Все-всем-всем кто что-то куда-то зачем-то и почему-то конвертит из ОСМа предлагаю в этой теме подробнейшим образом описать что, куда и зачем.
Зачем? Как выясняется, многие из нас делают одни и те же вещи параллельно, вплоть до того, что на одном и том же сервере два пользователя запускают одинаковую задачу одновременно. Надо попробовать выявить такие совпадения и их устранить к всеобщему удовольствию.
Итак, приступим:
на сервере worker3 на Рамблере я делаю следующие операции:
Нарезка всех стран мира, кроме РФ, из планеты. Список стран формируется из базы, на основе наличие соответствующего тэга iso у релейшена границы.
Периодичность - еженедельно.
Параметры:
–bb +0.2 градуса от границы страны
–completeWays=no
–completeRelations=no
Сохранение в osm.pbf и osm.bz2
Получение полигона границ всех стран при помощи getbound.pl с сохранением в файле вида iso.poly где iso - альфа-2 код страны
Периодичность - еженедельно.
Конвертация полученного в mp через osm2mp
Периодичность - еженедельно.
Конфиги osm2mp дефолтные
ключи командной строки --nodestsigns --textfilter=PrepareCP1251 --nointerchange3d --transport=car,motorcar --nomakepoi --nopoiregion --nopoicontacts с обрезкой по полигону границы или по ббоксу (если нет полигона)
на своем сервере, результаты могут выкладываться на probki77.ru
Получение полигонов границ всех субъектов РФ при помощи getbound.pl с сохранением в файле вида iso.poly где iso - альфа-2 код субъекта Периодичность - еженедельно.
Конвертация osm-выгрузок с гислаб в mp
Периодичность - еженедельно.
ключи командной строки --nodestsigns --textfilter=PrepareCP1251 --nointerchange3d --transport=car,motorcar --nomakepoi --nopoiregion --nopoicontacts с обрезкой по полигону границы или по ббоксу (если нет полигона)
Конвертация мир и РФ mp в формат ПокетГис.
Периодичность - еженедельно.
Из изложенного выше вытекает первый практический момент: я и gryphon сделаем на рамблеровском сервере хранилище poly-файлов с полигонами границ РФ и стран мира для общего доступа. С ежедневным обновлением.
Побочные продукты:
-отношения границ регионов в форматах osm и poly
-карты регионов в mp формате (osm2mp)
выгружаются на гислаб
конфиги тут http://osm2mp-garmin-open.googlecode.com/
команда
Получаю poly-файлы регионов РФ при помощи getbound.pl
Из выгрузок на гис-лабе конвертирую регионы в mp на основе навителовских конфигов от dimuzz
perl osm2mp.pl^
–config=navitel.yml^
–bpoly=bounds%1.poly^
–textfilter=PrepareCP1251^
–navitel^
–addrinterpolation^
–shorelines^
–disableuturns^
–poiregion^
–defaultcountry=RU^
–countrylist=iso-3166-1-a2-ru-navitel.txt^
–defaultregion=%1^
–mapname=%1^
–output=data%1.mp^
data%1.osm 2>&1 | tee data/Logs/%1.log.txt
Конвертирую OSM в Garmin с помощью mgkmap со стилем на основе velo100 с кучей поправок и доделок под туризм и вело-жизнь
Вся Россия и отдельные регионы, кто попросил - получил.
Обновление ежедневно. Всё варится на своём сервере, потому мучаю только gis-lab скачкой дампов
Напишу здесь, тема периодически всплывает, но есть сложности по ней у меня. Прошу помощи.
Задача: преобразовать данные из веев .osm в точку .waypoints с добавлением имени из “ref=” или “name=” (по моему желанию) и добавлением информации из определённых тегов (а именно deposit_occurrence= в моём случае) в описание полученного waypoints.
Понимаю что нужные данные из осм фильтруются и скачиваются через overpass-turbo, но это вееи (первая проблема - как их преобразовать в точку с сохранением тегов?). Вторая часть преобразование в gpx waypoints видимо через gps babel, но тут вторая проблема, как указать ему что мне нужна информация из определённых тегов в определённое место? Спасибо.
Сейчас такая схема приводит лишь к выводу точек с координатами без другой информации
Xmypblu, Sergey Astakhov Спасибо за помощь. Получилось с помощью CommandLine. Для тех кому понадобиться что-то подобное - всё делается в JOSM. GpsBabel оказался лишний он не захотел видеть получившиеся после CommandLine точки, видел также линии , зато JOSM отлично преобразовал точки в waypoints, а для добавления нужной мне информации из определённых тегов, переписал ref= в name=, а deposit_occurrence= в description=