По идее, нужно проверять не сколько дубликаты, сколько наличие полигонов, одного типа (типа в MP) имеющих хотя бы частичное перекрытие.
Это, очевидно, было бы весьма полезно, но к сожалению, сейчас в валидаторе нет ничего даже близко похожего на это, а у меня врядли дойдут руки сделать это самому.
Мы можем внести это в “Список задач, требующих искусства программирования”, и назначить награду, как она назначена за генерализацию графа. Если у кого-то возникнут конкретные мысли на эту тему, пишите мне в osm-почту.
Dmitry Terentiev
Валидатор проверяет не теги, а адресный реестр, после того как он уже построен, после конвертации из osm в MP При этом номер дома никак не проверяется, проверяется наличие соответствующей улицы для домов, получивших номер.
Что не так с Молодёжной улицей? Валидатор считает, что Молодёжная улица - это две изолированных secondary-линии, связанных между собой (проверка от 2012-3-18 показывает ошибку).
Приделал RSS. Правда, пока в фидах показывается одна запись - последняя (т.е. от последнего прохода валидатора). Для аутлука и ему подобных (которые ранее полученные элемениты хранят сами) должно хватить.
А вот, кстати, редкая возможная ситуация. На рабочем месте (localhost) запущен X-сервер, а JOSM запущен где-то на удалённом компьютере и, через сетевые средства X’ов, отображает свой экран на рабочем месте. Чтобы удаленно управлять JOSM’ом, тоже нужен адрес localhost? Или в данном случае нужен адрес того хоста, на котором JOSM исполняется?
Surly, в таких условиях браузер обычно запущен через то же самое удалённое X-соединение, так что там нужен локалхост. А так, жосм вроде бы не слушает порт за пределы локалхоста.
Минские товарищи мне намекнули, что контроль качества - это quality assurance, a quality control - это процесс управления качеством. Так что структура урла чуть-чуть поменялась.
Переделал немного основную страницу валидатора () ту, где список регионов), вывел новый показатель «число рутинговых ребер». Рутинговое ребро – это участок дороги от перекрестка до перекрестка.
На первом месте довольно неожиданно оказался Краснодарский край:
В связи с обсуждением Набережных Челнов, подпилил валидатор, чтобы он понимал некий список исключений, для улиц, которые на самом деле являются территориями.
На данный момент это:
Набережные Челны, Новый город
Набережные Челны, ГЭС
Набережные Челны, ЗЯБ
Соответственно адреса по ним переместились из раздела “улица не найдена” в раздел “дом номеруется по территории”. http://peirce.gis-lab.ru/qa/RU-TA
В Эстонии распространена “полная карлсруэ”, т.е. с addr:city на домах. Я сейчас усиленно пытаюсь ее приладить к процессу (нужно пропатчить свежую версию osm2mp).
А с контроле ничего не перемудрил? По Калининградской области как то странно на 1 апреля было 5530 адресов а на 8 апреля сразу 10270.
Я конечно рад такому увлечению, но как то не верится в адекватность этих цифр, или раньше что то не попадало?