railway + oneway=yes

Прошу прощения, так как живут в восточной части России то допустил не точность: в четном направлении - “от Москвы”( а не на восток), в нечетном - “на Москву” (а не на запад)

Я сомневаюсь что можно создать такую схему тегирования которая бы предусматривала аварии.

Когда я говорил про путаницу, я имел ввиду что железная дорога имеет ячеестую структуру и иногда не понятно какое направление на Москву, в этом случае действительно незная в какой стороне Москва (по железной дороге) не ясно в каком направлении пойдет поезд. Но зная номер поезда понятно по какому пути он пойдет (по четному или нечетному).

Ещё раз: к карте не будет прилагаться “второй страницы темы”, а если бы прилагалась, её не стали бы читать. Кроме того, всей информации ни у маппера, ни у пользователя может не быть - может не быть билета, в билете может не быть номера поезда и т.д., как уже было сказано в вами же. Так что, как всегда, это тэги разной подробности и специфики, и необходимы оба.

Вроде и возразить нечего, но для моего восприятия выглядит как-то противоестественно. Что то вроде указания на каждом highway левостороннего или правостороннего движения.

Кто подведёт итог и сформирует результат в виде инструкции наненсения соответствующих данных на ОСМ? Не для приятной беседы ведь тему открывали :wink: И как рассматривать то, что за время обсуждения часть вклада railway на Витебской ветке опять кто-то похерил?

Кому не нравится oneway пусть пишет пропозал на designated_direction. До тех пор удалять oneway нельзя, проставлять можно. После oneway на ж/д и метро конвертится в designated_direction роботом, можно пнуть меня.

Найти, попросить откатить, если не откатил настучать по голове и откатить самому.

Пробуем:
oneway:

Тег oneway используется тогда, когда путь может быть использован для движения только в одном направлении. За более изощрёнными ограничениями идём на страничку access:

Соответственно, там, где есть preferred направление движения используем:
train:forward=designated или train:backward=designated (в зависимости от направления линии) для поездов
tram:forward=designated или tram:backward=designated (в зависимости от направлении линии) для трамваев

По возможности рекомендуется разворачивать линии так, чтобы было train:forward=designated.

В ref указываем номер железнодорожного пути, в местах установки светофоров указываем на точках railway=traffic_signals+ref=Ч либо railway=traffic_signals+ref=Н. Чтобы было понятно, где станция, используем public_transport=station+area=yes на полигоне станции.

proposal на designated_direction должны писать те, кому не нравится train:forward=designated / train:backward=designated.

Это фактическое затягивание времени. Предлагается проставлять неверный тег oneway при наличии верного тега train:forward / train:backward взамен на обещание когда-нибудь потом сконвертировать этот неверный oneway во что-нибудь нормальное. В train:forward=designated / train:backward=designated rail railway=rail+oneway=yes (а railway=tram+oneway=yes на tram:forward=designated + tram:backward=designated) можно заменять уже сейчас. Пинать не хочу (воспитание не то) - хочу попросить заняться этим.

Если будет объяснено, чем designated_direction = forward/backward лучше train:forward / train:backward / tram:forward / tram:backward и зачем замена нужна, можно написать proposal на замену train:forward / train:backward / tram:forward / tram:backward на designated_direction = forward/backward .

Я уже писал что designated тут с большой вероятностью не подходит, потому что railway как-бы по умолчанию designated для поездов в обе стороны. А то, что хотется отмечать, вообще не лежит в категории access.

oneway хоть и неправилен, но сложившаяся практика, и использовать одну неправильную сложившуюся практику до поры до времени лучше чем две. Ну это при условии что я прав насчёт designated, это ещё можно обсудить.

Может, мы по-разному переводим?
designated - заданный, а preferred - предпочтительный. Когда поезда обычно ездят в одном направлении, это разве не preferred?

Мне кажется, что люди могут вполне спросить, зачем менять шило (train:forward=designated) на мыло (designated_direction=).

Говорили вроде про designated. preferred - это когда есть два маршрута.

Я написал зачем.

Что есть два маршрута? (я просто не понял, что здесь подразумевается)

В access указывается, что …:forward и …:backward используется и в случае designated route и в случае preferred route.

Когда можно город объехать слева или справа, и справа preferred потому что, например, короче. Я слабо представляю как это вообще применимо к поездам.

При чём сдесть forward/backward? Я предположил что неприменимо designated, потому что рельсы по умолчанию designated для поездов в обе стороны, и дополнительных тэг с designated в одну сторону ничего не значит, если нет более широких запрещающих access. А мы вроде сошлись на том, что запрещений нет.

Если все согласны на новый тэг, выбрать его название - дело последнее. Скорее уж что-то от prevailing и dominant до usual и common.

Может, тогда нужно не designated_direction, а preferred_direction, usual_direction, served_direction, used_direction или normal_direction?

В какой-то степени филологическая заковыка: предлагается один designated заменить на другой, только поданный под другим соусом. При этом речь идёт вовсе не о designated, а о usually used.

Меняется прежде всего access на не access (и что значит меняется - я просто выше предположил что можно использовать access, если кто-то после этого начал его использовать то очень зря). А с designated я проблемы не вижу, потому что если пути назначен номер, а направление зависит от номера, значит и направление назначено. Вполне себе designated.

Прошу высказываться по поводу designated_direction vs preferred_direction vs usual_direction vs served_direction vs used_direction vs normal_direction : нужно знать, как называть страничку proposal-а.

Эх, не отвертелся я. Сейчас сделаю заготовку пропозала, если возражений по названию и сути не будет его и выкатим.

Ну, как-то так: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:AMDmi3/designated_direction

Раз слово “designated” больше никого не смущает, думаю, можно опубликовывать. Только ещё, мне кажется, нужно подумать над тем, следует ли “реагировать” на перестроения перед станцией. К примеру, есть станция, по которой проходят два транзитных пути с запада на восток. Северный путь - движение с востока на запад, южный путь - с запада на восток. Ещё южнее есть тупик, в который заезжают с востока. Соответственно, для заезда в него поезда сначала перестраиваются на “встречный” путь, затем выезжают в тупик. Существует участок пути, где поезда регулярно едут и с запада на восток (транзитное движение, а также поезда, выезжающие из тупика), и с востока на запад (поезда, заезжающие в тупик). Это designated_direction=both?

Участок таких перестроений ранее отмечал как oneway=no при railway=rail, зачастую вместе usage=main, то есть без service=*

Так можно/нужно ставить oneway трамваям, если каждый путь нарисован в отдельности?

ИМХО, имеет смысл, только если в данном месте идет одна колея (т.е. по этой улице трамвай движется только в одном направлении). Иначе - поставить можно, но зачем?