так что при желании можем сравнить.
gprs-трафик у меня по 2р./Мб. Вот если б каждая сессия была меньше 1 кб, то была бы халява :wink:
Батарейка конечно не на 100% была, примерно от 70 до 15 за 2 часа опустилась. сносно, просто пришлось ставить на зарядку раньше обычного.

Ты же сейчас над API работаешь? Будем надеяться разработчики подтянутся, и их не напугает завязка на чужой сервер

С регистрацией забавно получилось - пол указал “не выбрано”, но теперь в настройках аккаунта “женский” :slight_smile:
Вопрос - к этой регистрации вчерашние данные не привязать…? Или теперь только по-новой “поехали”?

На главной странице системы если зайти под собой есть табличка “Мои устройства”, там напротив каждого ссылка “История” вчера в эту же тему описывал как и где смотреть :slight_smile:

Мегу видел и от меги тоже. Пробки на МКАДЕ тоже видел :slight_smile:

Наверное чуть позднее я сделаю возможность подгрузить трек из истории прямо в монитор.

Таки a-gps обязателен на мобильниках, ибо чтобы GPS нормально зафиксился надо приличное время, чтобы телефон сам не показывал, а с A-GPS это 1-2 минуты максимум и точно можно убрать и забыть. Определение по wifi по желанию, оно если что передаётся, но только при изменениях координат, то есть получается редко, ибо в фоновом режиме android wifi и вышки операторов реже опрашивает, сильно реже.

Активность могла быть вызвана и другим приложением или фоновой службой :slight_smile:

Странно, я за ночь езды, где 5000-8000 точек трачу 6-7 МБ трафика, что для меня бесплатно ибо к тарифу прилагается, а так у нас по рублю, правда сволочи округляют по 100 кб.

У многих датчик батарейки при gps использовании не совсем адекватно работает, также учитите, что могла повлиять внешняя температура, я не знаю как у вас, у нас ещё прохладно, потому телефон максимально близко к телу размещаю.

Апи уже вылизано, я интерфейсы делаю для мониторинга кучи людей, чтобы например мониторить велосипедистов по району или такси, правда пока я счёл нужным запретить коммерческое использование своего сервиса, ибо он бесплатный для всех и я хочу, чтобы он был доступен :slight_smile: Завязок никаких нет, я разработал некое апи и предлагаю разработчикам его поддерживать + оставлять всегда возможность URL сервиса сменить, вбить другой, я как раз за свободу, ибо например для домашних нужд мониторинг можно и на хоум пэйдже поднять и на него же слать координаты.